ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 20 июля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора г.Стрежевого Томской области – Семенюк Е.В., Харламова О.В., Мульциной Л.Н., старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимых – Тутова А.Е., Эльбиева И.Н..
защитников – адвоката Бурмейстерс Г.Г., представившей удостоверение № 714 ордер № 09/007 от 20.01.2009 г., адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение № 192 и ордер № 700 от 11.01.2009 г., адвоката Алеева Р.А., представившего удостоверение № 651 и ордер № 09/09 от 20.02.2009 г., адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № 275 и ордер № 451 от 11.01.2008 г., адвоката Туркова Р.А.., представившего удостоверение № 481 и ордер № 1362 от 23.03.2009 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
а также переводчика – Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТУТОВА А.Е., зарегистрированного и проживавшего по адресу: №1, ранее судимого:
1. 11.06.2003 г. Стрежевским городским судом по ч. 1, ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Кассационным определением Томского областного суда от 15.11.2004 года срок наказания снижен до 5 лет 6 мес. лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 19.03.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
2. 22.04.2009 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст. 186, с прим. ч.3 ст. 68, 64 УК РФ к 4-м г. л/св. без штрафа. С прим п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 мес. без штрафа в ИК строгого режима. Содержание под стражей с 22.04.2009 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
содержащегося под стражей: с 10.04.08 года по 16.05.08 года; с 16 августа 2008 года,
ЭЛЬБИЕВА И.Н., имеющего регистрацию по адресу №2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
содержащегося под стражей с 20 апреля 2008 года,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тутов А.Е. и Эльбиев И.Н. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Они же, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступные деяния совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2008 года Тутов А.Е. по предложению Эльбиева И.Н., имея корыстные побуждения, нуждаясь в средствах для существования и в наркотических средствах для личного употребления, умышленно вступили в преступный сговор с целью совместного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, наркотического средства - героина, на территории г. Стрежевого Томской области.
По совместной договорённости Эльбиев И.Н. должен был осуществлять незаконное, умышленное приобретение наркотического средства - героина, крупными партиями с целью его последующего сбыта и передавать Тутову А.Е.. Тутов А.Е. должен был расфасовывать героин для удобства его сбыта в свёртки и сбывать данный героин лицам, употребляющим наркотические средства, на территории г. Стрежевого Томской области.
Результатом преступного сговора явилось объединение Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. в преступную группу, целью которой было незаконное распространение наркотических средств на территории г.Стрежевого Томской области.
Так, Тутов А.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Эльбиевым И.Н., и во исполнение предварительного сговора о совместном незаконном сбыте героина на территории г. Стрежевого, 09 апреля 2008 г. незаконно, умышленно из корыстных побуждений, получил от Эльбиева И.Н. вещество, которое, согласно проведенной по делу физико-химической экспертизы № 39 от 11 апреля 2008 г., является наркотическим средством - героином, общим весом 1,86 грамма, что относится к крупному размеру. После чего он (Тутов А.Е.) 10.04.2008 г. около 02 часов, находясь по адресу: №3 незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл вышеуказанное наркотическое средство Ч.А., у которого 10.04.2008 г. в дневное время в ходе осмотра квартиры №1 дома №5. Стрежевого, данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Стрежевского ГОВД и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 09 апреля 2008 г. Тутов А.Е., действуя по совместной договоренности с Эльбиевым И.Н. о незаконном, умышленном сбыте наркотического средства - героина на территории г. Стрежевого, получив от Эльбиева И.Н. вещество, которое, согласно проведенной по делу физико-химической экспертизы № 708 от 04 августа 2008 г., является наркотическим средством - героином, общим весом 38,56 грамма, что относится к особо крупному размеру, с целью последующего незаконного, умышленного сбыта принес данное наркотическое средство к себе в квартиру, расположенную по адресу: №4. В квартире Тутов А.Е. расфасовал данное наркотическое средство по сверткам с целью удобства последующего его сбыта лицам, употребляющим наркотическое средство – героин. Однако преступные действия Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. Так, 10 апреля 2008 года, в дневное время, в ходе производства осмотра квартиры по адресу №4 г.Стрежевого, по месту жительства Тутова А.Е., сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области было обнаружено наркотическое средство - героин, весом 38,56 грамма, что является особо крупным размером, и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Эльбиев И.Н. по всему объему предъявленного ему обвинения виновным себя не признал и суду показал, что в 2008 году употреблял наркотическое средство, героин. В связи с этим, возможно, и звонил Тутову А.Е.. Но в сговор с ним на сбыт наркотического средства, героина, в городе Стрежевом не вступал, сам наркотическое средство также никому не сбывал. Тутов А.Е. его оговаривает по каким-то неизвестным ему причинам.
Подсудимый Тутов А.Е. по всему объему предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью и в суде показал, что с Эльбиевым И.Н. он стал общаться, примерно, с осени 2007 года. Обстоятельств знакомства сейчас не помнит. С этого же времени он стал приобретать у Эльбиева И.Н. героин. Примерно, в начале апреля 2008 г. Эльбиев И.Н. предложил ему совместно заниматься сбытом героина на территории г. Стрежевого. Он согласился, так как был наркозависимый и ему нужны были наркотики для личного употребления, а средств на покупку наркотиков не имел. Условия совместного сбыта героина были следующие: Эльбиев И.Н. приобретал партии героина (у кого и где ему (Тутову А.Е.) не известно), по 50, 100 и 200 грамм, после чего передавал ему для дальнейшего сбыта. Он, в свою очередь, получив героин у Эльбиева И.Н., по предварительному сговору с последним, дома расфасовывал героин по сверткам весом по 5, 10 грамм с целью удобства последующего сбыта и передавал свертки, в частности, Ч.А. для реализации. Ч.А. сам предложил свои услуги по сбыту героина, поскольку также был наркозависимым человеком, и они вместе употребляли героин. Он как-то спросил у него, Тутова А.Е., есть ли возможность ему, Ч.А., подработать, на что Тутов А.Е. согласился. Он сам говорил Ч.А. о том, что партии героина берет у Эльбиева И.Н..
Когда полностью реализовывал партию героина, то отдавал Эльбиеву И.Н. деньги. Часть денег Эльбиев И.Н. использовал на приобретение новой партии героина, а оставшуюся часть денег, прибыль, Эльбиев И.Н., по совместной договоренности, делил между ними. Перед встречей он или Эльбиев И.Н. созванивались и договаривались о месте встрече. В начале апреля 2008 г. Эльбиев И.Н. позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться на четвертом этаже подъезда дома №6 г. Стрежевого. После звонка Эльбиева И.Н., он приехал на указанное место, позвонил Эльбиеву И.Н. и сообщил, что он уже на месте. Через несколько минут с верхнего этажа спустился Эльбиев И.Н. и передал ему сверток с героином весом около 50 грамм. После этого он расфасовал героин по сверткам для удобства сбыта. В короткий период времени он сбыл данный героин за 35000 рублей, которые передал Эльбиеву И.Н.. А 09 апреля 2008 г., вечером, они созвонились с Эльбиевым И.Н. и вновь по предложению последнего встретились на четвертом этаже третьего подъезда дома №6 г. Стрежевого, где Эльбиев И.Н. передал ему один полиэтиленовый сверток с героином весом, примерно, около 40 грамм. После этого он (Тутов А.Е.) вернулся домой. Дома часть героина он употребил. Оставшуюся часть он расфасовал по сверткам для удобства сбыта. 10 апреля 2008 г., примерно, в первом часу ночи (точно время не помнит) он позвонил Ч.А. и предложил взять героин для сбыта. Тот ответил, что может подойти к нему домой. Минут через 15 Ч.А. подошел к его дому, где он через окно передал ему сверток, в котором было, примерно, около двух грамм героина. Часть героина была предназначена для Ч.А., чтобы он снял «ломку», а остальную часть должен был продать.
10 апреля 2008 г. в дневное время около подъезда дома по адресу №4 его задержали сотрудники полиции и спросили у него о наличии наркотических средств. Он ответил, что в квартире , где проживает, есть наркотики – героин. После чего сотрудники полиции провели осмотр вышеуказанной квартиры с его разрешения. В ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых он добровольно выдал из подлокотника кресла, находившегося в его комнате, два свертка из полиэтилена с героином, из обшивки второго кресла – сверток и фрагмент листа бумаги, в которых находился героин, из тумбочки для телевизора – пять свертков из фольгированной бумаги с героином. Из ящика данной тумбочки сотрудник полиции изъял деньги в сумме 4840 рублей, которые принадлежали ему. Также в шкафу сотрудники полиции обнаружили и изъяли электронные весы, катушку ниток темного цвета. Данными нитками он завязывал свертки с героином, на весах взвешивал героин. Все изъятое в его квартире сотрудники полиции упаковали в бумажные пакеты, которые опечатали. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Подсудимый Тутов А.Е. также пояснил, что Эльбиев И.Н. никогда не оставлял у себя героин, даже для собственного употребления, опасался. Когда ему было необходимо, он звонил и говорил, что ему нужна доза. Вообще, все вопросы по героину решали при встречах. Свидетелю Ч.А. было известно, у кого он, Тутов А.Е., приобретал наркотические средства. Он два раза ездил вместе с Ч.А. к Эльбиеву И.Н. за героином. Кроме того, Ч.А. видел его, Тутова А.Е., вместе с Эльбиевым И.Н. и он сам ему, Ч.А., говорил, у кого приобретает героин. Общался ли свидетель Ч.А. с подсудимым Эльбиевым И.Н., не знает.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, героина, весом 1,86 г. Ч.А., вина подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. подтверждается следующими показаниями свидетелей.
