.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой21 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М., помощников прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н., СЕМЕНЮК Е.В., ЧУКОВА Н.С.
подсудимых ГАСАЕВА Д.Б.о., ВИШНЯКОВА С.В.
защитников СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 906 от 12.05.2010 г., удостоверение № (***) от 11.11.2002 г., БУРМЕЙСТЕРС Г.Г., представившей ордер № 10/239 от 18.11.2010 г., удостоверение № (***) от 10.07.2007 г., СТЕФАНЦЕВА В.В., представившего ордер № 17 от 12.10.2010 г., удостоверение № (***) от 11.11.2002 г.
при секретарях МОЛЧАНОВОЙ О.Н., КУЗНЕЦОВОЙ Е.М., ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАСАЕВА Д.Б.о., родившегося .................................., судимого 3.03.2005 г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, 69 УК РФ к 7 года лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением президиума Томского областного суда от 23.01.2008 г. считается осужденным по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ (в ред.1996 г.) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден УДО 24.04.2009 г. на 1 год 6 месяцев 7 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
ВИШНЯКОВА С.В., родившегося .................................., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
установил :
Гасаев Д.Б.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Вишняков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:
В середине январе 2010 г. Гасаев Д.Б.о. на территории г.Стрежевого у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш весом 257 г, что является особо крупным размером, который принес к себе домой в кв.(адрес №1) г.Стрежевого, Томской области, и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. Часть указанного наркотического средства гашиша весом 11,11 г, Гасаев Д.Б.о. в середине января 2010 г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, незаконно сбыл Вишнякову С.В. Другую часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства гашиша весом 41,68 г Гасаев Д.Б.о. упаковал в свертки из полимерного материала и, храня при себе, 12.05.2010 г. в дневное время приехал в д.(адрес №2) в г.Стрежевом, где намеревался сбыть его Вишнякову С.В., однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области на лестничной площадке возле кв.(адрес №2) в г.Стрежевом, а наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш весом 41,68 г, было у него изъято в ходе проведения личного досмотра Гасаева Д.Б.о. Оставшаяся часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиша весом 204,21 г, который Гасаев Д.Б.о. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства в кв.(адрес №1) г.Стрежевого Томской области, была изъята сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 12 мая 2010 г. в дневное время в ходе проведения осмотра квартиры по вышеуказанному адресу.
Преступные действия Гасаева Д.Б.о., направленные на незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиша общим весом 257 г, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку происходило его изъятие из незаконного оборота.
В середине января 2010 г. Вишняков С.В., находясь на территории г.Стрежевого, незаконно, умышленно приобрел у Гасаева Д.Б.о. с целью сбыта, а также личного употребления наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш общим весом 11,11 г, который принес к себе домой в кв.(адрес №2) в г.Стрежевом, Томской области, где стал его незаконно хранить.
28 апреля 2010 г. в вечернее время, находясь у себя дома в кв.(адрес №2) в г.Стрежевом Томской области, Вишняков С.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в обмен на 1000 руб., сбыл часть указанного наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиша весом 0,18 г лицу, именуемому как «П.А.С.». Данный факт был установлен в ходе добровольной выдачи «П.А.С..» 28 апреля 2010 г. в вечернее время оперативным сотрудникам Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, приобретенного им у Вишнякова С.В. наркотического средства гашиша весом 0,18 г и он был изъят из незаконного оборота.
11 мая 2010 г. в вечернее время Вишняков С.В., в продолжение своих незаконных действий, находясь в своей кв.(адрес №2) в г.Стрежевом, Томской области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш весом 1,42 г за 3000 руб. лицу, именуемому в материалах дела как «Покупатель». Данный факт был установлен в ходе производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Вишнякова С.В., после которой 11.05.2010 г. в вечернее время «Покупатель» добровольно выдал оперативным сотрудникам Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, приобретенный им у Вишнякова С.В. гашиш весом 1,42 г и он был изъят из незаконного оборота.
Общий вес изъятого наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – гашиша составил 1,6 г.
Оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиша весом 9,51 г., приобретенного Вишняковым у Гасаева Д.Б.о., а также наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш весом 45,99 г, который Вишняков С.В. незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта в неустановленное время, в неустановленном месте и у не установленного лица, Вишняков С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта, для своего личного употребления у себя дома в кв.(адрес №2) в г.Стрежевом Томской области до 12.05.2010 г. Преступные действия Вишнякова С.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми указанное наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш общим весом 55,5 г было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу 12 мая 2010 г., и он был изъят из незаконного оборота.
Подсудимый Гасаев Д.Б.о. виновными себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиша общим весом 257 г, совершенному в особо крупном размере признал полностью. Подсудимый Вишняков С.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиша общим весом 1,6 г - признал частично, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша общим весом 55,5 г. – признал полностью.
Подсудимый Гасаев Д.Б.о. в суде показал, что познакомился с Вишняковым С.В. летом 2009 г., они обменялись номерами телефонов и изредка созванивались. В сентябре 2009 г. он, Гасаев, уехал домой в республику А. и вернулся в г.Стрежевой 23.12.2009 г. Когда он летел рейсом Б - С, то в самолете познакомился со своим земляком, который представился В.. В разговоре он поделился с В., что недавно освободился из мест лишения свободы, работал разнорабочим, но чем будет заниматься по возвращении в г.Стрежевой, не знает. Тогда В. предложил ему, Гасаеву, поставлять гашиш для продажи. В январе 2010 г. он случайно в г.Стрежевом встретил Вишнякова С., о котором знал, что тот употребляет наркотические средства. Они поговорили, и когда речь зашла о наркотиках, он, Гасаев, сказал, что привезет Вишнякову гашиш. Затем, он созвонился с В. и тот через некоторое время привез ему, Гасаеву, 100 г гашиша, который был расфасован в виде пластинок, размером примерно 3 на 4 см, толщиной примерно 3-4 мм. Деньги за данный гашиш он должен был отдать В. после его реализации. После этого, он, Гасаев, созвонился с Вишняковым и передал ему данный гашиш. За этот гашиш Вишняков рассчитался с ним, Гасаевым, в середине февраля 2010 г., отдав 30000 руб., из которых он отдал В. примерно 22000 руб., а себе оставил 8000 руб. С 19.03.2010 г. по 30.03.2010 г. он, Гасаев, снова уезжал домой в республику А., а перед отъездом передал Вишнякову весь имеющийся у него гашиш. После его возвращения в г.Стрежевой, ему позвонил Вишняков, который сказал, что ему нужен гашиш, на что он, Гасаев, ответил, что больше ему наркотиков не дадут, т.к. он все еще не рассчитался за предыдущую партию. Тогда Вишняков привез ему 80000 руб., расплатившись таким образом за тот гашиш, который он, Гасаев, продал ему перед своим отъездом. После этого он созвонился с В., при встрече с которым передал тому 70000 руб. и попросил снова привезти гашиш, на что В. сказал, что перезвонит позже. В течение апреля 2010 г. В. не звонил, звонил Вишняков и интересовался насчет гашиша, он, Гасаев, пообещал, что сообщит, когда у него появиться наркотическое средство. В начале мая 2010 г. ему позвонил В., с которым они договорились встретиться в (адрес №3) г.Стрежевого возле магазина. При встрече В. передал ему, Гасаеву, гашиш в целлофановом пакете, сказав, что в нем 300 г гашиша, также они договорились, что деньги за этот гашиш он отдаст В. после его реализации. После этого, примерно 8.05.2010 г. он позвонил Вишнякову и тот сказал, что ему до сих пор нужен гашиш. Они с Вишняковым встретились, и он передал ему 40 г гашиша. 12.05.2010 г. Вишняков позвонил ему, Гасаеву, снова и попросил привезти гашиш, а также сказал, что отдаст деньги за гашиш, который он брал до этого. Он согласился и поехал к Вишнякову домой, т.к. знал, что тот проживает (адрес №2). Приехав к указанному дому, он, Гасаев, поднялся на 4-й этаж и постучал в дверь квартиры Вишнякова, дверь квартиры открылась, но из нее вышли сотрудники наркоконтроля, задержали его и доставили в Стрежевской МРО, где предложили добровольно выдать находящиеся у него при себе запрещенные к обороту предметы. Он сразу же сообщил, что у него в кармане имеется гашиш в количестве 7-ми плиток, и выдал этот наркотик. Затем его, Гасаева, обыскали и изъяли деньги в сумме 23500 руб. и сотовый телефон «Самсунг». Потом сотрудники спросили, имеется ли у него, Гасаева, еще наркотики и он ответил, что в его кв.(адрес №1) г.Стрежевого храниться гашиш. После этого, вместе с сотрудниками и понятыми приехал по указанному адресу, где он выдал 34 пластинки гашиша. Кроме того, у него в квартире сотрудники изъяли весы, которые у него оставил земляк, он, Гасаев, их также выдал сотрудникам добровольно. До своего отъезда в А. 19.03.2010 г. он, Гасаев, передавал Вишнякову гашиш дважды в общем количестве 100 г, первый раз 10 или 15.01.2010 г., а второй – возможно в феврале 2010 г., точно он не помнит, но это было до 19.03.2010 г. Третий раз они встретились с Вишняковым в начале апреля 2010 г., но только для того, чтобы Вишняков отдал ему деньги за тот гашиш, который он ему передал при второй встрече. Между ним и Вишняковым была договоренность, что 5 плиток гашиша стоят 30000 руб., а 15 плиток – 80000 руб. Плитки были разного размера, но Вишняков на такие условия согласился. Последний раз 8.05.2010 г. он, Гасаев, продал Вишнякову 5 плиток гашиша. Передача происходила дома у Вишнякова в обеденное время. За этот гашиш Вишняков должен был отдать 30000 руб., но деньги за этот гашиш Вишняков сразу не отдал, должен был заплатить позднее. 12.05.2010 г. Вишняков не называл количество гашиша, который он, Гасаев, должен привезти, он сам решил взять для передачи Вишнякову 7 плиток, также они не успели обговорить и цену за этот гашиш. Когда первоначально, в январе 2010 г. они встретились с Вишняковым, тот в разговоре спросил, может ли он, Гасаев, достать гашиш. Он ответил утвердительно и они договорились, что он, Гасаев, будет продавать Вишнякову гашиш, а что с ним будет делать Вишняков – продавать или употреблять, ему было безразлично, т.е. он его дальнейшие действия никак не контролировал и не спрашивал у Вишнякова зачем ему такое большое количество гашиша, знал, что Вишняков лично употребляет гашиш, также слышал от знакомых, что он его продает. Показания в ходе предварительного следствия в части того, что между ним и Вишняковым была договоренность, что он, Гасаев, будет приобретать партии гашиша и передавать их для реализации Вишнякову, он не подтверждает, т.к., вероятно, следователь не правильно растолковал его показания и записал их таким образом. На самом деле, между ним и Вишняковым состоялась договоренность, что он будет продавать Вишнякову гашиш, но для какой цели тот приобретал у него наркотик, он, Гасаев, не уточнял, ему это было безразлично. Также, каждый раз, когда он передавал Вишнякову партию гашиша, он, Гасаев, обговаривал сумму, которую тот должен за него заплатить. Дальнейшие действия с гашишем Вишнякова он никогда не контролировал и в них не участвовал.
Подсудимый Вишняков С.В. в суде показал, что примерно в январе 2010 г. он случайно познакомился с Гасаевым Д., обменялись номерами телефонов. Больше они не встречались, никаких отношений не поддерживали. В апреле 2010 г. ему понадобился гашиш, он стал обзванивать с этой целью своих знакомых нерусской национальности, в том числе позвонил и Гасаеву, т.к. предположил, что он может помочь в приобретении наркотика. В разговоре с Гасаевым он выяснил, что тот действительно знает, где можно приобрести гашиш, они договорились о встрече и в середине апреля 2010 г. Гасаев привез ему примерно 20 г гашиша, который был расфасован в 20 пластинок. Часть приобретенного у Гасаева гашиша он, Вишняков, употребил лично путем курения, часть – 3 пластинки гашиша - продал малознакомому молодому человеку, который приходил к нему домой 11.05.2010 г. за 3000 руб., а оставшийся гашиш продолжал хранить у себя дома. 28.04.2010 г. он, Вишняков, наркотическое средство гашиш никому не продавал и этот эпизод предъявленного ему обвинения не признает. 12.05.2010 г. в утреннее время его задержали сотрудники Стрежевского МРО в подъезде (адрес №2), завели назад в кв.* и там досмотрели, при этом у него обнаружили 300 рублей, о которых он пояснил, что эти деньги остались от его, Вишнякова, зарплаты. Затем сотрудники предложили ему выдать незаконно хранящиеся в квартире наркотические средства и он, Вишняков, сразу же сообщил, что на кухне за пуфиком под ковровой дорожкой в коробке находится 9 пластинок гашиша, а также у него имеется гашишная пыль, которая лежит отдельно в полиэтиленовом пакете и спрятана за пуфиком. Также, он сообщил сотрудникам, что данные пластинки гашиша приобрел у Гасаева. После этого, сотрудники МРО предложили ему, Вишнякову, позвонить Гасаеву и попросить его привезти наркотики. Он согласился, позвонил Гасаеву и попросил принести ему домой гашиш, при этом вес гашиша не оговаривался. Сотрудники стали ждать Гасаева в его квартире. Примерно через час приехал Гасаев, которого также задержали сотрудники Стрежевского МРО на пороге его, Вишнякова, квартиры и у него было найдено 7 пластинок гашиша. Через некоторое время в его квартире стали производить обыск, обнаружили и изъяли гашиш в тех местах, где он, Вишняков, указал, а также нашли деньги в сумме 20500 руб., среди которых находились 3000 руб., которые он получил от молодого человека, которому продал 1,42 г гашиша 11.05.2010 г. в своей квартире. Остальные деньги – это его, Вишнякова, заработная плата. Изъятые в его квартире 9 пластинок гашиша общим весом 9,51 г, находящиеся в коробке, это остатки того гашиша, который он приобрел у Гасаева, а гашишную пыль он приобрел давно, уже точно не помнит, где и у кого, но точно не у Гасаева. Весь этот гашиш, вместе с обнаруженными трубками, он хранил для личного употребления, поскольку употребляет наркотические средства путем курения по 2-3 раза в неделю. Показания данные им, Вишняковым, в ходе предварительного следствия о том, что, якобы, между ним и Гасаевым существовала договоренность на сбыт гашиша, который ему будет поставлять последний, он не подтверждает, т.к. это неправда и такой договоренности у них с Гасаевым не было. Эти показания он дал в связи с тем, что в тот период сотрудничал со следствием и ему сказали, что это необходимо для изобличения Гасаева, поэтому он и поставил свою подпись в протоколе с такими показаниями, считая, что для него не будет никаких негативных последствий. Однако, в конце следствия ему предъявили окончательное обвинение в особо тяжком преступлении, т.к. вменили весь гашиш, который был обнаружен и изъят не только у него, но и у Гасаева, даже тот, что Гасаев ему привез по просьбе сотрудников МРО. Он, Вишняков, понял, что оговорил себя, поэтому решил в суде рассказать все, как было на самом деле.
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых деяниях также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:
Свидетель М.Д.С. в суде показал, что 12.05.2010 г. принимал участие в задержании сначала Вишнякова С.В., а затем и Гасаева Д.Б. Также ему было известно, что до задержания в отношении Вишнякова проводились ОРМ «проверочные закупки наркотических средств». Задержали Вишнякова в подъезде, когда он выходил из своей квартиры. Затем они, сотрудники, вместе с Вишняковым зашли к нему домой, объявили, что он подозревается в сбыте наркотического средства гашиша и провели его личный досмотр, в ходе которого в кармане его брюк были обнаружены денежные средства в размере 300 руб., о которых Вишняков пояснил, что деньги остались от его зарплаты. После этого с Вишняковым побеседовали и он признался, что занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша, а также изъявил желание способствовать изобличению Гасаева, который поставляет ему наркотики. По его, М.Д.С., просьбе Вишняков позвонил Гасаеву, договорился с ним, что тот привезет партию гашиша к нему домой. Через несколько минут Гасаев приехал к Вишнякову, позвонил в дверь, ему открыли они, сотрудники Стрежевского МРО, и задержали Гасаева. Затем в квартире Вишнякова следователем, с участием понятых был проведен обыск. Перед его началом Вишняков указал, где он незаконно хранил гашиш. Действительно на кухне за кухонным уголком на полу под ковровым покрытием был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, с пряным запахом, в виде порошка. Вишняков пояснил, что данное вещество – это гашишная пыль, которая хранится им для личного употребления. Там же находились три металлических трубки, две из которых были с загнутыми краями и со следами нагара и копоти, а также спичечный коробок, внутри которого находилось 12 кусков мягкого вещества темно-коричневого цвета, часть которых была в виде пластин прямоугольной формы. Вишняков пояснил, что данные трубки им использовались для курения наркотического средства гашиша. В спичечном коробке находится наркотическое средство гашиш, которое он хранил с целью личного употребления. Здесь же на кухне, в кухонном гарнитуре была обнаружена записная книжка с записями имен и суммами цифр, некоторые записи были зачеркнуты. Вишняков пояснил, что в данный блокнот записаны его должники, некоторые из этих лиц покупали у него гашиш. В комнате под тумбой на полу было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились деньги на общую сумму 20500 рублей разными купюрами. Эти деньги также изъяли, поместили в конверт, а их серии и номера переписали в протокол. По поводу денег Вишняков пояснил, что деньги в портмоне принадлежат ему и получены от продажи гашиша.
Также, 12.05.2010 г. в обеденное время он, М.Д.С., участвовал при осмотре квартиры, в которой проживал Гасаев, расположенной в (адрес №1) г.Стрежевого, , Осмотр проводился в присутствие самого Гасаева. Перед его началом, Гасаев пояснил, что на кухне данной квартиры на полу под холодильником хранит гашиш, предназначенный для сбыта, а также в зале под креслом в выдвижном ящике находятся электронные весы в упаковке, которые ему на хранение оставил его знакомый. В ходе осмотра квартиры в указанном Гасаевым месте под холодильником был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находились 34 плитки вещества различной площади со специфическим пряным запахом, каждая из которых была обернута полимерным материалом красноватого оттенка. В комнате в выдвижном ящике кресла были обнаружены и изъяты электронные весы в упаковке, находящиеся в полимерном пакете черного цвета. В дальнейшем ему, М.Д.С., стало известно, что после задержания Гасаева, в ходе проведения его личного досмотра, у него было обнаружено наркотическое средство гашиш, но в каком количестве, не знает, а также стало известно, что Гасаев согласился сотрудничать с правоохранительными органами и в последствие оказал содействие в задержании женщины с крупной партией наркотических средств, а, кроме того, предоставил правоохранительным органам много другой информации, связанной с незаконным сбытом наркотиков.
Свидетель А.М.В. в суде показал, что 12.05.2010 г. в дневное время принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины, который представился Гасаевым Д.Б.о. При досмотре присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра у Гасаева спросили, имеются ли при нем наркотические средства, а также предметы, добытые преступным путем. На это Гасаев ответил, что в кармане его брюк находится наркотическое средство гашиш, а также у него имеются деньги более 20000 руб. После этого, сотрудники достали из кармана брюк Гасаева семь пластинок вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в полиэтилен красноватого оттенка. Гасаев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашишем и он его вез с целью передачи Вишнякову С., домой к последнему – в кв.(адрес №2). Также, в другом кармане брюк Гасаева были обнаружены деньги в сумме 23500 руб. разными купюрами, а из кармана кожаной куртки – сотовый телефон марки «Самсунг». По поводу изъятых денег Гасаев пояснил, что они принадлежат ему и он привез эти деньги с Родины – республики А..
