Вступил в законную силу 09.12.2010



Д

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 29 сентября 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого КУДРЯШОВА А.В.

защитника ТУРКОВА Р.А., представившего ордер № 662 от 4.02.2010 г., удостоверение № 487 от 27.05.2003 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевшей С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯШОВА А.В. , проживающего по адресу № 1 без регистрации, зарегистрированного по адресу № 2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

В ночь на 7 октября 2009 г. Кудряшов А.В., находясь возле д. № 1 по по адресу № 3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к С.К. и нанес ей удар рукой в спину, отчего последняя упала на землю, а Кудряшов А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил у С.К. женскую сумку стоимостью 1300 рублей с содержимым – медицинскую книжку на имя С.К., не представляющую материальной ценности; кошелек стоимостью 300 рублей; находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 5200 рублей; наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 250 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей; пенсионное удостоверение на имя С.К., заколку для волос, резинку для волос, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7250 рублей. После чего, Кудряшов А.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес С.К. несколько ударов ногами по различным частям тела, чем причинил последней, согласно заключения эксперта № 862 от 19.10.2009 г., телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (4), на груди (1), на правой верхней конечности (1), на правой нижней конечности (3), ссадин на обеих верхних конечностях (2), на правой нижней конечности (1), не повлекших за собой вреда здоровью. Затем Кудряшов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кудряшов А.В. виновным себя в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего С.К., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья – не признал.

Подсудимый Кудряшов А.В. в суде показал, что 6.10.2009 г. около 24 час. у магазина «Р.» встретился со своим другом Г.Э., с которым они купили пиво и стали его распивать, сидя на лавочке у д. № 2, расположенного недалеко от магазина «Р.». Вскоре к ним подошел И.А., с которым они ранее знакомы не были. И.А. предложил вместе попить пиво, они познакомились, пообщались какое-то время, затем, уже после 24 час. по предложению И.А. втроем пошли к д. № 3, расположенному за магазином «Х», где также сели на лавочку и продолжили употреблять пиво. Примерно через час И.А. позвонили и он сказал, что ему нужно зайти к своему знакомому в д. № 4. Он, Кудряшов А.В., и Г.Э. решили пойти вместе с И.А.. В какую квартиру они зашли в д. № 4 он не помнит, но там находился знакомый И.А. - Т.Б. и девушка И.А. по имени Л.Б.. В данной квартире они пробыли какое-то время, также общались, разговаривали между собой, пили пиво. Затем, по просьбе Лены, И.А. собрался сходить в какой-то 2-этажный деревянный дом, расположенный в 3ГГ, в котором, как он, Кудряшов А.В., понял проживала Л.Б., чтобы взять там деньги в сумме 1000 рублей, которые понадобились И.А. для покупки спиртного. Они с Г.Э. пошли вместе с И.А.. Тот забрал деньги и они пошли назад к д. № 4. По дороге зашли в магазин «Г», где их задержали сотрудники милиции по подозрению в ограблении девушки, как позднее в ГОВД узнал ее фамилию – С.К., у д. № 1. Однако, он, Кудряшов А.В., утверждает, что в ночь на 7.10.2009 г. у д. № 1 не был, все указанное время находился вместе с Г.Э. и И.А. совершенно в другом месте. Когда его привезли в ГОВД, он об этом сообщил сотрудникам милиции, но те стали ему угрожать, бить и он вынужден был оговорить себя, а также написать явку с повинной о том, что, якобы, совершил это преступление, от которой в настоящее время отказывается. Бил его сотрудник милиции по фамилии К.Е., а словесно угрожал Ю.А.. В дальнейшем его допрашивал следователь, сначала Г.О., а затем К.М.. Показания они записывали с его слов, в присутствии защитника, вернее они их писали сами, а он лишь поддакивал, затем расписался не читая, хотя собственноручно указал, что протоколы им прочитаны. Эти показания неправдивые и от них он в настоящее время отказывается, т.к. никакого преступления не совершал.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кудряшов А.В. пояснял , что в ночь на 7.10.2009 г., примерно около 2 час.15 мин. втроем – он, Кудряшов А.В., Г.Э. и И.А. гуляли по городу, все они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда шли вдоль д. № 1 по направлении к «И.К», увидели впереди идущую незнакомую девушку, которая шла в том же направлении. Он, Кудряшов А.В., обратил внимание, что на сгибе локтя левой руки девушка держит женскую сумку темного цвета. Он решил отобрать у данной девушки эту сумку, подумав, что в ней должны находиться деньги, в которых нуждался. Ничего не говоря Г.Э. и И.А. о своем намерении, он догнал эту девушку, как позднее в милиции узнал ее фамилию – С.К., толкнул ее в спину, от чего та упала на землю лицом вниз. Одновременно с тем, когда С.К. падала на землю, он выхватил у нее сумку. С.К. сопротивления не оказывала, но упав, сразу же перевернулась на спину и тогда он, Кудряшов А.В., нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Сколько именно нанес ударов и куда они приходились, не помнит. С.К. стала кричать, звать на помощь. Испугавшись ее криков и того, что на них могут прибежать люди, он, Кудряшов А.В., стал убегать, перебежал дорогу и побежал дальше в сторону микрорайона 3ГГ. Сумка, похищенная у С.К., находилась у него, при этом он видел, что Г.Э. и И.А. также побежали следом за ним. Когда он, Кудряшов А.В., отбирал сумку у С.К., Г.Э. и И.А. находились рядом, но никак в происходящее не вмешивались. Добежав до д. № 5, он остановился у мусорного бака, открыл похищенную у С.К. сумку и осмотрел ее содержимое. В сумке находился кошелек с большим количеством отделений, в котором находились деньги в сумме около 5000 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. В сумке находились и другие предметы, бумаги, возможно документы, но что именно, он не стал разглядывать, т.к. ему нужны были только деньги, забрав которые, он выбросил данную сумку с остальным содержимым в мусорный бак. В то время, как он забирал из сумки деньги, Г.Э. и И.А. уже находились рядом с ним, но никак ему не помогали, только Г.Э. говорил, что он, Кудряшов А.В., зря это сделал, на что он никак не отреагировал. После этого, они втроем пошли в магазин «Г», расположенный также в микрорайоне 3ГГ, где он, Кудряшов А.В., купил на похищенные деньги всем им пиво. На крыльце указанного магазина он встретил своего знакомого по имени Александр, фамилии и место жительства которого не знает, которому должен был 4000 рублей. Он вернул Александру долг. Через некоторое время к магазину «Г» подъехали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в ГОВД. При этом он слышал, как С.К. сказала сотрудникам милиции, что именно он, Кудряшов А.В., ее ограбил.