Из показаний свидетеля Ч.А. следует, что в 2007 году он познакомился с Т.А.. Тутов А.Е. ему сказал, что если нужен будет героин, то он может продать. Ему известно, что Тутов А.Е. по месту жительства расфасовывал героин для удобства последующего сбыта. Примерно, с февраля 2008 г. он узнал, что Тутов А.Е. занимается сбытом героина вместе с парнем по имени Эльбиев И.Н. на территории г. Стрежевого. От знакомых «наркоманов» он узнал, что Эльбиев И.Н. проживает по адресу №7 Также свидетель замечал, что когда они с Т.А. на такси подъезжали к данному подъезду, Тутов А.Е. выходил из такси, а он оставался. Тутов А.Е. заходил в подъезд дома по адресу №7, а возвращался в такси с героином. Возле подъезда в это время стоял автомобиль Эльбиева И.Н.. Таким образом, свидетель понял, что Тутов А.Е. и Эльбиев И.Н. (Эльбиев И.Н.) вместе занимаются сбытом героина. Позже, когда Тутов А.Е. стал ему больше доверять, то сам сказал, что Эльбиев И.Н. передает ему (Тутову А.Е.) героин для последующего сбыта, и деньги за героин Тутов А.Е. передает Эльбиеву И.Н.. Примерно, в начале февраля 2008 года, Тутов А.Е. предложил свидетелю помогать ему сбывать героин. За помощь в сбыте героина, Тутов А.Е. угощал его героином. Действиями, связанными с фасовкой героина и его сбытом, Тутов А.Е. занимался в квартире свидетеля. Тутов А.Е. при себе всегда имел героин весом от 10-20 грамм, упакованных в 1 или 2 свертка из полимерного материала, перевязанных нитью. Помощь свидетеля Тутову А.Е. в сбыте героина заключалась в том, что когда к нему обращались «наркоманы» с просьбой помочь приобрести героин, он брал героин у Тутова А.Е. и передавал его «наркоману», забирая при этом деньги за героин, которые затем передавал Тутову А.Е. Иногда Тутов А.Е. сам передавал героин и брал деньги за него у того лица, которое обращалось к свидетелю с просьбой помочь приобрести героин. Но это было редко, т.к. Тутов А.Е. был осторожен. Тутов А.Е. и сам продавал героин тем лицам, которые звонили ему на сотовый телефон.
10.04.2008 г. около 02 часов ночи свидетелю на сотовый телефон позвонил Тутов А.Е. и предложил взять у последнего на реализацию пять грамм героина. Он согласился и пришел к дому по адресу №4 г. Стрежевого, где проживает Тутов А.Е.. Тутов А.Е. вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы свидетель Ч.А. подошел к окну его квартиры. После чего свидетель подошел к вышеуказанному окну, и Тутов А.Е. через окно передал ему сверток с героином. Свидетель вернулся к себе в квартиру по адресу №5 г. Стрежевого. Там он расфасовал героин в пять свертков из фольги, которые поместил в мешочек из-под пачки сигарет, и положил в карман своей жилетки. 10 апреля 2008 г. в обеденное время с его разрешения в квартире по месту его жительства сотрудники милиции провели осмотр. В ходе осмотра он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции пять свертков с героином, который дал Тутов А.Е. 10 апреля 2008 г. около 02 часов. Выданный им героин сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, который опечатали печатью «Для справок» ГОВД г. Стрежевого. Составили протокол, в котором расписались все участвующие лица.
В судебном заседании свидетель Ч.А. отказался от вышеизложенных показаний, но подтвердил, что в протоколе допроса стоят подписи, сделанные его рукой и слова « с моих слов записано верно и мною прочитано» также написаны им самим. По каким причинам его оговаривает Тутов А.Е., свидетель не знает. Каким образом при допросе в качестве свидетеля сотрудники милиции оказывали на него давление, свидетель Ч.А. также не пояснил суду.
Свидетель М.В. в суде показала, что 10.04.2008 г. ее пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при проведении осмотра квартиры по адресу: №5. По данному адресу находились: Ч.А. и его мама, Ч.Л.. Осмотр квартиры проводился с согласия Ч.Л. и Ч.А. Перед началом осмотра следователь предложил вышеуказанным лицам добровольно выдать наркотики, психотропные, ядовитые вещества, а также иные предметы, запрещенные к свободному обороту. Ч.А. и Ч.Л. заявили, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого сотрудники милиции в присутствии ее и второго понятого провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в кармане жилетки, находившейся в прихожей, сотрудники милиции обнаружили пять свертков с порошкообразным веществом белого цвета из фольгированной бумаги, которые изъяли. Изъятые свертки с веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, который опечатали печатью «Для справок» ГОВД г. Стрежевого. Составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. При этом Ч.А. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством — героином и принадлежат ему для личного употребления.
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героина весом 38,56 г вина подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. подтверждается следующими показаниями свидетелей.
Свидетель М.Д. в суде показал, что он является оперуполномоченным в Стрежевском МРО УФСКН РФ по Томской области. 10 апреля 2008 г. поступила оперативная информация о том, что гр-н Тутов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере у гр-на Эльбиева И.Н.. Тутов А.Е. и Эльбиев И.Н. состоят на оперативном учете Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, как потребители и сбытчики наркотических средств. С целью проверки полученной информации и с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанных граждан, 10 апреля 2008 г. было принято решение о задержании гр-на Тутова А.Е., проживающего по адресу: №4 С этой целью он (М.) совместно с оперативными работниками Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области Ш. и Ф. выехали на вышеуказанный адрес. Через некоторое время к дому по адресу №4 г. Стрежевого подъехал автомобиль №1 и из подъезда данного дома вышел Тутов А.Е. Когда он начал садиться в данный автомобиль, то свидетель совместно с Ш. и Ф. задержали Тутова А.Е., доставили в помещение Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, где Тутов А.Е. сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он хранит у себя в квартире №4 г. Стрежевого. После этого он (М.) совместно с Тутовым А.Е. и следователем направились на квартиру №4. В квартире находилась мать Тутова А.Е. - Т.В. В квартиру были приглашены двое понятых. После этого с разрешения Тутова А.Е. и Т.В. был проведен осмотр данной квартиры. Перед началом осмотра следователь предложил Тутову А.Е. добровольно выдать наркотические средства, ценности, деньги, добытые преступным путем. Тутов А.Е. заявил, что у него в комнате, в креслах находится героин. После этого начали проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра в комнате Тутова А.Е. из подлокотника кресла изъяли два полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, из обшивки второго кресла изъяли сверток и фрагмент листа бумаги, в которых находилось вещество белого цвета, с нижней полки тумбочки для телевизора изъяли пять свертков из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, из ящика данной тумбочки изъяли деньги в сумме 4840 рублей. Также в шкафу изъяли электронные весы и катушку ниток темного цвета. Все изъятое упаковали в бумажные пакеты, которые опечатали и снабдили пояснительными текстами. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При этом Тутов А.Е. пояснил, что изъятое в его комнате вещество принадлежит ему и является наркотическим средством – героином.
Свидетель С.Р. в суде показал, что 10.04.2008 г. его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра квартиры по адресу: №4. В ходе осмотра участие принимали Тутов А.Е. и его мать - Т.В.. Осмотр квартиры проводился с согласия Т.В. и Тутова А.Е. Перед началом осмотра следователь предложил Тутову А.Е. добровольно выдать наркотики, ценности, деньги, добытые преступным путем. Тутов А.Е. заявил, что у него в комнате, креслах находится героин. После этого начали проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра в комнате Тутова А.Е. из подлокотника кресла изъяли два полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, из обшивки второго кресла изъяли сверток и фрагмент листа бумаги, в которых находилось вещество белого цвета, с нижней полки тумбочки для телевизора изъяли пять свертков из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, из ящика данной тумбочки изъяли деньги в сумме 4840 рублей. Также из шкафа изъяли электронные весы, катушку ниток темного цвета. Все изъятое упаковали в бумажные пакеты, которые опечатали и снабдили пояснительными текстами. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При этом Тутов А.Е. пояснил, что изъятое в его комнате вещество принадлежит ему и является наркотическим средством - героином, нитками завязывал свертки с героином, на весах взвешивал героин. Изъятые деньги принадлежат ему (Тутову А.Е.).
Из показаний свидетеля «Петрова Петра Петровича» следует, что он знаком с Эльбиевым И.Н. около двух лет. Обстоятельств знакомства не помнит. Ему (Петрову) было известно, что Эльбиев И.Н. занимался сбытом наркотиков на территории г. Стрежевого, практически, до его задержания сотрудниками Стрежевского наркоконтроля в апреле 2008 г. Он неоднократно вместе с Эльбиевым И.Н. употреблял героин. А также неоднократно приобретал героин у Эльбиева И.Н. для личного употребления, начиная с середины лета 2007 г. до весны 2008 г. Героин он приобретал у Эльбиева И.Н. весом по пять грамм. При этом он звонил Эльбиеву И.Н. по номеру телефона . В ходе разговора он говорил Эльбиеву И.Н. в каком количестве ему нужен героин и договаривался о месте встречи. Эльбиев И.Н. постоянно менял место сбыта наркотиков.
Свидетель Г.А. суду показала, что она знакома с Эльбиевым И.Н. около восьми лет, примерно, с 2000 г. Обстоятельств знакомства не помнит. Оснований для оговора Эльбиева И.Н. не имеет. Ей известно, что Эльбиев И.Н. долгое время занимался сбытом наркотического средства - героина на территории г. Стрежевого, свидетель в то время употребляла наркотическое средство – героин. Эльбиев И.Н. также употреблял героин. До 2006 г. свидетель сама приобретала у Эльбиева И.Н. героин через посредников, то есть тех людей, с которыми на тот момент собиралась употребить героин. При ней лично у Эльбиева И.Н. лица, употребляющие наркотические средства, приобретали героин на улице. Кто конкретно, сказать не может, поскольку сама употребляла героин в то время. Эльбиев И.Н. сбывал героин в разных местах, так как опасался сотрудников милиции. Эльбиев И.Н. привозил героин в г. Стрежевой крупными партиями. Откуда привозил, ей не известно. Эльбиев И.Н. сбывал героин средними партиями по 10-15 грамм лицам, которые впоследствии сбывали данный героин мелкими партиями. Был момент, когда героин в г.Стрежевом приобретали только у Эльбиева И.Н.. Свидетель показала, что общалась с подсудимым Эльбиевым И.Н. до сентября 2006 г., затем уехала из г.Стрежевого для прохождения в реабилитационном центре лечения от наркотической зависимости. Время от времени приезжала в г.Стрежевой в 2008 г., но с Эльбиевым И.Н. больше не общалась. Со слов лиц, употребляющих героин, которых встречала в городе, свидетелю было известно, что Эльбиев И.Н. продолжал сбывать героин.
