Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 17 декабря 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Стрежевого Томской области – Малевича Р.М.,

подсудимой – Братищевой И.А.,

защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего удостоверение № 481 от 27.05.2003 года и ордер № 1438 от 07.12.10 г.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРАТИЩЕВОЙ И.А., проживающей по адресу №1, осужденной 25.11.2010 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

содержащейся под стражей с 24.10.2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Братищева И.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года, Братищева И.А., находясь по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее гражданке Т.К., а именно: сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, итого на общую сумму 4300 рублей, причинив потерпевшей Т.К. материальный ущерб.

Скрывшись с места преступления, Братищева И.А. получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, в ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совершения открытого хищения имущества, принадлежащего гр. Т.К., из корыстных побуждений, незаконно, через оконный проем проникнув в комнату по адресу №3. г. Стрежевого Томской области, и, предполагая, что действует тайно, имея на это объективные причины, так как убедилась, что присутствующая в комнате Т.К. спит, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее гражданину Ж.М. имущество, а именно:

- видео и DVD плеер /2 в 1/ стоимостью 1000 рублей, с двумя проводами, стоимость которых входит в стоимость плеера, в котором находился один DVD диск и одна видеокассета, материальной ценности не представляющие;

- автомобильный DVD плеер , с жидкокристаллическим экраном, стоимостью 5000 рублей, с проводом, стоимость которого входит в стоимость плеера, в котором находился один DVD диск, материальной ценности не представляющий;

- сумку, материальной ценности не представляющую, итого на общую сумму 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ж.М. значительный материальный ущерб.

Скрывшись с места преступления, Братищева И.А. получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Братищева И.А. согласна с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турков Р.А. поддержал заявленное ходатайство Братищевой И.А..

Потерпевшие Т.К., Ж.М. в письменных заявлениях, представленных суду, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимой Братищевой И.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Братищева И.А. осознавала последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласна подсудимая Братищева И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Братищевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким. Личность виновной, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Братищева И.А. на момент совершения преступлений, 24.10.2010 г., не судима. В содеянном раскаялась, написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила потерпевшим имущественный вред, что в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимой в содеянных преступлениях, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применение в отношении Братищевой И.А. ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Братищеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор Стрежевского городского суда Томской области от 25.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Братищеву И.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Стрежевого, не менять места жительства без уведомления инспекции, в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденной Братищевой И.А.. – содержание под стражей – отменить – освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – женские полусапожки черного цвета и сим-карту возвратить Братищевой И.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий И.В.Артамонова