Не смотря на полное отрицание свой вины, виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая С.К. в суде показала, что подсудимого раньше не знала. 7.10.2009 г. в ночное время, примерно около 2-х часов, пошла в магазин «А», расположенный с торца д. № 1, со стороны «И.К», где работает ее тетя. Проходя вдоль д. № 1, по направлению от ЦДОД к «И.К», она разговаривала по телефону и в это время услышала сзади чьи-то шаги, обернулась и увидела, что позади нее, на расстоянии примерно 10 м идут трое молодых людей, как позднее от сотрудников милиции узнала их фамилии – Кудряшов А.В., Г.Э., И.А.. Она не придала этому значения, т.к. считала, что еще не очень позднее время. Когда она закончила разговор по телефону, то почувствовала сильный толчок в спину, отчего упала на землю лицом вниз и также почувствовала, что в этот момент у нее кто-то стал вырывать сумку, которая у нее висела на плече, и наносить удары ногами по голове, лицу и различным частям тела. Она закрыла руками лицо, поэтому не видела, кто именно наносил эти удары и сколько человек ее избивали, т.е. не может точно сказать, один человек или несколько, т.к. очень испугалась, а также находилась в состоянии легкого опьянения. В процессе избиения у нее вырвали сумку. Она стала кричать и звать на помощь. Все это происходило в течение не более 5 мин. Сразу же, после того, как у нее вырвали сумку и избиение прекратилось, она по звуку шагов поняла, что похитители убегают, посмотрела в ту сторону и увидела, что парень, которого позднее она опознала по росту и одежде – Кудряшов А.В., перебегает через дорогу по направлению к микрорайону 3ГГ. Она это хорошо видела, т.к. местность у д. № 1 и этот участок дороги хорошо освещался. Самих И.А. и Г.Э. она уже в этот момент не видела, видела лишь их тени. Похищенная у нее сумка была из кожезаменителя бордового цвета, которую она с учетом износа оценивает в 1300 рублей. В данной сумке находились ее медицинская книжка и пенсионное удостоверение, заколка для волос «крабик», резинка для волос зеленого цвета, материальной ценности не представляющие, а также кошелек из кожезаменителя черного цвета стоимостью 300 руб., в нем были деньги в сумме 5200 руб., также наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 250 руб. и зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 руб. Общая сумма похищенного имущества составляет 7250 рублей. После того, как Кудряшов А.В. убежал, она пошла в магазин «А», там позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции она поехала по городу и когда они проезжали мимо магазина «Г», расположенного в 5 МКР, она увидела этих троих парней – Кудряшова А.В., И.А. и Г.Э., сообщила об этом сотрудникам. Увидев милицейскую машину, Кудряшов А.В., И.А. и Г.Э. быстро зашли в данный магазин. Сотрудники милиции зашли за ними следом, где их и задержали, доставили в ГОВД. Там она, С.К., некоторое время находилась в одном кабинете с Кудряшовым А.В., но затем сообщили, что нашли ее сумку и она поехала на осмотр места происшествия к д. № 5, расположенному в 3ГГ. Сумка была обнаружена в мусорном баке возле указанного дома. У сумки была оторвана ручка, с обеих сторон имелись разрывы и к дальнейшему использованию она непригодна. В сумке находилось лишь пенсионное удостоверение, заколка и резинка для волос, остальное имущество, документы и денежные средства отсутствовали и не возвращены ей до настоящего времени. После этого, вместе с сотрудниками милиции они проехали к д. № 1, где в месте нападения на нее была обнаружена брошь, которая во время этих событий оторвалась с голенища ее сапога.

Свидетель Г.Э. в суде показала, что с Кудряшовым А.В. находится в дружеских отношениях. 6.10.2010 г. в вечернее время, примерно в 23 час. вместе с Кудряшовым А.В. находился на детской площадке около магазина «Р.», где они распивали пиво. Около 24 час. к ним подошел ранее незнакомый им И.А., с которым они пообщались, а затем вместе пошли по направлению в 3ГГ. По дороге они зашли в магазин, купили еще пива, а затем пошли к деревянному 2-этажному дому, расположенному за магазином «Х», его номер он не помнит, где сели на лавочку и продолжили распитие пива. Примерно через час все вместе пошли к знакомому И.А., который проживает в 1-м подъезде д. № 4, этаж и номер квартиры не запомнил, как зовут этого знакомого, также не помнит. В данной квартире, кроме хозяина, находилась девушка И.А.. Там они пробыли некоторое время, сидели общались. Затем И.А. понадобились деньги, т.к. он решил купить еще спиртных напитков, и его подруга предложила сходить за деньгами к ней домой. И.А., он, Г.Э., и Кудряшов А.В. пошли за деньгами, номер дома не запомнил, 2-этажный деревянный, находится недалеко от д. № 4, за автостоянкой. И.А. взял там 1000 руб. и они все вместе пошли в магазин «Г», где их и задержали сотрудники милиции. У д. № 1 они 7.10.2010 г. не находились и никто из них сумку у С.К. не похищал. На предварительном следствии давал следователю показания о том, что Кудряшов А.В. совершил данное преступление, т.к. до его допроса сотрудник милиции К.Е. предложил его оговорить, объяснив, что для них это будет лучше, что нужно дать показания против Кудряшова А.В., поскольку последний все взял на себя. Следователь показания записала с его слов, никакого давления на него не оказывала. В настоящее время он от показаний, данных на предварительном следствии, отказывается.

В ходе предварительного следствия свидетель Г.Э., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306, 307 УК РФ, пояснял, что примерно в 2 часа он, Г.Э., Кудряшов А.В. и И.А. шли мимо д. № 1 по направлению к «И.К». Он заметил, что впереди, на расстоянии примерно 20 метров, идет девушка среднего роста, с темными волосами до плеч. Он не придал этому значения, шел и разговаривал с Кудряшовым А.В. и И.А.. Вдруг Кудряшов А.В., не сказав ни слова, побежал за девушкой, толкнул ее в спину, отчего та упала лицом вниз на землю, выхватил у девушки сумку, которая висела у нее на локте, стал пинать эту девушку ногами в различные части тела. Девушка стала кричать, звать на помощь. Он, Г.Э., от происходящего растерялся, т.к. все произошло для него неожиданно. Когда девушка стала кричать, Кудряшов А.В., побежал в сторону микрорайона 3ГГ, при этом сумка девушки была у него в руке. Он, Г.Э., тоже испугался, что на крики девушки прибегут люди и его заподозрят в соучастии в совершении этого преступления, поэтому побежал следом за Кудряшовым А.В.. И.А., вероятно, подумал также и побежал вместе с ним. В микрорайоне 3ГГ они догнали Кудряшова А.В., у которого находилась похищенная у девушки сумка. Эта сумка была кожаная, бордового цвета, на двух длинных ручках. Встретившись, они втроем пошли по 3ГГ и когда проходили мимо д. № 5, Кудряшов А.В. выбросил сумку в мусорный бак, что-то достав перед этим из нее, но что, он, Г.Э., не разглядел. Затем они пошли дальше и когда проходили мимо магазина «Г», Кудряшов А.В. предложил купить спиртное, при этом он достал деньги, там было несколько купюр достоинством 1000 руб., как ему, Г.Э., кажется, всего около 5000 руб. В магазине они купили пиво, вышли на улицу, выпили его, затем решили купить еще пиво, но в этот момент к магазину прибыли сотрудники милиции, вместе с которыми была девушка, у которой Кудряшов А.В. похитил сумку. Фамилию этой девушки он узнал позднее от сотрудников милиции – С.К. Она указала на Кудряшова А.В. как на человека, напавшего на нее и похитившего ее сумку с содержимым. После этого, сотрудники милиции задержали всех их троих и доставили в Стрежевской ГОВД для выяснения обстоятельств

Свидетель И.А. в суде показала, что с Кудряшовым А.В. и Г.Э. познакомился в ночь на 7.10.2009 г., они вместе попили пиво и пошли прогуляться по городу. Когда проходили около д. № 1 по направлению к «И.К». Он, И.А., не видел впереди идущую девушку, обратил на нее внимание только тогда, когда Кудряшов А.В., ни сказав ни слова, побежал к этой девушке, но зачем, он не понял. Они с Г.Э. так и продолжали идти. Когда Кудряшов А.В. догнал девушку, он толкнул ее в спину, от чего та упала, и выхватил у нее сумку. Когда девушка упала, Кудряшов А.В. стал ее пинать ногами по телу. Девушка стала кричать и звать на помощь. Схватив сумку, Кудряшов А.В. побежал в сторону микрорайона 3ГГ, т.е. перебежал дорогу, перепрыгнул через ограждение и побежал мимо магазина «Р.» и далее в сторону Церкви. Они с Г.Э. побежали за ним, т.к. испугались происходящего. Догнали Кудряшова А.В. они уже у д. № 6 и он, И.А., спросил у того, зачем он похитил у девушки сумку, на что Кудряшов А.В. ответил, что ему нужны были деньги. Сумка девушки находилась в руках у Кудряшова А.В., она была темного цвета. Кудряшов А.В. стал рассматривать ее содержимое, забрал из сумки деньги, сумму не называл, затем выбросил данную сумку в мусорный бак. После этого, они втроем пошли домой к его знакомому Т.Б., который проживал в д. № 4, также у Т.Б. находилась его, И.А., девушка – Л.Б.. Через некоторое время он, И.А., попросил у Л.Б. денег, она сказала, что деньги находятся у нее дома, дала ему ключи от своей квартиры. Вместе с Г.Э. и Кудряшовым А.В. он, И.А., пошел к дому Л.Б., которая проживает в д. № 7 по пер.Дружному, зашел к ней в квартиру, забрал деньги в сумме 1000 рублей. Когда они втроем возвращались и проходили около магазина «Г, их задержали сотрудники милиции. Он, И.А., полностью подтверждает свои показания, которые давал на предварительном следствии, поскольку тогда помнил события лучше. Также, поясняет, что сейчас дает правдивые показания, т.к. раскаялся и не желает больше вводить суд в заблуждение, выгораживая Кудряшова А.В..

Свидетель Г.О. в суде показала, что допрашивала Кудряшова А.В. в качестве подозреваемого. Утром она пришла на работу и ей передали материал по факту ограбления С.К. у д. № 1, в котором находилась явка с повинной Кудряшова А.В.. Также, ей пояснили, что в последующем данное уголовное дело будет передано в производство следователю К.М., а ей, Г.О., необходимо лишь допросить Кудряшова А.В. в качестве подозреваемого. Допрос она проводила 7.10.2009 г. примерно в обеденное время, допрашивала Кудряшова А.В. в присутствии адвоката Алеева. Показания Кудряшова А.В. записывала в протокол с его слов, затем он его прочитал, поставил подписи, не сделав никаких замечаний. Показания Кудряшов А.В. давал добровольно, без какого-либо принуждения с ее стороны. В кабинете, где велся допрос находилась она, Кудряшов А.В. и адвоката, никто посторонний при этом не присутствовал. После допроса она Кудряшова А.В. отпустила домой.