Вина подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. по всему объему предъявленного обвинения подтверждается следующими материалами уголовного дела.
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 10 апреля 2008 года в ходе осмотра квартиры по адресу №5 г. Стрежевого Томской области в присутствии Ч.А. из кармана, принадлежащего ему жилета, было изъято пять свертков из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, находившихся в полиэтиленовой упаковке из-под сигарет, которые сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали и снабдили пояснительным текстом и подписями участвующих лиц
-заключением химической судебной экспертизы № 39 от 11 апреля 2008 г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,86 г из конверта с текстом: «10.04.2008 г., по адресу №5. В ходе осмотра изъято: пять свёртков из фольгированной бумаги, внутри которых находится порошок белого цвета. Свертки из фольгированной бумаги сложены в полиэтиленовую упаковку из-под сигарет» содержит героин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство
-протоколом осмотра предметов
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – бумажного конверта с пятью свертками из фольгированной бумаги с веществом общим весом 1,86 грамм, которое является, согласно заключению эксперта, наркотическим средством- героином
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 10 апреля 2008 года в ходе осмотра квартиры №4 г. Стрежевого Томской области в присутствии Тутова А.Е. сотрудниками наркоконтроля было изъято: в кресле, в подлокотнике – два полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, во втором кресле, в обшивке – сверток и фрагмент листа бумаги, в которых находилось вещество белого цвета, на нижней полке тумбочки для телевизора – пять свертков из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, а также денежные средства в сумме 4840 рублей. В шкафу, в ящике, были обнаружены электронные весы, катушка ниток темного цвета. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, которые опечатали и снабдили пояснительными текстами и подписями присутствующих в квартире лиц. При этом Тутов А.Е. пояснил, что изъятое в его комнате вещество принадлежит ему и является наркотическим средством - героином. Нитками он (Тутов А.Е.) завязывал свертки с героином, на весах взвешивал героин. Деньги принадлежат ему, Тутову А.Е..
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – трех бумажных конвертов, внутри которых находятся смывы с рук Тутова А.Е.
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – свертков с белым веществом, электронных весов, ниток, изъятых 10.04.2008 г. в ходе осмотра кв. №4, г. Стрежевой
-заключением химической судебной экспертизы № 708 от 04 августа 2008 г., из которого следует, что согласно тексту на пакетах «изъятое в ходе осмотра кв. №4, г. Стрежевой» порошкообразное вещество до исследования общей массой 19,67 г, в двух свертках из полимерной пленки («Конверт № 1»), вещество массой 5,04 г из фрагментов полимерной пленки и массой 10,02 г из фрагмента линованной бумаги в клетку («Конверт № 2»); вещество массой 3.83 г из пяти фрагментов фольгированной бумаги («Конверт № 3»), является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство.
На поверхности рабочей части весов с маркировкой обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) - наркотическое средство
-заключением физико-химической судебной экспертизы № 707 от 23 июля 2008 г., из которого следует, что на тампоне со смывом с правой руки Тутова А.Е. обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) - наркотическое средство
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 апреля 2008 г., в результате чего были рассекречены материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Тутова А.Е., полученные в период со второго по десятое апреля 2008 года
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.06.2008 г. – был изъят образец голоса Ч.А.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.08.2008 г. – был изъят образец голоса Тутова А.Е.
- постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 07 апреля 2010 года был изъят образец голоса Эльбиева И.Н. (протокол судебного заседания);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – на лазерном диске СD-R 80, рег. № 268 имеется одна папка со звуковыми файлами. При прослушивании файлов они содержали информацию разговорной речи, выраженной в виде текстов
- заключением фоноскопической судебной экспертизы от 02.07.2010 года, из которого следует, что представленные на исследование фонограммы 1-24 (аудиозаписи на компакт-диске с записью телефонных переговоров: , а также записи с образцами голосов Тутова А.Е., Ч.А., Эльбиева И.Н. для идентификации говорящих по голосу и речи пригодны.
На спорных фонограммах 1–24 реплики лица, обозначенного как М-2, принадлежат Тутову А.Е..
Реплики лица, обозначенного как М-1, на спорных фонограммах 1-8, 10-12, 15-17, 19, 21, принадлежат Эльбиеву И.Н.
Реплики лица, обозначенного как М-3, на спорных фонограммах 9, 13, 14, 18, 20, 22, 23, 24 принадлежат Ч.А.
Допросив подсудимого Тутова А.Е., подсудимого Эльбиева И.Н., свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступных деяний.
Суд считает доказанной вину подсудимого Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. в незаконном сбыте наркотических средств 10.04.2008 года Ч.А., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – 1,86 грамма, а также в приготовлении 10.04.2008 года к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – 38, 56 грамма, всей совокупностью исследованных доказательств.
Показаниями подсудимого Тутова А.Е. о том, что он по предложению Эльбиева И.Н. в начале апреля 2008 года вступил с ним в преступный сговор по незаконному сбыту наркотического средства – героина, в городе Стрежевом. При этом Эльбиев И.Н. должен был поставлять партии наркотического средства, передавать его Тутову А.Е., а тот, в свою очередь, сбывать полученное наркотическое средство сам или через посредников, деньги от сбыта передавать Эльбиеву И.Н. Часть полученных от сбыта денег, прибыль, Эльбиев И.Н. делил между ними, а на остальные денежные средства вновь закупал героин.