Свидетель И.С.М. в суде показал, что 12.05.2010 г. участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Гасаева Д.Б.о. В ходе досмотра у Гасаева из кармана брюк был изъят гашиш в виде пластинок в количестве примерно 7 штук, каждая из которых была завернута в целлофан. При этом, Гасаев сам сообщил всем присутствующим, что обнаруженное у него вещество – это гашиш, который он приобрел у малознакомого человека, с которым познакомился в самолете, когда возвращался в г.Стрежевой из республики А.. В другом кармане брюк у Гасаева были обнаружены и изъяты деньги в сумме более 23000 рублей, о которых он сказал, что привез эти деньги с Родины. Также, у Гасаева был изъят сотовый телефон, его номер он, И.С.М., сейчас не помнит, но он был записан сотрудниками в протокол. Кроме того, в этот же день 12.05.2010 г. он, И.С.М., участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, которую снимал Гасаев в (адрес №1) Перед началом осмотра Гасаев сам рассказал присутствующим, что хранит в данной квартире на полу под холодильником наркотическое средство гашиш, а также, что в ящике под креслом находятся электронные весы, которые ему на хранение оставил его знакомый. В ходе осмотра сотрудники обнаружили на кухне под холодильником, на полу прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось 34 брикета прямоугольной формы вещества темного цвета, большинство брикетов было завернуто в полимерный материал розоватого цвета. Гасаев пояснил, что это гашиш, принадлежит он ему и предназначен для сбыта другим лицам. Затем все прошли в комнату и в стоящем там кресле, в его выдвижном ящике, обнаружили электронные весы, которые находились в полимерном пакете черного цвета, также весы находились в картонной упаковке. По поводу проведенного осмотра кв.(адрес №1) был составлен протокол, в котором было все правильно изложено, замечаний ни от кого не последовало и все участники в нем расписались.
Свидетель «П.А.С..» в суде показал, что с Вишняковым С. познакомился в марте 2010 г. и с этого времени он стал приобретать у Вишнякова наркотическое средство гашиш по цене 1000 руб. за дозу, предварительно созваниваясь с ним по телефону, звонил ему на сотовый телефон номер (************). С этого времени он приобретал у Вишнякова наркотическое средство гашиш примерно раз пять. 28.04.2010 г. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Вишнякова по указанному номеру и договорился с ним о приобретении 1 г гашиша. Вишняков назначил ему встречу у себя дома. В этот же день, примерно после 18 час., он, «П.А.С..», приехал к дому Вишнякова по адресу – ул.(адрес №2), позвонил ему еще раз по телефону, Вишняков сказал подняться к нему в кв*, что он и сделал. В квартире Вишнякова он, «П.А.С..», находясь в прихожей, отдал тому деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, а Вишняков сходил в комнату, вернулся и передал ему одну пластинку гашиша. После этого, он, «П.А.С..» сразу же ушел. Однако, когда он вышел из подъезда, то принял решение пойти в Стрежевской МРО и добровольно выдать наркотическое средство гашиш, который он приобрел у Вишнякова. Он так и сделал, пришел в здание Стрежевского МРО и заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство гашиш. После этого, сотрудники пригласили двух понятых и в их присутствии он, «П.А.С..» выдал одну пластинку темно-зеленого цвета из вещества растительного происхождения – гашиш, который приобрел в кв.(адрес №2) у Вишнякова за 1000 руб. 28.04.2010 г., о чем и пояснил всем присутствующим.
Свидетель «Покупатель» в суде пояснил, что приобретал у Вишнякова наркотическое средство гашиш несколько раз, все это происходило в квартире Вишнякова по адресу - (адрес №2). О продаже гашиша он всегда предварительно договаривался с Вишняковым, звоня ему на сотовый телефон. 11.05.2010 г. сотрудники Стрежевского МРО предложили ему поучаствовать в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Вишнякова и он согласился. Тогда сотрудники пригласили понятых и в их присутствии пометили люминесцентным порошком денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 4 шт. по 500 руб. и 10 шт. по 100 руб., сняли с данных купюр ксерокопии и переписали с них номера в протокол. Затем провели его, покупателя, личный досмотр, у него ничего запрещенного к обороту не обнаружили, после чего ему выдали помеченные деньги в сумме 3000 руб. для приобретения наркотического средства у Вишнякова. Также, он, «Покупатель» сообщил всем присутствующим, что уже договорился с Вишняковым о приобретении у последнего наркотического средства гашиша, что Вишняков согласился продать ему наркотик и назначил встречу у себя дома. После этого, он, покупатель, понятые и сотрудники сели в автомобиль и приехали к д.(адрес №2) где проживал Вишняков. Автомобиль остановился примерно в 30 м от 1-го подъезда данного дома. Там он один вышел из машины, вошел в (адрес №2) Входную дверь ему открыл Вишняков, запустил его в квартиру, где, находясь в прихожей, он отдал Вишнякову деньги в сумме 3000 руб., тот взял деньги, сходил в комнату и вынес 3 пластинки наркотического средства гашиша, который передал ему, покупателю. Взяв гашиш, он сразу же ушел из квартиры, вернулся в ожидавший его автомобиль и они вернулись в Стрежевской МРО. Там, в присутствии понятых, он, «Покупатель», добровольно выдал сотрудникам 3 пластинки гашиша, пояснив, что приобрел их у Вишнякова в его квартире за 3000 руб.
Свидетель Ф.Д.В. в суде показал, что 28.04.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотического средства. Данные о лице, которое пожелало выдать наркотики, как ему пояснили сотрудники полиции, были сохранены в тайне по просьбе последнего и оно выступало под псевдонимом «П.А.С.». В его, Ф.Д.В., присутствии «П.А.С..» добровольно выдал сотрудникам одну пластинку вещества темно-зеленого цвета, о которой сообщил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел 28.04.2010 г. у своего знакомого Вишнякова С.В., проживающего в кв.(адрес №2). По факту выдачи был составлен протокол, в котором все участники расписались.
