Приговор вступил в законную силу 17.04.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 06 апреля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области Герасимова В.Н.,

подсудимого Ермоленко С.В.,

защитника Туркова Р.А., представившего удостоверение № 481 от 27.05.2003 г. и ордер № 831 от 29.03.2010 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМОЛЕНКО С.В., проживающего по адресу №1, судимого 14.11.2005 г. Стрежевским городским судом Томской области за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св., 27.12.2006 г. постановлением Президиума Томского областного суда действия переквалифицированы на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64, ч.3 ст.69 УК РФ осужден к 3 годам л/св. Освобожден 13.11.2008 г. по отбытии срока наказания, мера пресечения – подписка о невыезде - избрана 27 февраля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

22.11.2009 г. в вечернее время, находясь по адресу №2 г.Стрежевого Томской области, Ермоленко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Е.А. сотовый телефон с картой памяти, стоимостью 9000 рублей, СИМ-карту «МТС», материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб. Скрывшись с места совершения преступления, Ермоленко С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ермоленко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турков Р.А. поддержал заявленное подсудимым Ермоленко С.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.

Потерпевший Е.А. в своем письменном заявлении не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, наказание просит назначить не строгое.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Ермоленко С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что он совершил преступление при рецидиве, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что подсудимый явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ст.73 УК РФ на подсудимого дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за его поведением по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ЕРМОЛЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова