ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой. 26 января
Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области Герасимова В.Н.,
подсудимого Макерова А.В.,
защитника Алеева Р.А., представившего удостоверение № 651 от 101.03.2006 г. и ордер № 09/95 от 16.12.2009 г.,
при секретаре Кузнецовой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАКЕРОВА А.В. , судимого:
1. 14.04.2004 г. Стрежевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
2. 20.08.2004 г. Нижневартовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы, условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 14.04.2004 г. отменено, окончательно назначено 3 года 1 мес. лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Нижневартовского городского суда от 15.06.2006 г. освобожден 22.06.2006 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня,
3. 02.03.2009 г. Нижневартовским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей условно, с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения – подписка о невыезде - избрана 17 декабря
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
06.12.2009 г. в период времени с 19 час. до 23 час. 30 мин., находясь в кв.по адресу № 1, Макеров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Б.Н. пластиковую карту Национального банка «Т», не представляющую для нее материальной ценности. После этого, реализуя свой преступный умысел, в период с 06.12.2009 г. по 07.12.2009 г. с использованием похищенной ранее банковской карты Национального банка «Т», выданной на имя Б.Н., из банкомата расположенного в магазине «П» по адресу № 2, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием ПИН-кода, который он запомнил, Макеров А.В. похитил с картсчета принадлежащей Б.Н. банковской карты денежные средства в общей сумме 11 000 руб., причинив потерпевшей Б.Н. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Макеров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимому Макерову А.В. обвинение понятно, он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства:
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником,
- подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение Макерова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении предъявленного потерпевшей на предварительном следствии гражданского иска в размере 11000 руб. суд учитывает признание подсудимым Макеровым А.В. исковых требований в полном объеме и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимого причиненный потерпевшей Б.Н. преступлением материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ влечет за собой отмену условного осуждения, с учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает личность виновного, удовлетворительно характеризующегося, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, то, что Макеров А.В. явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, кроме того, принимает во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МАКЕРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.03.2009 г. в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую меру наказания по приговору Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.03.2009 г. присоединить частично к настоящей мере наказания и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макерову А.В. по настоящему делу - подписку о невыезде - отменить, взять осужденного под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 26 января
Гражданский иск Б.Н. удовлетворить.
Взыскать с Макерова А.В. в пользу Б.Н. 11000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство – пластиковую банковскую карту НБ «Т», находящуюся у потерпевшей, - возвратить Б.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) С.А.Ребезов
Копия верна: Судья С.А.Ребезов
Секретарь с/з Е.М.Кузнецова