ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 26 апреля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Пиданова А.С.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение № 285 и ордер № 690 от 11.02.2010 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пиданова А.С., , ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пиданов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Пиданов А.С., 30 января 2010 года в утреннее время, находясь в квартире по адресу № 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие гр. Р.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив Р.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Пиданов А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Пиданов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пиданов А.С. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Пиданова А.С..
Потерпевший Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Пидановым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Пиданов А.С. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Р.Н. заявил исковые требования на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Пиданов А.С., признанный гражданским ответчиком, с иском потерпевшего согласен в полном объеме.
На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Исковые требования потерпевшего Р.Н. в сумме 10 000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого Пиданова А.С.
При назначении наказания подсудимому Пиданову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, которые относятся к категории средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Пиданов А.С. имеет не снятую и непогашенную судимость и реально отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ст. 68 УК РФ.
По месту отбытия предыдущего наказания Пиданов А.С. характеризуется удовлетворительно. Потерпевший на строгом наказании не настаивал. Пиданов А.С. написал явку с повинной, добровольно явившись в ГОВД, чем способствовал раскрытию преступления. Также, на его иждивении находится малолетний ребенок . В содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства в соответствии с п. п. «г, и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пиданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Пиданова А.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Пиданову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пиданова А.С. в пользу Р.Н. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет погашения имущественного ущерба.
Взыскать с Пиданова А.С. в пользу Федерального бюджета судебные издержки, которые выражаются в затратах на оплату труда адвоката Столбова Н.И. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 ( три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 55 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з О.Н. Молчанова