Также, 11.05.2010 г. его, Ф.Д.В., пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Вишнякова С.В. При этом, ему и второму понятому представили человека, который согласился поучаствовать в проверочной закупке в роли покупателя, а также пояснили, что личные данные этого человека будут сохранены в тайне по его же просьбе и ему присвоен псевдоним «Покупатель». Далее, сотрудник наркоконтроля пометил специальным порошком денежные купюры на общую сумму 3000 руб., снял с них ксерокопии. Затем провели личный досмотр «Покупателя», у которого ничего противозаконного обнаружено не было, после чего ему вручили помеченные деньги в сумме 3000 руб., предназначенные для приобретения наркотика в ходе проверочной закупки. «Покупатель» пояснил, что заранее договорился с Вишняковым о приобретении у него гашиша и тот назначил ему встречу у себя дома в кв.(адрес №2). Они, понятые, сотрудники наркоконтроля и «Покупатель» на автомобиле проехали к д.***, где покупатель один прошел в 1-й подъезд указанного дома, через несколько минут вернулся, и они снова поехали в Стрежевской МРО. Там снова провели личный досмотр «Покупателя», в ходе которого он добровольно выдал три пластинки из вещества темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, который он приобрел у Вишнякова за 3000 руб. в кв.(адрес №2) в г.Стрежевом.
На следующий день 12.05.2010 г. в утреннее время он, Ф.Д.В., принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился как Вишняков С.В. В ходе досмотра у Вишнякова в кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 300 руб., о которых тот пояснил, что эта сумма у него осталась от зарплаты. Также, Вишнякову сотрудники наркоконтроля предложили оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков Гасаева Д.Б.о. Вишняков согласился и по своему сотовому телефону связался с Гасаевым, попросил того привезти ему домой партию гашиша. Через некоторое время в дверь квартиры Вишнякова позвонили, сотрудники открыли ее и задержали пришедшего мужчину, задержанный оказался Гасаев Д.Б.о. После этого, в кв.(адрес №2) был проведен обыск, в котором он, Ф.Д.В., принимал участие в качестве понятого. Перед началом обыска следователь предложил Вишнякову добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Вишняков пояснил, что в квартире хранит наркотическое средство гашиш, и указал место, где именно он его хранит. В ходе обыска на кухне на полу под ковровым покрытием был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, в котором находилось вещество в виде порошка темно-бурого цвета. Вишняков пояснил, что данное вещество – гашишная пыль, которую он хранит с целью личного употребления. Также на кухне под ковровым покрытием были обнаружены три металлические трубки, две из которых с загнутыми краями и следами нагара и копоти. Там же находился спичечный коробок, внутри которого было обнаружено 12 кусочков мягкого вещества темно-бурого цвета, часть которых была в виде пластин прямоугольной формы. Вишняков пояснил, что металлические трубки он использовал для курения гашиша, а в спичечном коробке находится наркотическое средство гашиш, которое он хранил с целью личного употребления. Из ящика кухонного стола сотрудники изъяли блокнот, в котором имелись надписи имен и суммы цифрами. В комнате под тумбой на полу было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 20500 руб. Вишняков пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, получены им от продажи гашиша.
Кроме того, в этот же день 12.05.2010 г. в обеденное время он, Ф.Д.В., участвовал в качестве понятого при осмотре кв.(адрес №1) г.Стрежевого, также присутствовал при этом Гасаев Д.Б., который перед началом осмотра заявил, что проживает в данной квартире и хранит в ней наркотическое средство гашиш для последующего сбыта, при этом он указал на место хранения наркотика. При осмотре в том месте, куда указал Гасаев, на кухне на полу под холодильником был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 34 куска в виде камней прямоугольной формы вещества темного цвета, большинство из которых были завернуты в полимерный материал розового цвета. Гасаев пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством гашишем, который он хранил с целью сбыта. Также, Гасаев сообщил, что в комнате в выдвижном ящике кресла находятся электронные весы, которые на хранение ему оставил его земляк для взвешивания гашиша. В указанном месте действительно был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились электронные весы в картонной упаковке.
Свидетель С.П.А. в суде показал о тех же обстоятельствах своего участия в качестве понятого при добровольной ФИО172 наркотического средства гашиша 28.04.2010 г. лицом, именуемым в материалах дела «П.А.С..», при проведении проверочной закупки наркотических средств у Вишнякова С.В. 11.05.2010 г., при личном досмотре Вишнякова С.В. 12.05.2010 г., а также при производстве обыска в его кв(адрес №2) в г.Стрежевом 12.05.2010 г., что и свидетель Ф.Д.В.
Вина подсудимых также подтверждается материалами дела – протоколом добровольной выдачи от 28.04.2010 г., согласно которому 28.04.2010 г. в 19 час.20 мин. в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области приняли от гр. «П.А.С..» одну пластинку из вещества темно-зеленого цвета, при этом «П.А.С..» пояснил, что выданное вещество им является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел 28.04.2010 г. у своего знакомого Вишнякова С.В., проживающего в г.Стрежевом, (адрес №2) (т.1 л.д.33), справкой об исследовании № 47 от 28.04.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 0,18 г (т.1 л.д.35-36), постановлениями о рассекречивании результатов ОРД от 12.05.2010 г. ( т.1 л.д.44), постановлением № 650 от 8.05.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиша у Вишнякова С.В., проживающего в г.Стрежевом (адрес №2) (т.1 л.д.46), протоколом пометки денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 11.05.2010 г., из которого следует, что произведена пометка 14 денежных купюр на общую сумму 3000 руб. люминесцентным порошком по всей их площади, указаны их серии и номера (т.1 л.д.48), ксерокопиями денежных купюр (т.1 л.д.49-50), протоколом личного досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 11.05.2010 г., из которого следует, что у «Покупателя» ничего противозаконного, а также наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.47), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 11.05.2010, согласно которому Покупателю была произведена выдача денежных средств в сумме 3000 руб. - 4 купюры по 500 руб. и 10 купюр по 100 руб., указаны их серии и номера (т.1 л.д.51), протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 11.05.2010 г., согласно которому «Покупатель» добровольно выдал три пластинки из вещества темно-зеленого цвета, после чего пояснил,, что приобрел данные пластинки из темно-зеленого вещества несколько минут назад у Вишнякова С.В. за 3000 руб. в кв.(адрес №2) в г.Стрежевом при производстве проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.52), справкой об исследовании № 168 от 12.05.2010 г., из которой следует, что проведенными исследованиями методом микроскопии и ТСХ было установлено, что представленное вещество является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля массой 1,42 г (т.1 л.д.54), протоколом освидетельствования от 11.05.2010 г., в ходе которого у «Покупателя» были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.64-65), протоколом обыска от 12.05.2010 г. кв.(адрес №2) в г.Стрежевом, согласно которому на кухне на полу под ковровым покрытием обнаружен мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится вещество в виде порошка и камушков коричневого цвета с пряным запахом и твердое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества Вишняков С.В. пояснил, что вещество в виде порошка – это гашишная пыль, а твердое вещество – это гашиш, данное наркотическое средство он хранил для личного употребления, На кухне под ковровым покрытием обнаружено три фрагмента металлических трубок, две из которых с загнутыми краями и следами нагара и копоти, а также спичечный коробок, внутри которого при вскрытии обнаружено 12 кусков мягкого вещества темно-коричневого цвета, часть из которых в виде пластин прямоугольной формы. Вишняков пояснил, что металлические трубки он использовал для курения гашиша, в спичечном коробке находится гашиш, который он хранил с целью личного употребления. В ящике кухонного стола обнаружен и изъят фрагмент блокнота с надписями имен и суммами цифр. В комнате под тумбой на полу обнаружено портмоне черного цвета, в котором находятся денежные средства на общую сумму 20500 руб. (т.1 л.д.72-77), справками об исследовании № 166 и 165 от 12.05.2010 г., из которых следует, что проведенными исследованиями методом микроскопии и ТСХ было установлено, что представленные вещества являются гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля массой соответственно 45,99 г и 9,51 г (т.1 л.д.80, 82), протоколом освидетельствования от 12.05.2010 г., согласно которому в ходе освидетельствования у Вишнякова С.В. были изъяты смывы с левой и правой рук на марлевые тампоны, а также срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.89-90), протоколом личного досмотра Гасаева Д.Б.о. от 12.05.2010 г., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом наружном заднем кармане светло-серых джинсов 7 пластинок из вещества темного цвета, пять из которых обернуты фрагментами из полимерного материала красного цвета, две – в прозрачную пленку из полимерного материала. В правом переднем наружном кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 23500 руб. В наружном левом кармане кожаной куртки обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора МТС. По поводу изъятого Гасаев пояснил, что вещество является наркотиком гашишем, он его вез по просьбе Вишнякова С.В. в кв.(адрес №2). Наркотики ему, Гасаеву, для сбыта привез из Нижневартовска мужчина, с которым он познакомился 30.04.2010 г. в самолете Б - Н, деньги принадлежат ему, Гасаеву, он их привез с Родины (т.1 л.д.94-95), справкой об исследовании № 169 от 12.05.2010 г., из которой следует, что проведенными исследованиями методами микроскопии и ТСХ было установлено, что представленное вещество является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля массой 41,68 г (т.1 л.д.98), протоколом освидетельствования от 12.05.2010 г., согласно которому в ходе освидетельствования у Гасаева Д.Б.о. были изъяты смывы с левой и правой рук на марлевые тампоны, а также срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.103-104), протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 г. – (адрес №1) г.Стрежевого, из которого следует, что было обнаружено и изъято: в кухне на полу под холодильником прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находятся 34 куска в виде камней прямоугольной формы темного цвета, большинство из которых обернуто полимерным материалом розового цвета, данное вещество имеет пряный запах. Гасаев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, данное вещество принадлежит ему, и хранил он его с целью сбыта. В зале квартиры в выдвижном ящике кресла обнаружены и изъяты электронные весы, о которых Гасаев пояснил, что данные весы ему оставил на хранение мужчина по имени В. (т.1 л.д.107-112), заключением эксперта № 61 от 27.07.2010 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество из конверта с текстом «Спр. № 47 28.04.2010 г.» является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 0,18 г (до исследования); представленное на исследование вещество из конверта с текстом «Спр. № 168 от 12.05.2010 г.» является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 1,42 г (до исследования); представленное на исследование вещество из мешка с текстом на бирке «Спр. № 165 от 12.05.2010 г.» является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 9,51 г (до исследования); представленное на исследование вещество из мешка с текстом на бирке «Спр. № 166, 167 от 12.05.2010 г.» является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 45,99 г (до исследования) (т.1 л.д.176-178), заключением эксперта № 58 от 22.07.2010 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество из конверта, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 41,68 г (до исследования); представленное на исследование вещество из мешка, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля массой 204,21 г (до исследования). На поверхности представленных весов имеются следы гашиша – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (т.1 л.д.187-189), заключением эксперта № 1016 от 19.08.2010 г., из которого следует, что гашиш, изъятый 12.05.2010 г. в дневное время в ходе осмотра места происшествия, расположенного в кв(адрес №1) г.Стрежевого (объект 1), изъятый 12.05.2010 г. в ходе личного досмотра Гасаева Д.Б.о. (объект 2), изъятый 12.05.2010 г. в ходе обыска кв.(адрес №2) г.Стрежевого (объект3), добровольно выданный «Покупателем» 11.05.2010 г. (объект 5) идентичен между собой по вычисленным соотношениям основных каннабиноидов, что может являться доказательством того, что сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу. Исследованный гашиш, изъятый 12.05.2010 г. в дневное время в ходе осмотра места происшествия, расположенного в кв.(адрес №1) г.Стрежевого (объект 1), изъятый 12.05.2010 г. в ходе личного досмотра Гасаева Д.Б.о. (объект 2), изъятый 12.05.2010 г. в ходе обыска кв.(адрес №2) г.Стрежевого (объект 3), добровольно выданный «Покупателем» 11.05.2010 г. (объект 5) отличается от гашиша (светлое порошкообразное вещество) изъятого 12.05.2010 г. в ходе обыска кв.(адрес №2) г.Стрежевого (объект 4) по вычисленным соотношениям основных каннабиноидов, что может являться доказательством того, что сравниваемые вещества не могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.200-212), заключением эксперта № 60 от 26.07.2010 г., из которого следует, что на поверхности кусков марли с веществом, представленным в качестве образца люминесцентного порошка, имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора. На поверхности денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с номером Бм (***), Бм (***), тК (***); 100 рублей с номерами НЧ (***), ПА (***), НХ (***), ОЬ (***), Ээ (***), ХО (***), ПХ (***), ОХ (***), ПН (***), МВ (***), имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на кусках марли в качестве образца люминесцентного порошка. На поверхности кусков марли из конвертов с текстом «…Конверт № 1. Смывы… с левой руки Покупателя, изъятые 11.05.2010 г.…» и «…Конверт № 2. Смывы… с правой руки Покупателя, изъятые 11.05.2010 г…»; на поверхности кусков марли из конверта с текстом «Конверт № 1 Смывы… с левой руки Вишнякова С.В., изъятые 12.05.2010 г.» и «Конверт № 2 Смывы… с правой руки Вишнякова С.В., изъятые 12.05.2010 г.» имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на кусках марли в качестве образца люминесцентного порошка, фототаблицей к заключению (т.1 л.д.219-227), заключением эксперта № 59 от 23.07.2010 г., из которого следует, что на поверхности представленных кусков марли из конверта с текстом «Конверт № 1 Смывы… с левой руки Гасаева Д.Б., изъятые 12.05.2010 г.» и «Конверт № 2 Смывы… с правой руки Гасаева Д.Б., изъятые 12.05.2010 г.» имеются следы гашиша – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (т.1 л.д.244-245), протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 г. (т.2 л.д.16-20), протоколом освидетельствования № 548 от 12.05.2010 г., согласно которому факт употребления наркотических веществ Гасаевым Д.Б. не установлен (т.2 л.д.230), протоколом освидетельствования № 547 от 12.05.2010 г., согласно которому тест каннабин (марихуана) у Вишнякова С.В. положительный, факт употребления наркотиков установлен, клинические признаки наркотического опьянения отсутствуют (т.3 л.д.47).
Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Вишнякова С.В. в той части, что 28.04.2010 г. он никому наркотическое средство гашиш, в т.ч. и весом 0,18 г, не сбывал, в этот период наркотиков у него вообще не было. Суд считает указанную версию подсудимого надуманной, противоречащей установленным в суде обстоятельствам. Показания Вишнякова в указанной части опровергаются показаниями свидетеля «П.А.С..», который однозначно указывает на Вишнякова, как на человека, у которого он приобрел 28.04.2010 г. после 18 час. наркотическое средство гашиш. Это обстоятельство подтвердили и свидетели Ф.Д.В. и С.П.А., которые присутствовали при добровольной выдаче наркотического средства гашиша «П.А.С..» 28.04.2010 г. Именно на основании данной информации была проведена проверочная закупка наркотического средства гашиша у Вишнякова С.В. 11.05.2010 г., в ходе которой «Покупатель» приобрел гашиш у Вишнякова по месту его жительства в кв.(адрес №2), т.е. приобрел наркотик там же и аналогичным способом, что и свидетель «П.А.С..». Кроме того, гашиш весом 0,18 г, добровольно выданный «П.А.С..» 28.04.2010 г., и гашиш весом 1,42 г., приобретенный у Вишнякова «Покупателем» 11.05.2010 г., а также изъятый у Вишнякова при обыске в его кв.(адрес №2) 12.05.2010 г. был одинаково расфасован в форме прямоугольных пластинок. Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «П.А.С..», С.П.А., Ф.Д.В., поскольку в ходе следствия и судебного разбирательства их показания были последовательными, неизменными, согласовывались друг с другом и установленными судом обстоятельствами, тогда как показания подсудимого в указанной части были противоречивыми и не последовательными.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил при решении вопроса о квалификации действий подсудимых Гасаева Д.Б.о. и Вишнякова С.В., направленных на покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, исходить из того, что не имеется оснований утверждать, что Гасаев и Вишняков являются соисполнителями в совершении одного и того же преступления, полагает, что Гасаев совершал самостоятельные преступления, непосредственно сбывая Вишнякову гашиш и храня оставшуюся часть с целью последующего сбыта по месту своего жительства. Аналогичным образом Вишняков совершал также самостоятельные преступления, распоряжаясь приобретенный у Гасаева гашишем, при этом Гасаев не знал и не интересовался каким образом Вишняков распорядится приобретенным у него наркотиком, будет ли он его сбывать, или лично употребит, не знал лиц, с которыми Вишняков совершал сделки с наркотическими средствами. Данные обстоятельства подтвердили сами подсудимые, отрицая при этом их совместную деятельность. При таких обстоятельствах обвинение пришло к убеждению, что предъявленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства не подтверждают предъявленное Гасаеву и Вишнякову обвинение не только в создании организованной группы, но и вообще в совершении преступления в составе группы лиц. Исходя из этого, из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «совершение организованной группой».
Также, по мнению государственного обвинителя, из обвинения Гасаева подлежит исключению покушение на сбыт гашиша весом 45,99 г (гашишная пыль), который хранил в своей квартире Вишняков и который был у него изъят в ходе обыска кв.(адрес №2) 12.05.2010 г., поскольку Гасаев не имеет к нему отношения. Из показаний Вишнякова следует, что данный гашиш он приобрел не у Гасаева, а из другого источника и задолго до знакомства с последним. Из показаний Гасаева также не следует, что он когда-либо сбывал Вишнякову гашишную пыль. Это же обстоятельство подтверждается и заключением эксперта № 1016 от 19.08.2010 г., из которого следует, что указанный гашиш (гашишная пыль) отличается от остального гашиша, который был изъят лично у Гасаева и у него дома в кв.(адрес №1).
Исходя из указанного, действия подсудимого Гасаева Д.Б.о. в отношении наркотического средства общим весом 257 г подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Также, из обвинения Вишнякова подлежит исключению гашиш весом 41,68 г, который Гасаев хранил при себе с целью сбыта в момент его задержания 12.05.2010 г., поскольку обращение Вишнякова к Гасаеву с предложением привезти ему домой гашиш, последовало по просьбе сотрудников наркоконтроля с целью изобличения Гасаева, как лица занимающегося незаконным сбытом наркотиков, следовательно, у Вишнякова в этом случае отсутствовал умысел на незаконное приобретение указанной партии гашиша.
Кроме того, по мнению государственного обвинителя, в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств того, что гашиш, изъятый по месту жительства Вишнякова, общим весом 55,5 г хранился им именно с целью сбыта. Сам Вишняков являлся потребителем гашиша, соответственно, какую-то часть хранимого гашиша он намеревался употребить лично. Поскольку не представляется возможным устранить сомнения о размерах долей, которые Вишняков намеревался сбыть и которые хранил для личного употребления, а сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, необходимо считать изъятый по месту жительства Вишнякова гашиш как незаконно хранящийся без цели сбыта.
Вместе с тем, действия подсудимого Вишнякова по эпизодам незаконного сбыта им наркотического средства гашиша весом 0,18 г «П.А.С..» 28.04.2010 г. и весом 1,42 г. лицу, именуемому в материалах дела «Покупатель» 11.05.2010 г. подлежит самостоятельной единой квалификации как продолжаемое преступление, т.к. в этом случае Вишняковым было совершено два тождественных акта, тесно взаимосвязанных друг с другом, совершенных с единым умыслом, направленное к единой корыстной цели, в течение непродолжительного промежутка времени.
Таким образом, действия Вишнякова С.В. по эпизодам от 28.04.2010 г. и 11.05.2010 г. в отношении наркотического средства общим весом 1,6 г. подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Его же действия в отношении наркотического средства общим весом 55,5 г подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанная переквалификация не противоречит требованиям уголовного закона, не ухудшает положения Вишнякова, поскольку предусматривает ответственность за менее тяжкие преступления и не нарушает его право на защиту.
Обсуждая правовую оценку действий подсудимых Гасаева Д.Б.о. и Вишнякова С.В., суд считает мнение государственного обвинителя в части переквалификации действий подсудимых обоснованным, а, кроме того, такая позиция обвинителя, в данном случае, в силу требований ст.246 УПК РФ, обязательна для суда, поскольку изменяет обвинение в сторону смягчения.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гасаева Д.Б.о. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как единое, продолжаемое преступление на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом, из обвинения Гасаева подлежит исключению квалифицирующий признак «совершенное организованной группой», т.к. стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый Гасаев в декабре 2009 г. создал организованную преступную группу, а Вишняков вступил в нее в качестве участника, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено, что в указанное время подсудимые договорились между собой о совместном занятии реализацией наркотических средств на территории г.Стрежевого, разработали схему, взяли на себя определенные роли и в дальнейшем совершали какие-либо определенные действия, направленные на совместную незаконную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств. Взаимоотношения Гасаева и Вишнякова строились как отношения продавца и покупателя наркотических средств – Вишняков, по мере надобности, обращался к Гасаеву с просьбой продать ему партию гашиша, Гасаев привозил ему гашиш в требуемом количестве, каждый раз определяя самостоятельно его цену, при этом Гасаева не интересовала цель Вишнякова, с которой он приобретал у последнего гашиш, покупает он его для личного употребления, либо для последующего сбыта, также Гасаев не знал лиц, которым Вишняков сбывал приобретенный у него гашиш. В свою очередь, Вишняков также не знал, где и у кого Гасаев приобретает наркотические средства. Кроме того, из обвинения Гасаева подлежит исключению покушение на сбыт наркотического средства гашиша свыше 257 г, поскольку в судебном заседании установлено, что гашиш весом 45,99 г. (гашишная пыль) он Вишнякову не продавал, к нему отношения не имеет, последний приобрел его из другого источника.
Вместе с тем, Гасаев Д.Б.о. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку им была сбыта лишь часть гашиша, а остальной был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра и осмотра его жилища.
Действия подсудимого Вишнякова С.В. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизодам от 28.04.2010 г. и 11.05.2010 г. в отношении наркотического средства общим весом 1,6 г – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. как единое продолжаемое преступление, направленное к единой цели, а также в отношении наркотического средства гашиша общим весом 55,5 г – на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация обоснованна, поскольку общий вес изъятого у Вишнякова наркотического средства гашиша составил 55,5 г, что относится к особо крупному размеру. При этом указанная квалификация не ухудшает положения подсудимого. Действия подсудимым Вишняковым по эпизоду в отношении гашиша весом 1,6 г не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку происходило изъятие наркотического средства сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме того, исходя из выше изложенных обстоятельств, из обвинения Вишнякова С.В. также подлежит исключению квалифицирующий признак «совершенное организованной группой». Также необходимо исключить покушение на сбыт гашиша весом 41,68 г, который был изъят у Гасаева в ходе его личного досмотра 12.05.2010 г., а также весом 204,41 г, изъятый в ходе осмотра жилища Гасаева - кв.(адрес №1) г.Стрежевого 12.05.2010 г.
При определение вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, их личности в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Однако, судом также учитывается и то, что Гасаев Д.Б.о. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступлений, активно способствовал изобличению лиц, занимающихся деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, его поведение во время и после совершения преступления, то, что он добровольно указал ФИО180 место незаконного хранения им наркотического средства, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения, характеризуется с положительной стороны. Указанные обстоятельства судом признаются исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ, позволяющими назначение наказания подсудимому Гасаеву Д.Б.о. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Вишнякову С.В., судом учитывается, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления, активно содействовал изобличению сотрудниками правоохранительных органов лица, сбывавшего ему наркотические средства, нахождение у Вишнякова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, его положительные характеристики по месту жительства и работы, расценивает указанные обстоятельства как исключительные в соответствии со ст.64 УК РФ, позволяющие назначение наказания подсудимому Вишнякову С.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1, 228 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, судом также учитывается, что Вишняков С.В. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он сам является потребителем наркотических средств без назначения врача, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 547 от 12.05.2010 г. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Вишнякова и формирование у него дальнейшего законопослушного поведения, возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Суд не находит убедительных оснований для применения в отношении Вишнякова С.В. ст.73 УК РФ, поскольку наличие у его супруги хронического заболевания и противопоказаний к тяжелому физическому труду, а также невыплаченный банку кредит не может рассматриваться судом как повод к его условному осуждению.
Также, суд считает необходимым возвратить денежные средства в размере 17800 руб., которые были изъяты в ходе личного досмотра Вишнякова и в ходе обыска его жилища 12.05.2010 г. – по принадлежности Вишнякову С.В., а также денежные средства в размере 23500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Гасаева 12.05.2010 г. – по принадлежности Гасаеву Д.Б.о., поскольку обвинением не представлено доказательств о приобретении данных сумм подсудимыми преступным путем. Денежные средства в сумме 3000 руб., использованные при производстве ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и изъятые у Вишнякова 12.05.2010 г. – возвратить по принадлежности Стрежевскому МРО УФСКН России по Томской области.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать ГАСАЕВА Д.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гасаеву Д.Б.о. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Стрежевского городского суда от 3.03.2005 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 3.03.2005 г. и окончательно назначить Гасаеву Д.Б. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гасаеву Д.Б.о. исчислять с 21.02.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с 12.05.2010 г. по 20.02.2011 г. из расчета один день за один день.
Признать ВИШНЯКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 28.04.2010 г. и 11.05.2010 г. в отношении наркотического средства общим весом 1,6 г и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду в отношении наркотического средства гашиша весом 55,5 г и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вишнякову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Вишнякову С.В. исчислять с 21.02.2011 г.
Меру пресечения осужденному Вишнякову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Вишнякова С.В. под стражу в зале суда.
Меру пресечения осужденному Гасаеву Д.Б.о. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бумажный блокнот; пять бумажных конвертов со смывами с рук; бумажный конверт с находящейся внутри пластинкой вещества темно-зеленого цвета; бумажный конверт с находящимися внутри тремя пластинками темно-зеленого вещества; прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находится спичечный коробок с гашишем весом 9,51 г; прозрачный пакет из полимерного материала, с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с гашишем массой 204,21 г; пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри гашишем массой 45,99 г – уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой и денежные средства в размере 23500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гасаева 12.05.2010 г. – возвратить по принадлежности Гасаеву Д.Б.о., денежные средства в сумме 3000 рублей - возвратить в Стрежевское МРО УФСКН России по Томской области, денежные средства в размере 300 рублей и в сумме 17500 рублей – возвратить по принадлежности Вишнякову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова
Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова