ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 06 сентября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимой – Булаткиной Н.Ю.,
защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего удостоверение № 481 и ордер № 850 от 05.05.2010г.,
при секретаре – Родионовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Булаткиной Н.Ю., зарегистрированной и проживающей по адресу: №1, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булаткина Н.Ю. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
Булаткина Н.Ю. в начале мая 2010 года, находясь на территории Нижневартовского района ХМАО-Югры, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, приобрела у не установленного в ходе следствия лица полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 7,31 грамма, согласно заключения эксперта № 51 от 13 июня 2010 года, что является особо крупным размером, которое, храня при себе, перевезла автомобильным транспортом в г. Стрежевой Томской области, расфасовала в полиэтиленовые свёртки, приготовив, указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта, и хранила его по адресу: №2. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, героина, не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как 04.05.2010 года в вечернее время была задержана сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области по адресу: №2, а указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,31 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра квартиры по адресу №2, г.Стрежевого Томской области.
Подсудимая Булаткина Н.Ю. по предъявленному обвинению вину признала в полном объеме и суду показала, что 03 мая 2010 года около 12 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил малознакомый мужчина по имени Альберт и предложил приобрести партию наркотического средства, героина, для дальнейшего сбыта, в размере пятидесяти граммов на сумму в двадцать пять тысяч рублей, на что она согласилась. После чего Альберт пояснил, что наркотическое средство, героин, необходимо измельчить, смешать с сахарной пудрой и расфасовать в пятьдесят полиэтиленовых свёртков. Сорок свёртков ей (Булаткиной Н.Ю.) необходимо было отнести к месту, расположенному около дома №1, а оставшиеся десять свёртков продать лицам, которые к ней обратятся. Затем Альберт объяснил, что наркотическое средство, героин, находится около дорожного знака с надписью «60» на пересечении дорог- в г. Нижневартовск и в г. Излучинск, и сказал, что за данный героин она (Булаткина Н.Ю.) должна будет двадцать пять тысяч рублей. 03.05.2010 года около 16 часов она (Булаткина Н.Ю.) на маршрутном такси поехала в сторону г. Излучинска. Подъехав к указанному Альбертом месту, вышла из маршрутного такси. Около дорожного знака она обнаружила один сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью, размером с куриное яйцо. Данный сверток, не разворачивая, она положила в свою сумку и, поймав попутную машину, вернулась в г. Стрежевой. Пришла в квартиру по адресу №2, где проживает мать ее бывшего сожителя, и, находясь в спальной комнате, развернула сверток и увидела, что внутри находилось каменнообразное вещество жёлтого цвета Затем она растолкла данное вещество в порошок и добавила сахарную пудру. При этом часть вещества в камушках оставила не расфасованным и поместила в банку из полимера белого цвета с красной крышкой, собираясь в дальнейшем также расфасовать оставшийся героин. Банку она хранила в ванной комнате за стиральной машиной. Затем она взяла мусорные мешки и разрезала их на фрагменты, а фрагментом картона, свернутым в виде «лопатки», «на глаз», расфасовала растолченное и смешанное с сахаром вещество в сорок восемь свертков, сорок из которых, поместив в общий фрагмент полимера, около 23 часов 00 минут отнесла и оставила на углу дома №1 г.Стрежевого, о чем сообщила Альберту по телефону. Оставшиеся свёртки с героином она хранила под сервантом в спальной комнате с целью дальнейшего сбыта. 04 мая 2010 года, около 17-00 часов в кв. по адресу №2 пришли сотрудники Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области и предложили ей (Булаткиной Н.Ю.) добровольно выдать наркотическое средство, героин. Булаткина Н.Ю. согласилась и добровольно указала на места в квартире, где хранилось наркотическое средство, героин. После чего, в ходе проведения осмотра квартиры, с согласия проживающих лиц, с участием понятых, в спальной комнате было обнаружено и изъято восемь свертков из полимерного материала темного цвета, многочисленные фрагменты из полимерного материала, два стакана с находящимся внутри белым порошкообразным веществом, два бумажных листа с налетом белого вещества, денежные средства в размере трёх тысяч рублей, в ванной комнате обнаружена и изъята пластиковая баночка с наркотическим средством, героином, внутри. Все обнаруженные и изъятые предметы были помещены в конверты, упакованы и опечатаны, на конверты нанесены пояснительные надписи, которые были заверены подписями всех участников осмотра. На бирках с печатями были проставлены подписи понятых. Деньги, обнаруженные при осмотре комнаты, ей не принадлежат, она не знала о нахождении 3-х тысяч рублей в книгах. Сказала, что деньги получены от сбыта героина от испуга.
Она (Булаткина Н.Ю.) согласилась на предложение о продаже наркотического средства героина, поскольку не могла трудоустроиться, нуждалась в денежных средствах для содержания ребёнка. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Свидетель М.Д. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. 04 мая 2010 года около 15 часов 30 минут была получена информация оперативного характера о том, что Булаткина Н.Ю., ранее проживавшая с К.А. по адресу: №3, хранит в этой квартире наркотическое средств, героин. После чего было принято решение о проверке полученной информации и задержании Булаткиной Н.Ю.. С этой целью он вместе с младшим оперуполномоченным В.А. выехал по адресу фактического пребывания Булаткиной Н.Ю.. На их стук входную дверь открыла хозяйка квартиры, К.Р.. Они представились, и свидетель поинтересовался у хозяйки квартиры, находится ли у нее дома Булаткина Н.Ю., К.Р. впустила его вместе с В.А. в квартиру и пригласила Булаткину Н.Ю.. Свидетель представился и пояснил Булаткиной Н.Ю. и К.Р., что сотрудникам полиции известно, что в данной квартире Булаткина Н.Ю. хранит партию наркотического средства, героина. Булаткина Н.Ю. подтвердила данную информацию. Затем К.Р. дала разрешение на осмотр указанной квартиры. Для участия в осмотре места происшествия были приглашены двое понятых и специалист Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. Перед началом осмотра он (М.Д.) разъяснил права всем участникам осмотра, а К.Р. и Булаткиной Н.Ю., задал вопрос: «Имеются ли в квартире запрещенные законами России наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем и другие предметы». На что Булаткина Н.Ю. заявила, что в спальной комнате, под сервантом, на полу, имеется наркотическое средство, героин, в полимерном материале, расфасованное в восемь свертков. После чего участники осмотра прошли в спальную комнату и под сервантом, на полу, был обнаружен фрагмент из черного полимерного материала, внутри которого находилось восемь свертков из черного полимерного материала, горловины которых были запаяны. Внутри свертков находилось какое-то вещество. Свертки в ходе осмотра не вскрывались в целях сохранности содержимого. Фрагмент из черного полимерного материала и восемь свертков с содержимым были показаны участникам осмотра и упакованы в бумажный конверт белого цвета № 1, который был должным образом оформлен. На заданный им (М.Д.) вопрос: «Что находится в восьми свертках?». Булаткина Н.Ю. ответила: «В свертках находится героин, который принадлежит ей (Булаткиной Н.Ю.) для дальнейшего сбыта». В дальнейшем в ходе осмотра данной комнаты на серванте наверху были обнаружены два журнальных листа с налетом неизвестного вещества. Листы были показаны участникам обыска и упакованы в бумажный конверт белого цвета № 2, который был заклеен. На одной стороне конверта имеется пояснительный текст, заверенный подписями понятых, участвующих лиц и должностного лица. С обратной стороны место склеивания конверта опечатано тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 10» Управления ФСКН России по Томской области, на бирках расписались понятые. На заданный им (М.Д.) вопрос: «Что за листы, и налёт от какого вещества на них?», Булаткина Н.Ю. пояснила: «Журнальные листы ей (Булаткиной Н.Ю.) не принадлежат, остались от К.А.. На верхней полке серванта был обнаружен маленький стакан бежевого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета и фрагментом бумаги в виде лопатки. На нижней полке серванта был обнаружен стакан черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Оба стакана были показаны участникам обыска и помещены в прозрачный полимерный пакет № 1, горловина которого завязана на узел, прошитый нитками белого цвета, концы которых опечатаны между двумя бирками. Одна бирка с оттиском печати: «Для пакетов № 10» Управления ФСКН России по Томской области, на печати расписались понятые. Другая бирка с пояснительным текстом, который заверен подписями понятых, участвующих лиц и должностного лица. На заданный им (М.Д.) вопрос: «Что находится в стаканах?». Булаткина Н.Ю. ответила, что в стаканах находится сахар. На нижней полке серванта между книгами были обнаружены и изъяты деньги в сумме три тысячи рублей, тремя купюрами достоинством по тысячи рублей. Деньги были показаны понятым и участникам осмотра, номера и серии их были вписаны в протокол осмотра. Обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт № 3, который был заклеен. На одной стороне конверта имеется пояснительный текст, который заверен подписями понятых, участвующих лиц и должностного лица. С обратной стороны место склеивания конверта опечатано одной бумажной биркой с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 10» Управления ФСКН России по Томской области. На бирке расписались понятые. На заданный им (М.Д.) вопрос: «Кому принадлежат деньги и каково их происхождение?». Булаткина Н.Ю. пояснила, что деньги принадлежат ей (Булаткиной Н.Ю.), они получены от сбыта наркотического средства, героина. На полу под журнальным столом у дивана обнаружены многочисленные фрагменты из полимерного материала различных цветов. Фрагменты были показаны понятым и участникам осмотра и упакованы в прозрачный полимерный пакет № 2, горловина которого была завязана на узел. Узел был прошит нитками белого цвета, концы которых опечатаны между двумя бирками. Одна бирка с оттиском печати: «Для пакетов № 10» Управления ФСКН России по Томской области, на печати расписались понятые. Другая бирка с пояснительным текстом, который заверен подписями понятых, участвующих лиц и должностного лица. На заданный им (М.Д.) вопрос: «Что за фрагменты из полимерного материала и кому принадлежат?». Булаткина Н.Ю. ответила, что фрагменты принадлежат ей (Булаткиной Н.Ю.), предназначены для фасовки героина. В ходе осмотра ванной комнаты на полу за стиральной машиной Булаткина Н.Ю. указала на пластиковую ёмкость с красной крышкой. Ёмкость была показана понятым и участникам осмотра, внутри нее находилось каменнообразное вещество бежевого цвета. Крышка была закрыта, ёмкость была упакована в бумажный конверт белого цвета № 5, конверт заклеен. На одной стороне конверта имеется пояснительный текст, который заверен подписями понятых, участвующих лиц и должностного лица. С обратной стороны место склеивания конверта опечатано пятью бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Для пакетов № 10» Управления ФСКН России по Томской области, на бирках расписались понятые. По поводу изъятого вещества Булаткина Н.Ю. пояснила, что в емкости с красной крышкой находится наркотическое средство, героин, которое принадлежит ей (Булаткиной Н.Ю.) и предназначено для сбыта. Больше в ходе осмотра данной квартиры ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показания свидетеля В.А. по обстоятельствам осмотра кв. по адресу №2, принадлежащей гр. К.Р., и изъятия у Булаткиной Н.Ю., находившейся в данной квартире, наркотического средства, героина, и других предметов, аналогичны показаниям свидетеля М.Д.
Из показаний свидетеля К.Р. следует, что 04 мая 2010 года по месту её проживания: №2, с её согласия был проведён осмотр квартиры. В этот день у нее в квартире была Булаткина Н.Ю., которая раньше проживала в этой квартире с ее сыном, а потом приходила иногда, чтобы помочь в уборке.
В квартиру пришли сотрудники полиции, представились и пояснили, что подозревают, что в квартире Булаткина Н.Ю. хранит наркотическое средство, героин. Ей (К.Р.) ничего не было об этом известно, но Булаткина Н.Ю. подтвердила данную информацию. Затем в квартиру для производства личных досмотров была приглашена женщина - сотрудник милиции г.Стрежевого, а также двое понятых женского пола. Она (К.Р.) и Булаткина Н.Ю. поочередно были досмотрены. По данным фактам были составлены протоколы личных досмотров. После чего сотрудник полиции перед началом осмотра разъяснил всем участникам осмотра права и обязанности и задал вопрос: «Имеются ли в квартире запрещенные законами России наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем, и другие предметы». Булаткина Н.Ю. заявила, что в спальной комнате, под сервантом, на полу имеется наркотическое средство героин. После чего все прошли в спальную комнату, где под сервантом на полу был обнаружен фрагмент из черного полимерного материала, внутри которого находилось восемь свертков из черного полимерного материала, горловины которых были запаяны. Внутри свертков находилось какое-то вещество. Фрагмент из черного полимерного материала и восемь свертков с содержимым были показаны всем участникам и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжён подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудника: «Что находится в восьми свертках?». Булаткина Н.Ю. пояснила, что в свертках находятся наркотики - героин, который принадлежит ей (Булаткиной Н.Ю.) для дальнейшего сбыта. В ходе осмотра данной комнаты на серванте наверху были обнаружены два журнальных листа с налетом неизвестного вещества. Листы были показаны участникам осмотра и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжён подписями участвующих лиц. Булаткина Н.Ю. пояснила, что журнальные листы остались от К.А.. На верхней полке серванта был обнаружен маленький стакан с находящимся внутри порошкообразным веществом и фрагментом бумаги в виде лопатки. На нижней полке серванта был обнаружен стакан черного цвета с находящимся внутри сахаром. Что было обнаружено и изъято в ходе проведения дальнейшего осмотра квартиры, она (К.Р.) не помнит, так как очень плохо себя чувствовала.
Из показаний свидетеля Л.А. следует, что 04 мая 2010 года в вечернее время её пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия по адресу: №2, на что она добровольно согласилась. Также была приглашена вторая понятая. Хозяйка квартиры К.Р. дала разрешение на осмотр своей квартиры. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил права участникам осмотра, а затем спросил К.Р. и Булаткину Н.Ю. о наличии в квартире запрещенных законом РФ наркотических средств, психотропных веществ, денег, добытых преступным путем и других предметов. На что Булаткина Н.Ю. пояснила, что в спальной комнате, под сервантом, имеется наркотическое средство, героин, в полимерном материале, расфасованный на восемь свертков. После чего все участвующие лица прошли в спальную комнату, под сервантом на полу был обнаружен фрагмент из черного полимерного материала, внутри которого находилось восемь свертков из черного полимерного материала, горловины которых были запаяны. Внутри свертков находилось какое-то вещество. Свертки в ходе осмотра не вскрывались. Фрагмент из черного полимерного материала и восемь свертков с содержимым были показаны участникам осмотра и упакованы в бумажный конверт белого цвета № 1. Булаткина Н.Ю. пояснила, что в свертах находится наркотическое средство – героин. В комнате также были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны, снабжены пояснительными текстами и подписями участвующих в осмотре лиц: два журнальных листа с налетом неизвестного вещества, маленький стакан бежевого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета и фрагментом бумаги в виде лопатки, стакан черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На нижней полке серванта между книгами были обнаружены и изъяты деньги на сумму три тысячи рублей. На полу под журнальным столом у дивана обнаружены многочисленные фрагменты из полимерного материала различных цветов. В ходе осмотра ванной комнаты на полу за стиральной машиной Булаткина Н.Ю. указала на пластиковую ёмкость с красной крышкой. Ёмкость была показана понятым и участникам осмотра, внутри нее находилось каменнообразное вещество бежевого цвета. Булаткина Н.Ю. пояснила, что в емкости с красной крышкой находится наркотическое средство, героин, который принадлежит ей (Булаткиной Н.Ю.), предназначен для сбыта. Больше в ходе осмотра данной квартиры ничего обнаружено и изъято не было. При осмотре использовались резиновые перчатки. После окончания осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, который прочитан вслух. Замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола от участвующих лиц не поступило. Протокол подписали все его участники.
Показания свидетеля Б.Е., второй понятой при осмотра места происшествия, аналогичны показаниям свидетеля Л.А.
Свидетель Б.Р. суду показала, что Булаткина Н.Ю. приходится ей дочерью. Проживают они в одной квартире, также с ними проживает и дочь Булаткиной Н.Ю.
