Приговор вступил в законную силу 10.05.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой27 апреля 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

подсудимого ЧАЩИНА И.С.

защитника СТЕФАНЦЕВА С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 13.10.2010 г., и ордер № 30 от 27.04.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧАЩИНА И.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Чащин И.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. Чащин И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей квартиры <адрес> в г.Стрежевом Томской области различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона - сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство – раствор дезоморфина, после чего предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства специальные приспособления для употребления наркотического раствора, занимался поддержанием чистоты в комнате своей квартиры, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном ФИО27 подрывает безопасность здоровья населения.

Так, Чащин И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее двух раз предварительно изготовив наркотический раствор дезоморфина, предоставил гражданам А.А.В.., А.А.А.., Б.Е.В.., Ш.С.В. специально приспособленные предметы и помещение своей квартиры <адрес>, г. Стрежевого, Томской области для употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее двух раз предварительно изготовив наркотический раствор дезоморфина, предоставил гражданам А.А.В.., А.А.А.., Б.Е.В.., Ш.С.В. специально приспособленные предметы и помещение своей квартиры <адрес>, г. Стрежевого, Томской области для употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Чащин И.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, предварительно изготовив наркотический раствор дезоморфина, предоставил гражданам А.А.В.., А.А.А., Ц.Ю.В. специально приспособленные предметы и помещение своей квартиры <адрес>, г.Стрежевого, Томской области для употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Чащин И.С., находясь по месту жительства в своей квартире <адрес>, г.Стрежевого Томской области, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, путем синтеза из кодеинсодержащего препарата («<данные изъяты>») и с использованием прекурсоров <данные изъяты>, принесенных в его квартиру ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, изготовил новое наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 5 от 20.01.2011 г., содержит дезоморфин – наркотическое средство общей массой 3,67 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Изготовленное наркотическое средство – раствор дезоморфина, Чащин И.С. незаконно, умышленно хранил по месту жительства в своей квартире <адрес>, г.Стрежевого Томской области до ДД.ММ.ГГГГ Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые Чащин И.С. использовал при изготовлении наркотического средства – раствора дезоморфина были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в ходе осмотра его квартиры сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Чащин И.С. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Чащина И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, то, что Чащин И.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, учитывает также то, что Чащин И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Чащин И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, с мая 2010 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности (по ст.ст. 24.9, 6.9 КоАП РФ).

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Чащина И.С. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, возложить на Чащина исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Чащина И.С. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ЧАЩИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чащину И.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Чащину И.С. наказание условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чащина И.С. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Чащину И.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чащина И.С. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – пять бумажных конвертов белого цвета с находящимися внутри смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин, контрольным марлевым тампоном; один бумажный конверт белого цвета с находящимися внутри тремя следами пальцев рук, изъятых на три фрагмента бумаги со скотчем; один мешок из полимерного материала, в котором находятся предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина - один шприц инъекционный емкость 5 мл с жидкостью бурого цвета в объеме 3,5 мл, массой 3,67 г (до исследования) содержит дезоморфин, один шприц инъекционный емкостью 5 мл, в конусе которого имеются остатки жидкости бурого цвета, куски ваты, 56 спичечных коробков, один шприц инъекционный емкостью 5 мл с прозрачной жидкость желтого цвета в объеме 2,8 мл, бутылки с остатками жидкости и жидкостью с запахом нефтепродуктов – является бензином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова