.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой18 апреля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.,
подсудимого ФОМЕНКО С.А..
защитника ТУРКОВА Р.А., представившего ордер № 1622 от 09.02.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 17.05.2003 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФОМЕНКО С.А., родившегося <данные изъяты>, судимого: 21.04.2004 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.4 ст.228, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского суда г.Томска от 23.06.2005 г. считается осужденным по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 02.11.2007 г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена; 06.02.2009 г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.161 УК Ф к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 04.06.2010 г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Фоменко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
В начале октября 2010 г., находясь у себя дома по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес>, с использованием персонального компьютера, через сеть интернет незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство мефедрон, общей массой 1,05 грамма, что соответствует крупному размеру. В середине октября 2010 г. в вечернее время суток, Фоменко С.А., находясь в помещении центрального почтамта г.Стрежевого, расположенного по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел в ценной бандероли первого класса, отправленной на имя Фоменко С.А., наркотическое средство мефедрон, общей массой 1,05 грамма, что соответствует крупному размеру, путем оформления перевода наложенным платежом. Приобретенное наркотическое средство мефедрон, общей массой 1,05 грамма, что соответствует крупному размеру, Фоменко С.А. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около магазина «<данные изъяты>», расположенного у дома <адрес>, г.Стрежевого Томской области.
Преступные действия Фоменко С.А. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он был задержан около магазина «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра Фоменко С.А., проведенного сотрудниками указанного ведомства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г.Стрежевой, <адрес> в кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакетик с веществом, общей массой 1,05 грамма, которое согласно заключения эксперта № 206 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством мефедроном, в крупном размере, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.).
Подсудимый Фоменко С.А. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Фоменко С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер совершенного преступления и степень общественной опасности, а также личность подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Вместе с тем, судом также учитывается, что Фоменко С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, с декабря 2007 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом тяжести содеянного, личности и установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Фоменко С.А. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Фоменко исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Фоменко С.А. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФОМЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Фоменко С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фоменко С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденному Фоменко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – самодельный бумажный конверт, в котором находится один разноцветный пакет из фольгированного материала с наркотическим веществом мефедроном - уничтожить.
Фоменко С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова
Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова