Приговор вступил в законную силу14.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой10 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н.,

подсудимого НАДЫРШИНА Р.Р.,

защитника КРУЧИНИНОЙ Ю.Ю., представившей ордер № 2011/17 от 10.03.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 15.10.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НАДЫРШИНА Р.Р., <данные изъяты>, судимого 03.02.2004 г. Стрежевским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней 24.12.2009 г., наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

Надыршин Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Надыршин Р.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении отдела «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже магазина «<данные изъяты>» в д.<адрес>, г.Стрежевого Томской области, умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил имущество, принадлежащее Т.Г.А. - цепочку из золота 585 пробы, весом 8,34 грамма, стоимостью 15962 рубля; цепочку из золота 585 пробы, весом 13 грамм, стоимостью 15300 рублей; цепочку из золота, весом 8,84 грамма, стоимостью 10600 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 7,48 грамма, стоимостью 8 900 рублей, а всего на общую сумму 50762 рубля и игнорируя требования продавца М.А.И. вернуть похищенное, Надыршин Р.Р. довел свой преступный умысел до конца и скрылся с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Надыршина Р.Р. потерпевшей Т.Г.А. был причинен материальный ущерб в общей сумме 50762 рубля.

Подсудимый Надыршин Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Надыршина Р.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая в поступившем в суд заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К подсудимому Надыршину Р.Р. потерпевшей было предъявлено исковое требование на сумму 50 762 рубля, которое ею поддержано ходе судебного заседания.

Подсудимый Надыршин Р.Р. иск потерпевшей Т.Г.А. признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ, а также исходя из признания исковых требований подсудимым Надыршиным Р.Р., суд считает, что исковые требования Т.Г.А. в сумме 50762 руб., подлежат полному удовлетворению и указанную сумму необходимо взыскать с Надыршина Р.Р. в ее пользу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.

Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и его действия в соответствии с ст.62 УК РФ. Кроме того, преступление Надыршиным Р.Р. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Стрежевского городского суда от 31.07.2006 г., что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности.

Исходя из тяжести совершенного преступления и установленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Надыршина Р.Р. возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Надыршина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать НАДЫРШИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Надыршину Р.Р. исчислять с 10.03.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с 07.02.2011 г. по 09.03.2011 г. из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Надыршину Р.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Надыршина Р.Р. в пользу Т.Г.А. материальный ущерб в размере 50762 (пятьдесят тысяч семьсот шестьдесят два) рубля.

Освободить Надыршина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова