ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой. 28 января 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области Мульциной Л.Н.,
подсудимого Боровикова Е.В.,
защитника адвоката Алеева Р.А., представившего удостоверение № 651 от 01.03.2006 г. и ордер № 09/96 от 18.12.2009 г.,
при секретаре Кузнецовой Е.М.
а также с участием потерпевшей Ч.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРОВИКОВА Е.В., проживающего в городе Стрежевой, по адресу №1, судимого 19.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., приговор не вступил в законную силу, мера пресечения – подписка о невыезде с 24.12.2009 г.,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Боровиков Е.В. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Боровиков Е.В. в период времени с 30.05.2008 г. до 11 час. 02 июня 2008 г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу №2, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Ч.Т. имущество: золотые серьги из золота 585 пробы с камнями фиолетового цвета стоимостью 3000 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы с камнем красного цвета стоимостью 3500 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы с камнями белого цвета стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 10000 рублей, причинив потерпевшей Ч.Т. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В период с 27 мая 2009 г. до 11 час. 01 июня 2009 г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу №2, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Боровиков Е.В. тайно похитил принадлежащее Ч.Т. имущество: видеокамеру в чехле стоимостью 13000 рублей, документы на видеокамеру, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей Ч.Т. значительный материальный ущерб на сумму 13000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В период с 07 час. 30 мин. до 13 час. 11 декабря 2009 г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу №2, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, Боровиков Е.В. тайно похитил принадлежащее Ч.Т. имущество - женскую норковую шубу стоимостью 20000 рублей, причинив потерпевшей Ч.Т. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Боровиков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Боровиковым Е.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию совершенных Боровиковым Е.В. трех преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.
Потерпевшая Ч.Т. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, просит не применять сурового наказания в виде лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Боровикова Е.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление, совершенное 11 декабря 2009 г.).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, то, что подсудимый ранее не судим, имеет место работы, удовлетворительно характеризуется, явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. "г, и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, отягчающие обстоятельства отсутствуют, с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
БОРОВИКОВА Е.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в период с 20 мая по 02 июня 2008 г.) - 180 часов обязательных работ;
2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в период с 27 мая по 01 июня 2009 г.) – 190 часов обязательных работ;
3) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная 11 декабря 2009 г.) – 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – норковую шубу, переданную на хранение потерпевшей, возвратить Ч.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.А.Ребезов
Секретарь с/з Е.М.Кузнецова