Так, 09 апреля 2008 г. вечером, они созвонились с Эльбиевым И.Н. и встретились на четвертом этаже третьего подъезда дома №6 г. Стрежевого, где Эльбиев И.Н. передал ему для сбыта один полиэтиленовый сверток с героином весом, примерно, около 40 грамм. Из данного количества героина, примерно, около 01 часа ночи 10 апреля 2008 года он 1,86 грамма героина передал Ч.А. для последующего сбыта, часть употребил сам, а оставшийся героин в количестве 38,56 грамма расфасовал по сверткам различного веса для удобства сбыта, но данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками наркоконтроля днем 10 апреля 2008 года.
Показания подсудимого Тутова А.Е., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательны и у суда нет оснований не доверять им. В ходе судебного следствия не установлено оснований для оговора подсудимым Тутовым А.Е. подсудимого Эльбиева И.Н.
Причастность Эльбиева И.Н. к незаконному обороту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля «Петрова Петра Петровича», из которых следует, что он неоднократно приобретал героин у Эльбиева И.Н. для личного употребления, начиная с середины лета 2007 г. до весны 2008 г. Героин он приобретал у Эльбиева И.Н. весом по пять грамм. При этом он звонил Эльбиеву И.Н. по номеру телефона . В ходе разговора он говорил Эльбиеву И.Н. в каком количестве ему нужен героин и договаривался о месте встречи. Эльбиев И.Н. постоянно менял место сбыта наркотиков.
Свидетель Г.А. суду показала, что она знакома с Эльбиевым И.Н. около восьми лет, примерно, с 2000 г. Оснований для оговора Эльбиева И.Н. не имеет. Ей известно, что Эльбиев И.Н. долгое время занимался сбытом наркотического средства - героина на территории г. Стрежевого. До осени 2006 г. свидетель сама приобретала у Эльбиева И.Н. героин через посредников, то есть тех людей, с которыми на тот момент собиралась употребить героин. При ней лично у Эльбиева И.Н. лица, употребляющие наркотические средства, приобретали героин на улице. Кто конкретно, сказать не может, поскольку сама употребляла героин в то время. Эльбиев И.Н. сбывал героин в разных местах, так как опасался сотрудников милиции. Эльбиев И.Н. привозил героин в г. Стрежевой крупными партиями. Откуда привозил, ей не известно. Эльбиев И.Н. сбывал героин средними партиями по 10-15 грамм лицам, которые впоследствии сбывали данный героин мелкими дозами. Был момент, когда героин в г.Стрежевом приобретали только у Эльбиева И.Н..
Из показаний свидетеля М.Д. следует, что в Стрежевской МРО УФСКН России по Томской области 10 апреля 2008 г. поступила оперативная информация о том, что гр-н Тутов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере у гр-на Эльбиева И.Н. Тутов А.Е. и Эльбиев И.Н. состоят на оперативном учете Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, как потребители и сбытчики наркотических средств. С целью проверки полученной информации и с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанных граждан, 10 апреля 2008 г. было принято решение о задержании гр-на Тутова А.Е., проживающего по адресу: №4, где в ходе осмотра квартиры было изъято наркотическое средство – героин, расфасованное по сверткам. Данный факт подтвердил свидетель С.Р., который принимал участие в осмотре квартиры Тутова А.Е. в качестве понятого.
Вина подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. подтверждается также показаниями свидетеля Ч.А., данными им в ходе предварительного следствия, которые суд принимает как доказательство по делу, поскольку данные показания свидетеля согласуются с показаниями подсудимого Тутова А.Е. и заключением фоноскопической судебной экспертизы от 02.07.2010 года. Из указанных показаний свидетеля Ч.А. следует, что он сбывал героин, который получал от Тутова А.Е. Знал, что Тутову А.Е. наркотическое средство – героин, поставляет Эльбиев И.Н., которого он знал только по имени – Эльбиев И.Н.. 10.04.2008 г. около 02 часов ночи свидетелю на сотовый телефон позвонил Тутов А.Е. и предложил взять у последнего на реализацию пять грамм героина. Он согласился и взял. Вернувшись к себе в квартиру по адресу №5, расфасовал героин в пять свертков из фольги, которые поместил в мешочек из-под пачки сигарет, и положил в карман своей жилетки. 10 апреля 2008 г. в обеденное время в квартире по месту его жительства сотрудники милиции провели осмотр, в ходе которого пять свертков с героином, который ему передал для сбыта Тутов А.Е. 10 апреля 2008 г. ночью, были изъяты.
Данный факт подтвердила свидетель М.В., которая принимала участие в осмотре квартиры Ч.А. в качестве понятой.
Вина подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. по всему объему предъявленного обвинения подтверждается изученными в ходе судебного следствия доказательствами и, в частности, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров между Тутовым А.Е. и Эльбиевым И.Н., а также Тутовым А.Е. и Черемкиным А.А. в период с 02.04.2008 г. по 10.04.2008 г. и заключением судебной фоноскопической экспертизы от 02.07.2010 года, в которой указано, что на спорных фонограммах 1–24 реплики лица, обозначенного как М-2, принадлежат Тутову А.Е..
Реплики лица, обозначенного как М-1, на спорных фонограммах 1-8, 10-12, 15-17, 19, 21 принадлежат Эльбиеву И.Н.
Реплики лица, обозначенного как М-3, на спорных фонограммах 9, 13, 14, 18, 20, 22, 23, 24 принадлежат Ч.А.
Так, на фонограммах с 1 по 8 записаны переговоры Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. со 2 апреля 2008 года по 6 апреля 2008 года (ночь), в которых Эльбиев И.Н. просит у Тутова А.Е. «чек, пол граммика» для знакомого, а также для себя. Также в этих фонограммах идет между ними разговор о том, что Тутов А.Е. должен ускорить процесс сбыта наркотического средства, сбора денег, поскольку Эльбиеву И.Н. предстоит расчет перед его поставщиками героина, что нужно рассчитываться и заказывать новую партию. Также Эльбиев И.Н. спрашивает у Тутова А.Е., есть ли для него «навар», то есть его прибыль от сбыта наркотического средства. Тутов А.Е., в свою очередь, говорит Эльбиеву И.Н. о парнишке, который работает у него по сбыту героина.
На фонограммах с 10 по 12 записаны переговоры Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. в течение дня 6 апреля 2008 года, в которых Эльбиев И.Н. говорит Тутову А.Е. о том, что человек едет за деньгами, он уже близко и настаивает, чтобы Тутов А.Е. собрал максимально возможное количество денег за наркотическое средство.
На фонограммах с 15 по 17 записаны переговоры Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. в течение дня 8 апреля 2008 года, где Эльбиев И.Н. говорит Тутову А.Е. о новой поставке героина, а также вновь просит у Тутова А.Е. героин для себя, и настаивает, чтобы Тутов А.Е. искал больше клиентов для сбыта наркотического средства.
На фонограммах 19, 21, записаны переговоры Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. в течение дня 9 апреля 2008 года, где Эльбиев И.Н. говорит Тутову А.Е. о большой недостаче денег, которые нужно собрать и отдать за полученный ими героин. Тутов А.Е. обещает усилить контроль за сбытом героина и обещает постоянно советоваться с Эльбиевым И.Н.. Также Эльбиев И.Н. назначает Тутову А.Е. встречу в знакомом им обоим месте.
На фонограммах 9, 13, 14, 18, 20, 22, 23, 24 записаны переговоры между Тутовым А.Е. и Ч.А.
Так, в течение дня 6 апреля 2008 года, разговор касается сбыта уже полученного Ч.А. от Тутова А.Е. наркотического средства. Тутов А.Е. указывает Ч.А., чтобы тот не брал наркотическое средство для себя из переданного ему для сбыта героина, а только продавал.
В разговоре от 8 апреля 2008 года Ч.А. признает, что получил от Тутова А.Е. для сбыта 5 грамм героина и сбыл его, а деньги принес в тот же день Тутову А.Е..
В разговоре от 9 апреля 2008 года Ч.А. говорит Тутову А.Е., что сбыл наркотическое средство «на два рубля» и о том, что у него осталось для сбыта три маленьких (свертка). Тутов А.Е. ему говорит из трех сделать два свертка и быстрее сбыть, поскольку нужны деньги.
В фонограммах от 10.04.2008 года с 01 часа 45 мин. 49 сек. и до 02 часов 06 мин.19 сек. зафиксированы разговоры между Т.А. и Ч.А. по поводу передачи Т.А. наркотического средства для сбыта Ч.А. через окно квартиры Тутова А.Е., а также о времени сбыта, Тутов А.Е. торопит Ч.А.. А также разговор между ними, когда Ч.А. с наркотическим средством уже вернулся к себе домой. Тутов А.Е. его предупреждает, чтобы при фасовке героина не добавлял сахар. Ч.А. доволен качеством полученного наркотического средства, и спрашивает у Тутова А.Е. о возможности взять у него еще героин для сбыта после реализации уже полученного. И Тутов А.Е. подтверждает, что у него имеется еще наркотическое средство для сбыта.
При прослушивании фонограммы и оглашении заключения экспертов подсудимый Тутов А.Е. пояснил, что «филочки» - это «навар» от сбыта наркотического средства. Чек – это ? часть от одного грамма героина, «шелестящее» - деньги, «песочное» - наркотическое средство героин.
Таким образом, об умысле подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие факты: они оба не работали, не имели иного легального источника доходов. Для Тутова А.Е. это единственный способ получить наркотическое средство для личного употребления. А для Эльбиева И.Н. это не только возможность удовлетворить свою потребность в наркотическом средстве, но и способ получения денежных средств для удовлетворения бытовых потребностей. Например, как следует из заключения экспертов от 02.07.2010 г., буквально во второй фонограмме зафиксирован разговор Эльбиева И.Н., который спрашивает у Тутова А.Е., есть ли его «навар» от сбыта наркотиков, поскольку он нуждается в деньгах (в плане шелестящего), так как хочет купить одежду и квартиру. Об умысле на сбыт говорит и количество приобретенного Эльбиевым И.Н. и переданного им Тутову А.Е. наркотического средства, и разговор Тутова А.Е. с Ч.А. ночью 10.04.2008 года, когда Ч.А. спрашивает у Тутова А.Е. о возможности взять у него еще героин для сбыта после реализации уже полученного. И Тутов А.Е. подтверждает, что у него имеется еще наркотическое средство для сбыта.
Учитывая в совокупности все вышеизложенные доводы, суд считает, что позиция защитника о необходимости оправдания подсудимого Эльбиева И.Н. в связи с его непричастностью к незаконному обороту наркотических средств, не имеет под собой реальных оснований.
Квалифицирующий признак – совершение преступления по предварительному сговору группой лиц подтверждается показаниями подсудимого Тутова А.Е. и заключением судебной фоноскопической экспертизы от 02.07.2010 г.
Крупный и особо крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г., 21.04.2010 г.), из которого следует, что крупным размером для героина является количество от 0,5 грамм и выше, а особо крупным размером для героина является количество от 2,5 граммов и выше. В ходе осмотра квартиры Ч.А. 10.04.2008 года было изъято наркотическое средство героин общим весом 1, 86 грамма, что относится к крупному размеру. В ходе осмотра квартиры Тутова А.Е. 10.04.2008 года было изъято наркотическое средство героин общим весом 38, 56 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Эльбиев И.Н. 09.04.2008 года приобрел наркотическое средство по предварительной договоренности с подсудимым Тутовым А.Е. для его последующего незаконного сбыта. И 1,86 грамма героина 10 апреля ночью они сбыли Ч.А. Но преступные действия Эльбиева И.Н. и Тутова А.Е. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин общим весом 38,56 грамма 10.04.2008 года было изъято при осмотре квартиры Тутова А.Е., и их действия следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления, через ч.2 ст. 66 УК РФ.
Суд считает, что действия подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. (каждого) по эпизоду сбыта наркотического средства Ч.А. должны быть квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.).
Суд считает, что действия подсудимых Тутова А.Е. и Эльбиева И.Н. (каждого) по эпизоду изъятия сотрудниками наркоконтроля наркотического средства у Тутова А.Е., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление (создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.).
При назначении наказания подсудимым Тутову А.Е. и Эльбиеву И.Н., суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
При назначении наказания подсудимому Эльбиеву И.Н. суд принимает во внимание, что по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Эльбиев И.Н. обвиняется в совершении и приготовлении к совершению особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения. Также суд считает, что в действиях подсудимого Эльбиева И.Н. усматривается отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ – особо активная роль в совершении преступления, поскольку именно Эльбиев И.Н. предложил Тутову А.Е. вступить в преступный сговор для сбыта наркотического средства, героина, на территории г.Стрежевого, поставлял Тутову А.Е. героин, требовал от последнего активизировать действия по сбыту наркотического средства с целью получения незаконного дохода.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Эльбиева И.Н. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно лишь при изоляции его от общества, но оснований для отбытия наказания в тюрьме, суд не находит. Также суд не усматривает причин для освобождения подсудимого Эльбиева И.Н. от дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Тутову А.Е. суд принимает во внимание, что он обвиняется в совершении и приготовлении к совершению особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения. Также, Тутов А.Е. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы, следовательно, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Тутова А.Е. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно лишь при изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Тутов А.Е. характеризуется удовлетворительно. А также то обстоятельство, что подсудимый Тутов А.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, признал вину по всему объему предъявленного обвинения, и способствовал изобличению соучастника преступлений, что в соответствии с ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные Тутовым А.Е. преступления, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эльбиева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 25 тысяч рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 25 тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Эльбиеву И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Эльбиеву И.Н. исчислять с 20.07.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 20 апреля 2008 года по 19 июля 2010 года из расчета день за день.
Меру пресечения Эльбиеву И.Н. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Тутова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003 г., в ред. от 11.03.2004 г.) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Тутову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 22 апреля 2009 года и окончательно Тутову А.Е. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тутову А.Е. исчислять с 20.07.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с 10.04.08 года по 16.05.08 года; с 16.08.2008 года по 19 июля 2010 года из расчета день за день. А также наказание, отбытое по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 22 апреля 2009 года – с 22.04.2009 г. по 19.07.2010 г.
Меру пресечения Тутову А.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Наркотические средства, изъятые у Тутова А.Е. и смывы с рук, весы, катушку ниток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Наркотические средства, изъятые у Ч.А., хранить в материалах уголовного дела (т.2 л.д. 64).
Кассету с голосом и речью Ч.А., кассету с голосом и речью Тутова А.Е., СД-диск с голосом и речью Эльбиева И.Н., компакт-диск с записью телефонных переговоров рег. № 268, компакт-диск с записью допроса Тутова А.Е., видеозапись допроса Тутова А.Е., хранящиеся в Стрежевском городском суде Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей, хранящиеся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, выдать Т.В., имеющей регистрацию в г.Стрежевом Томской области по адресу: №4 – по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий: (подпись) И.В. Артамонова
секретарь с/з О.Н. Молчанова