Свидетель К.М. в суде показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Кудряшова А.В., в связи с чем она проводила допросы обвиняемого Кудряшова А.В. и свидетеля Г.Э.. Допросы указанных лиц проводились в ее кабинете. При допросе Г.Э. они были с ним вдвоем, никаких посторонних лиц не было. Никакого давления на него она, К.М., не оказывала, показания в протокол записала с его слов. Допрос проводился на следующий день после возбуждения уголовного дела, т.е. ДД.ММ.ГГГГ На момент допроса Г.Э. у нее находились материалы дела и перед его допросом она выясняла у Г.Э., соответствует ли написанное в его объяснениях тому, что он говорил в действительности. Г.Э. ответил, что соответствует. После его допроса она распечатала протокол, Г.Э. его прочитал, указал, что все в нем изложено правильно, с его слов и поставил подпись, никаких замечаний не делал. Также, в ходе допроса она задавала Г.Э. вопрос, совершили ли они данное преступление группой лиц, на что он ответил, что совершал его один Кудряшов А.В..

Свидетель П.С. в суде показал, что 7.10.2009 г. находился на дежурстве, когда в ночное время от дежурного по ГОВД поступило сообщение, что у д. № 1 избили и ограбили девушку, отобрали у нее сумку. Они сразу же поехали к д. № 1 там забрали данную девушку, которая им рассказала, что шла мимо д. № 1, разговаривая по телефону, при этом слышала, что сзади идут трое парней, но она не придала этому значение. Затем к ней подбежали, сбили ее с ног, она упала, ей стали наносить удары, вырвали сумку и убежали. Они, сотрудники милиции, взяли с собой эту девушку и поехали по городу искать напавших на нее парней. Поездив по городу примерно минут 20, они заехали в микрорайон 3ГГ и там девушка указала им на 3-х парней, стоящих у магазина «Г», сказала, что это те парни, которые напали на нее. Это были Кудряшов А.В., И.А. и Г.Э.. И.А. девушка опознала по одетому на нем плащу, а на Кудряшова А.В. указала, пояснив, что запомнила его, т.к. он последним наносил ей удары и именно Кудряшов А.В. у нее вырвал сумку. Они задержали их и отвезли в ГОВД. Кудряшов свою причастность к ограблению девушки у д. № 1 отрицал, ни денег, ни сумки при нем не было. Также, по началу Кудряшов А.В., Г.Э. и И.А. заявляли, что вообще не знакомы друг с другом, что только что познакомились и решили пойти попить вместе пива. Сразу же, как их доставили в милицию, они, сотрудники, поехали искать сумку, приехали снова в микрорайон 3ГГ и пошли в ту сторону, откуда шли Кудряшов А.В., Г.Э. и И.А. к магазину «Г», по пути следования осматривали мусорные контейнеры и в одном из них нашли сумку, которую опознала потерпевшая как свою. Данная сумка имела повреждения – разрывы в области крепления ручек.

Свидетель К.Е. в суде показал, что 7.10.2009 г. в ночное время его вызвали на работу, т.к. наряд ППС задержал лиц, отобравших у женщины сумку около д. № 1, об этом ему сообщили подчиненные сотрудники. В тот период он являлся командиром ППС и в его должностные обязанности входил выезд на место происшествия, если было совершено уличное преступление. Когда он приехал в ГОВД, видел, что в дежурной части находится Кудряшов А.В.. Дежурный по ГОВД дал ему, К.Е., распоряжение ехать и искать похищенную сумочку. Вместе с П.С. и М.Р. они поехали к д. № 4, расположенному недалеко от магазина «Г», т.е. к месту, где был задержан Кудряшов А.В.. Там они стали осматривать местность в районе 3ГГ и в одном из мусорных контейнеров нашли эту сумочку. После этого, милиционер-водитель уехал за следственной группой, а он, К.Е., остался охранять эту сумочку. Пробыл там практически до утра, пока не приехала следственно-оперативная группа, которая изъяла данную сумку. После этого, он сразу же уехал домой, т.к. к 8 час. ему нужно было быть на работе для участия в планерке и в селекторном совещании. С Кудряшовым он лично не работал и его не опрашивал. Также, Кудряшова А.В. 7.10.2009 г. в его кабинет не доставляли, в этом не было никакой необходимости, т.к. он с Кудряшовым А.В. не работал. Кроме того, он не мог находиться вместе с Ю.А., т.к. они работают в разных службах и практически никогда не пересекаются. Кроме того, с 8 час.30 мин. до примерно 9 час.30 мин. он, К.Е., находился на совещании.

Свидетель Ю.А. в суде показал, что утром 7.10.2009 г. он пришел на работу и ему стало известно, что ночью был совершен грабеж, у женщины похитили сумку, подозревались в этом 3-е парней, которые были задержаны сотрудниками ППС. Этих парней опознала потерпевшая. После этого, ему поручили опросить одного из них - Кудряшова А.В., тот во всем признался и написал явку с повинной. Кудряшова А.В. к нему в кабинет привели сотрудники ППС. Он, Ю.А., взял с Кудряшова А.В. объяснение. Явку с повинной Кудряшов А.В. писал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. В кабинете они с Кудряшовым А.В. находились одни. Все это происходило рано утром, примерно в 8-9 час. Писал Кудряшов А.В. явку с повинной собственноручно, на все это потребовалось времени 10-15 мин. Кто работал с остальными задержанными лицами, ему не известно.

Вина подсудимого Кудряшова А.В. также подтверждается материалами дела: заявлением С.К. о привлечении к установленной ответственности неизвестных ей парней, похитивших у нее сумочку в районе д. № 1 7.10.2009 г. около 2 час.20 мин. Их действиями ей причинен материальный ущерб на сумму 7200 руб. (т.1 л.д.4), телефонограммой от 7.10.2009 г., из которой следует, что в 2 час.39 мин. в ГОВД поступило сообщение от С.К. о том, что у магазина «А» трое неизвестных мужчин вырвали у нее сумку и скрылись , протоколом осмотра места происшествия от 7.10.2009 г. – местности возле д. № 5 в МКР 3ГГ г.Стрежевого, согласно которому в мусорном баке, находящемся в 20 м от д. № 5 обнаружена и изъята бордовая лакированная женская сумка, внутри которой находится пластмассовая заколка «крабик», тканевая резинка для волос зеленого цвета, пенсионное удостоверение на имя С.К., фототаблицей к нему , протоколом осмотра места происшествия от 7.10.2009 г. – местности возле д. № 1 в 4 МКР г.Стрежевого, согласно которому в районе входа в здание регистрационно-биллингового центра обнаружена и изъята металлическая брошь серебристого цвета со стразами, фототаблицей к нему (т.1 л.д.11-15), распиской С.К. о получении от следователя принадлежащего ей имущества – сумки бордового цвета из кожезаменителя, пенсионного удостоверения, заколки «краб», резинки для волос, броши металлической (т.1 л.д.18), заключением эксперта № 862 от 9.10.2009 г., согласно которому кровоподтеки на лице (4), груди (1), на правой верхней конечности (1), на правой нижней конечности (3), ссадины на обеих верхних конечностях (2), на правой нижней конечности (1) у С.К. причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность причинения не более 3-х суток на момент освидетельствования от 8.10.2009 г., и не исключено, что в срок, указанный в постановлении, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений , протоколом явки с повинной Кудряшова А.В. от 7.10.2009 г., в которой он излагает обстоятельства совершенного им открытого хищения 7.10.2009 г. около 2 час.20 мин. около д. № 1 у девушки сумки с деньгами в сумме 5000 руб. Сумку он выбросил в мусорный бак в 3ГГ, а деньги потратил на собственные нужды .

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кудряшова А.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.

Суд критически относится к выдвинутой в судебном заседании версии подсудимого о его непричастности к открытому хищению имущества у потерпевшей С.К. В подтверждение своей версии Кудряшов А.В. в судебном заседании заявил о своем алиби на момент совершения указанного хищения, по его утверждению 7.10.2009 г. примерно с 1 час. до момента его задержания у магазина «Г», он вместе с Г.Э. и И.А. находился в разных местах МКР 3ГГ, а также некоторое время, примерно минут 40, находился у знакомого И.А. по фамилии Т.Б., проживавшего в д. № 4. У д. № 1 ни один, ни вместе с Г.Э. и И.А. 7.10.2009 г. не находился и никакого преступления не совершал.

Однако, версия подсудимого полностью опровергается его же собственными показаниями в ходе предварительного следствия, которые получены от Кудряшова А.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката. В этих показаниях Кудряшова А.В. содержатся подробные сведения о том, как он совершил открытое хищение сумки у потерпевшей С.К., о том, что он, Кудряшов А.В., вместе с Г.Э. и И.А. 7.10.2009 г. примерно в 2 часа проходил мимо д.405, двигаясь в сторону «И.К», увидел впереди идущую девушку, у которой была сумка, решил похитить у нее сумку, предполагая, что в ней находятся деньги. После этого, он подбежал к девушке, толкнул ее в спину, отчего она упала, вырвал у нее сумку, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, затем вместе с сумкой убежал через дорогу и далее в сторону МКР 3ГГ. Об этих же обстоятельствах 7.10.2009 г. Кудряшов А.В. подробно изложил и в своей явке с повинной, которую написал собственноручно. Эти показания подсудимого полностью совпадают и согласуются с показаниями потерпевшей С.К., свидетеля И.А., который являлся очевидцем произошедших событий и пояснил, что ночью 7.10.2009 г. находился у д. № 1 вместе с Кудряшовым А.В. и Г.Э., видел, как Кудряшов А.В. подбежал к впереди идущей девушке, сбил ее с ног, вырвал у нее из рук сумку и убежал в сторону МКР 3ГГ. Также, свидетель И.А. пояснил, что в последствие Кудряшов А.В. выбросил похищенную сумку в мусорный бак, расположенный в МКР 3ГГ возле д. № 5, предварительно что-то достав из нее. Кроме того, потерпевшая С.К. опознала Кудряшова А.В., когда после случившегося, вместе с сотрудниками Стрежевского ГОВД проезжала мимо магазина «Г», опознала его по росту, телосложению, одежде, опознала она также И.А. и Г.Э., которые непосредственно присутствовали при совершении Кудряшовым А.В. преступления, поскольку видела их всех троих, когда они шли за ней в районе д. № 1, за тем хорошо разглядела и запомнила, когда они убегали, т.к. участок местности, где произошло ограбление, был хорошо освещен.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей С.К. и свидетеля И.А., поскольку их показания последовательны, неизменны, согласуются между собой и показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, а также с установленными в ходе судебного разбирательства обстоятельствами. Кроме того, судом не установлено оснований для оговора Кудряшова А.В. со стороны указанных лиц, они до 7.10.2009 г. знакомы между собой не были, ссор и конфликтов между ними не возникало. То обстоятельство, что при задержании у Кудряшова А.В. не было обнаружено похищенных у потерпевшей денежных средств и имущества, не может служить подтверждением выдвинутой им в суде версии, поскольку с момента ограбления и до задержания Кудряшова А.В. прошло достаточно времени и он имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, в том числе и тем способом, о котором он пояснял в своих показаниях – передать похищенные деньги своему знакомому по имени Александр в качестве возврата долга. Кроме того, похищенная сумка была обнаружена в мусорном баке, находящемся по ходу движения Кудряшова А.В., Г.Э. и И.А. по МКР 3ГГ к магазину «Г» непосредственно перед их задержанием.

Также, суд считает не нашедшей подтверждение версию подсудимого Кудряшова А.В. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции К.Е., который, якобы, применил к нему физическое воздействие, и Ю.А., который по утверждению подсудимого, убедил его признаться в преступлении, которого он, Кудряшов А.В., не совершал. Данную версию подсудимого суд считает надуманной, направленной на введение суда в заблуждение с целью избежания ответственности за содеянное. Эта версия была высказана подсудимым впервые только в ходе судебного разбирательства, до этого, в ходе предварительного следствия Кудряшов А.В. неоднократно допрашивался в присутствии адвоката, давал признательные показания, подробно излагая произошедшие 7.10.2009 г. события, при этом, по его же утверждению, никакого давления со стороны допрашивающих его лиц – следователей Г.О. и К.М., на него не оказывалось, сведения вносились в протокол с его слов, замечаний по окончании допросов от него не поступало, также не было жалоб об оказании на него, Кудряшова А.В., физического или психического давления со стороны сотрудников милиции и в соответствующие органы. Кроме того, утверждение подсудимого о том, что на него оказывалось давление, полностью опровергается показаниями свидетелей П.С., К.Е., Ю.А., Г.О. и К.М.. Так, свидетели П.С. и К.Е. показали, что осуществляли первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, при этом П.С. участвовал в задержании Кудряшова А.В., Г.Э. и И.А., на которых указала потерпевшая С.К., как на лиц, совершивших открытое хищение у нее сумки и другого имущества. Из пояснений К.Е., он участвовал в отыскании похищенной сумки, а после обнаружения ее в мусорном баке возле д. № 5 в МКР 3ГГ, остался ее охранять, затем, после осмотра места обнаружения сумки следователем, уехал домой, вернулся в ГОВД лишь в 8 часов и далее до 9 час.30 мин. участвовал в проводимом селекторном совещании. В получении объяснений от Кудряшова А.В. он не участвовал, с ним не встречался. Из показаний свидетеля Ю.А. следует, он брал с Кудряшова А.В. объяснение, тот в совершении преступления признался сам, а также пожелал написать явку с повинной, никакого давления на него не оказывалось, Кудряшов А.В. добровольно, подробно излагал обстоятельства произошедшего. Об отсутствии какого-либо давления на подсудимого Кудряшова А.В. при его допросе подтвердили свидетели Г.О. и К.М..