Свою дочь свидетель характеризует с положительной стороны, как заботливую мать, которая помогает ребенку в учебе, посещает родительские собрания, содержит свою дочь. В целом, характеризует Булаткину Н.Ю. как спокойную, отзывчивую женщину.
Вина Булаткиной Н.Ю. подтверждается материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которого объектом осмотра являлась квартира по адресу №2. г. Стрежевого Томской области. Согласно протоколу осмотра указанной квартиры в спальной комнате, под сервантом на полу был обнаружен фрагмент из черного полимерного материала, внутри которого находилось восемь свертков из черного полимерного материала, горловины которых были запаяны, на серванте наверху были обнаружены два журнальных листа с налетом неизвестного вещества, на нижней полке серванта между книгами были обнаружены и изъяты деньги на сумму три тысячи рублей, тремя купюрами достоинством по одной тысячи рублей, на полу под журнальным столом у дивана обнаружены многочисленные фрагменты из полимерного материала различных цветов, в ванной комнате на полу за стиральной машиной обнаружена пластиковая емкость с красной крышкой, внутри которой находилось каменнообразное вещество бежевого цвета
- Заключением эксперта № 51 от 13 июня 2010 года, согласно которого представленное вещество в восьми свёртках является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство, массой 4,04 грамма. Представленное вещество из футляра является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство, массой 3,27 грамма. На поверхности представленных журнальных листов обнаружены следы героина -полусинтетического наркотического средства
Вина подсудимой Булаткиной Н.Ю. подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств. Признательными показаниями Булаткиной Н.Ю. по обстоятельствам приобретения ею наркотического средства, героина, в целях сбыта, расфасовкой части наркотического средства по сверткам для удобства сбыта. Показаниями свидетелей М.Д., В.А., К.Р., Л.А., Б.Е., по обстоятельствам осмотра квартиры по адресу №2 г. Стрежевого и изъятия наркотического средства, героина, принадлежащего Булаткиной Н.Ю., материалами уголовного дела.
Крупный и особо крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г., 21.04.2010 г.), из которого следует, что крупным размером для героина является количество от 0,5 грамм и выше, а особо крупным размером для героина является количество от 2,5 граммов и выше. В ходе осмотра квартиры у подсудимой Булаткиной Н.Ю. было изъято наркотическое средство героин общим весом 7,31 грамма, что относится к особо крупному размеру
В судебном заседании установлено, что подсудимая Булаткина Н.Ю. 03.05.2010 года приобрела наркотическое средство героин общим весом 7,31 грамма для его последующего незаконного сбыта. Но преступные действия Булаткиной Н.Ю. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин общим весом 7,31 грамма 04.05.2010 года было изъято при осмотре квартиры по адресу №2 г. Стрежевого, и ее действия следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления, через ч.2 ст. 66 УК РФ.
Суд считает, что действия подсудимой Булаткиной Н.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление (создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что изъятые при осмотре квартиры деньги, в сумме 3-х тысяч рублей, подлежат возврату хозяйке квартиры, К.Р., поскольку стороной обвинения не представлено суду доказательств о том, что деньги, изъятые при осмотре квартиры по адресу №2, 4 мая 2010 г., получены Булаткиной Н.Ю. от сбыта наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Булаткиной Н.Ю. суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что подсудимая Булаткина Н.Ю. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения.
Суд также принимает во внимание, что признательными показаниями подсудимая Булаткина Н.Ю. способствовала раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что в соответствие со ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. На учете в органе опеки и попечительства как неблагополучная семья – не состоит. Трудоустроена, материально содержит ребенка. Из школьной характеристики следует, что Булаткина Н.Ю. занимается воспитанием дочери, Б.А., воспитывает ребенка одна, как мать характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Булаткиной Н.Ю. преступления, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания, но учитывая поведение Булаткиной Н.Ю. после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства и ее семейное положение, что отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, суд, при назначении наказания, считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булаткину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком, Б.А., четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Булаткиной Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук Булаткиной Н.Ю., хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить.
Деньги в сумме 3-и тысячи рублей, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – выдать гр. К.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий: И.В. Артамонова