ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 07 сентября 2010 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Высочкина В.С.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1232 от 07.09.2010 г. и удостоверение № 285 выданное 11.11.2002 г.
при секретаре – Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВЫСОЧКИНА В.С., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высочкин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Высочкин В.С., в ночь с 29.05.2010 г. на 30.05.2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал находящегося около домов №1 и №2 гр.Н.Е.., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и с целью осуществления своего преступного умысла, схватив последнего за руки, потащил Н.Е. в проход между вышеуказанных домов, применяя тем самым в отношении Н.Е. насилие не опасное для жизни или здоровья и причиняя Н.Е. физическую боль. После чего, поборов волю Н.Е. к сопротивлению, Высочкин B.C., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением в отношении Н.Е. насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил у Н.Е. принадлежащие последнему: сотовый телефон , стоимостью 1000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, серия 69 07 228679 выданный 13.12.2007 года ТО УФМС России по Томской области в Советском районе г. Томска на имя Н.Е. удостоверение о проверке знаний требований охраны труда №1, выданное ООО «ЭХЗ» 15.02.10г. на имя Н.Е.; удостоверение о проверке знаний требований охраны труда №2, выданное ООО «МСИ» 01.03.10г. на имя Н.Е.; удостоверение о допуске к работе в электроустановках №1, выданное ООО «ЭХЗ» 15.02.10г. на имя Н.Е.; удостоверение о допуске к работе в электроустановках №2 выданное ООО «МСИ» 01.03.10г. на имя Н.Е.; свидетельство об обучении мерам пожарной безопасности, выданное ООО «ПМС» в г. Стрежевой 19.05.2010 года на имя Н.Е., всего имущество на общую сумму 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Подсудимый Высочкин В.С. согласен с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И.. поддержала заявленное Высочкиным В.С. ходатайство.
Потерпевший Н.Е. в письменном заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оставляет назначение наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Высочкиным В.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Высочкин В.С. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Высочкин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Высочкину В.С. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Высочкин В.С. ранее не судим, в содеянном раскаялся, после задержания сотрудниками милиции добровольно написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Добровольно возместил потерпевшему Н.Е. имущественный вред в сумме 8 тысяч рублей,
причиненный в результате преступления. Сотрудниками милиции изъяты и возвращены потерпевшему похищенные у него документы. Указанные обстоятельства при назначении наказания суд признает в качестве иных смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства и работы подсудимый Высочкин В.С. характеризуется положительно.
В то же время подсудимый Высочкин В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, повышенной общественной опасности, поскольку сопряжено с применением насилия к человеку, а жизнь и здоровье гражданина являются высшей ценностью государства, что закреплено в Конституции Российской Федерации.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Высочкиным В.С. новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Высочкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Высочкина В.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течение двух месяцев со дня вынесения приговора принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденному Высочкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Высочкина В.С. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Герасимова В.А. по назначению в ходе предварительного следствия, в сумме 2.387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 коп. в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий И.В.Артамонова