По вышеуказанным доводам, суд также критически относится к показаниям свидетеля Г.Э. в ходе судебного разбирательства о непричастности Кудряшова А.В. к хищению сумки у потерпевшей С.К., а также о том, что изобличающие Кудряшова А.В. показания в ходе предварительного следствия он, Г.Э., также давал под давлением со стороны сотрудников милиции К.Е. и Ю.А.. Ни подсудимый Кудряшов А.В., ни свидетель Г.Э. не смогли пояснить, где и когда они смогли договориться о том, что преступление из них троих совершил именно Кудряшов А.В., обговорить детали своих пояснений. Вместе с тем, непосредственно сразу после произошедших 7.10.2009 г. событий подсудимый Кудряшов А.В. и свидетель Г.Э. дали показания, которые совпадали в деталях как между собой, также подтверждались показаниями потерпевшей и свидетелем И.А.. Исходя из этого, суд расценивает показания свидетеля Г.Э. в суде неправдивыми, направленными на обеспечение алиби подсудимого с целью избежания им ответственности за содеянное, и принимает за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Кудряшова А.В., суд считает, что они правильно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего:

Кудряшов А.В. совершил именно открытое хищение чужого имущества, т.к. его изъятие происходило в присутствие потерпевшей и свидетеля Г.Э. и И.А., которые осознавали противоправность его действий. При этом и сам Кудряшов А.В. осознавал открытый характер совершаемого им хищения.

Также суд считает, что квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» - нашел свое полное подтверждение, т.к. в ходе завладения имуществом потерпевшей С.К., подсудимый, с целью подавления ее сопротивления и беспрепятственного завладения ее имуществом, сбил С.К. с ног, ударив в спину, а затем нанес еще несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, не повлекших, по заключению эксперта, за собой вреда здоровью, т.е. применил к потерпевшей насилие, чтобы похитить ее имущество.

Основываясь на вышеприведенных доказательствах, суд не разделяет позицию стороны защиты и не находит оснований для вынесения в отношении подсудимого Кудряшова А.В. оправдательного приговора.

Гражданским истцом С.К. к Кудряшову А.В. был заявлен иск о возмещении причиненного ущерба в размере 7250 рублей. В ходе судебного разбирательства истица просила иск оставить без рассмотрения, т.к. у нее имеются основания для увеличения исковых требований, что связано с причиненным ей повреждением здоровья, однако в настоящее время указать данную сумму она не может, в связи с чем просит сохранить за ней право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит заявление гражданского истца об оставлении ее иска без рассмотрения не противоречащим закону и интересам С.К. и подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность, то, что Кудряшов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, однако, учитывает и то, что преступление он совершил впервые, признательными показаниями и явкой с повинной способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, положительно характеризуется, его состояние здоровья – наличие у него хронического заболевания «Язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки, эрозивного гастрита и бульбита», расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.62 УК РФ.

Исходя из тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению, что исправление Кудряшова А.В. возможно без назначения реального лишения свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Однако, с целью формирования у него дальнейшего законопослушного поведения, на основании ч.5 ст.73 УК, считает необходимым возложение на Кудряшова А.В. исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУДРЯШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кудряшову А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кудряшова А.В. исполнение следующих обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству, находиться по месту постоянного жительства с 23 час. до 6 час.

Меру пресечения осужденному Кудряшову А.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования С.К. к Кудряшову А.В. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – сумку женскую бордового цвета, пенсионное удостоверение, заколку и резинку для волос, брошь металлическую – возвратить по принадлежности потерпевшей С.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

а