ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 05 июля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Чукова Н.С.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 907от 13.05.2010 г. и удостоверение № 285 от 11.11.2002 года,
подсудимого – Громова В.С.
при секретаре – Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Громова В.С. зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: №1
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов В.С., около 07 часов утра 02.05.2010 года, находясь по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, действуя умышленно, нанес ножевые ранения гр. Е.В., причинив последнему, согласно заключению эксперта № 569 от 25.05.2010 года, телесные повреждения в виде: открытого торакоабдоминального ножевого ранения (2) с повреждением левого легкого, эвентрации левой кишки, раны тонкой кишки, гемопневмоторокса слева, геморрагического шока 2 степени, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Своими умышленными действиями Громов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Громов В.С. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Громова В.С.
Потерпевший Е.В.. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также указал, что подсудимый Громов В.С. добровольно возместил ему затраты на лечение, просил суд строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Громовым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Громов В.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Громову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, которое относится к категории тяжких. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Громов В.С. вину в содеянном признал полностью, добровольно явился в ОВД г.Стрежевого и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Е.В. то есть возместил затраты на лечение, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Громовым В.С. новых преступлений возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Громова В.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Стрежевого, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденному Громову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий И.В. Артамонова