Приговор вступил в законную силу 12.04.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 01 апреля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Стрежевого Томской области Герасимова В.Н.,

подсудимого Корноухова А.В.,

защитника Рублевой Л.В., представившей удостоверение № 275 от 11.11.2002 г. и ордер № от 26.01.2010 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРНОУХОВА А.В., проживающего по адресу №1, судимого:

Стрежевским городским судом 12.09.2001 г. по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст.226, ч.1 ст.226 УК РФ к 5 г.6 мес. л/св., освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня,

Стрежевским городским судом 02.03.2006 г. по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 г. 6 мес. л/св., на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.09.2001 г. и окончательно назначено 7 лет л/св. в ИК строгого режима. Постановлением Президиума Томского областного суда от 13.12.2006 г. действия подсудимого переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание 5 лет 2 мес. л/св., присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.09.2001 г., окончательно назначено 5 лет 8 мес. л/св. Освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней,

мера пресечения подписка о невыезде с 26 января 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Корноухов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 г. в вечернее время возле рынка ООО «СБ», расположенного в 1-м микрорайоне г.Стрежевого, по адресу №2 из неустановленного источника Корноухов А.В. незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин общим весом 0,94 грамма, что относится к крупному размеру, хранил его при себе в автомобиле №1 без цели сбыта при передвижении по г.Стрежевому до вечера 25 января 2010 г., когда в вечернее время преступные действия Корноухова А.В. были пресечены оперативными сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, задержавшими его в автомобиле №1 возле 3 подъезда дома №1 Незаконно хранившийся при нем сверток с порошкообразным веществом, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизе от 04.02.2010 г. № 10 является полусинтетическим наркотическим средством героином весом 0, 94 гр. до исследования, что относится к крупному размеру, был сброшен Корноуховым А.В. на коврик в автомобиле, откуда был изъят сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области при осмотре автомобиля.

Подсудимый Корноухов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное подсудимым Корноуховым А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.228 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Корноухова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, его положительную характеристику по месту прежней работы, посредственную характеристику из мест лишения свободы, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного по месту жительства, то, что он правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, принимает во внимание наличие рецидива, что в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет за собой отмену условно - досрочного освобождения, с учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает, что в соответствии с п."в" ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ в том случае, если осужденный ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КОРНОУХОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ неотбытую меру наказания по приговору Стрежевского городского суда от 02 марта 2006 г. присоединить частично к настоящей мере наказания и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короноухову А.В. по настоящему делу - подписку о невыезде - отменить, взять осужденного под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета с одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе осмотра автомобиля во дворе дома №1. г.Стрежевого 25.01.2010 г., бумажный конверт белого цвета со свертком из полимерного материала с надписями красного и желтого цвета с веществом желтого цвета; пять бумажных конвертов со смывами с пальцев рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Корноухова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области - уничтожить.

Деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Корноухова А.В. 25.01.2010 г., возвратить осужденному Корноухову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова