ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область14 апреля 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Стрежевого -Герасимова В.Н.,
адвоката Рублевой Л.В., представившего ордер №1736 от 14.04.2011, удостоверение №(***) от 11.11.2002,
подсудимого – Исламова Р.А.,
потерпевшего - П.В.В.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-84/11 в отношении:
Исламова Р.А., родившегося ............................., судимого 06.12.2002 Стрежевским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строго режима, освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 06.07.2007, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исламов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исламов Р.А в вечернее время 29 июня 2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты (адрес №1) г.Стрежевого Томской области не заперта, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, с целью последующего хищения денежных средств, похитил пластиковую карту «Г», выданную на имя П.В.В., не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего 29.06.2010г. в вечернее время, продолжая реализацию своего преступного умысла, Исламов Р.А. пришел в магазин «Ц», расположенный по адресу: г.Стрежевой. (адрес №2), где с использованием пластиковой карты, похищенной у П.В.В., с банкомата ОАО «ВБРР», установленного на втором этаже вышеуказанного помещения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил с карточного счета №(***), зарегистрированного на гражданина П.В.В., денежные средства в сумме (***) рублей и в сумме (***) рублей, причинив потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму (***) рублей. С похищенным скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Подсудимый Исламов Р.А. согласился с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ верной.
Потерпевший П.В.В. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда. В судебном заседании потерпевший поддержал заявленный гражданский иск на сумму (***) рублей.
Подсудимый Исламов Р.А. с иском потерпевшего П.В.В. в сумме (***) рублей согласился.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Исламова Р.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Исламов Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК является опасный рецидив.
Подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и по последнему месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии с п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый частично загладил причиненный потерпевшему вред. В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденного.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Исламову Р.А по ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения осужденного.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ на сумму (***) рублей, поскольку (***) рублей, как установлено в судебном заседании, возмещены подсудимым. С исковыми требованиями в размере (***) рублей подсудимый согласен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Исламова Р.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исламова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Исламова Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Взыскать с Исламова Р.А. в пользу П.В.В. денежные средства в размере (***) ((***)) рублей.
Вещественные доказательства – хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.А.Чижиков
Копия верна. Судья: __________________________ Д.А. Чижиков