ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой. 07 апреля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области Герасимова В.Н.,
подсудимого Вафина Р.Р.,
адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение № 285 от 11.11.2002 г. и ордер № 761 от 07.04.2010 г.,
при секретаре Кузнецовой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАФИНА Р.Р., проживающего по адресу №1, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде - избрана 09.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вафин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
18 марта 2009 года в дневное время Вафин Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступил в сговор с Г.Д. на совместное тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Вафин Р.Р. и Г.Д. в дневное время 18 марта 2009 года прибыли к дому №1 по адресу №2, где действуя совместно и согласованно, продолжая реализацию своего преступного умысла, Г.Д. разбил наружное и внутренне стекло оконной рамы квартиры №1 по адресу №2, после чего Вафин Р.Р., действуя совместно и согласованно с Г.Д., через разбитый Г.Д. оконный проем незаконно проник в квартиру №1 по адресу №2, где умышленно, из корыстных побуждений Вафин Р.Р. в группе с Г.Д., действуя совместно и согласованно, совершил тайное хищение принадлежащего Щ.Р. жидкокристаллического монитора стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему Щ.Р. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С места преступления Вафин Р.Р. и Г.Д. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Приговором Стрежевского городского суда от 26.06.2009 г. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, осужден Вафин Р.Р.
Подсудимый Вафин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное подсудимым Вафиным Р.Р. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ верной.
Потерпевший Щ.Р. в своем письменном заявлении не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Вафина Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, то, что он характеризуется удовлетворительно, не имеет самостоятельного дохода, и считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что подсудимый судимости не имеет, явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ст.73 УК РФ на подсудимого дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за его поведением по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ВАФИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и место жительства, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественное доказательство – жидкокристаллический монитор марки «ASUS», находящийся на хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему Щ.Р.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.А.Ребезов
Секретарь с/з Е.М. Кузнецова