ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой. 17 марта 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области Герасимова В.Н.,
подсудимого Надеждина О.О.,
защитника Столбова Н.И., представившего удостоверение № 285 от 11.11.2002 г. и ордер № 733 от 02.02.2010 г.,
при секретаре Кузнецовой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НАДЕЖДИНА О.О. проживающего по адресу №1, зарегистрированного по адресу №2, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде - избрана 05 февраля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надеждин О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
25.01. 2010 г. в вечернее время, находясь по адресу №3 г. Стрежевого Томской области, Надеждин О.О. нашел пластиковую карту Сберегательного банка РФ «СберКарт», принадлежащую З.С. Заведомо зная, что данная пластиковая карта принадлежит З.С., Надеждин О.О. прошел к банкомату Сберегательного банка РФ, расположенному в доме №1 по адресу №4, где умышленно, из корыстных побуждений, с использованием зарплатной пластиковой карты Сберегательного банка РФ «СберКарт», принадлежащей З.С., тайно похитил с карточного счета , зарегистрированного на З.С., денежные средства в сумме 64000 руб., причинив потерпевшему З.С. значительный материальный ущерб. С похищенным Надеждин О.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Надеждин О.О. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное подсудимым Надеждиным О.О. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.
Потерпевший З.С. в своем письменном заявлении не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Надеждина О.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При рассмотрении гражданского иска суд учитывает признание подсудимым Надеждиным О.О. исковых требований в полном объеме и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимого причиненный потерпевшему З.С. материальный ущерб в размере 64 000 рублей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что он юридически не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что подсудимый явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
НАДЕЖДИНА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск З.С. удовлетворить.
Взыскать с Надеждина О.О. в пользу З.С. 64 000 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.А.Ребезов
Секретарь с/з Е.М.Кузнецова