Приговор вступил в законную силу 03.05.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой22 апреля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.

подсудимого КЛАВКИНА Е.А.,

защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего ордер № 11/49 от 22.04.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 01.03.2006 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛАВКИНА Е.А., родившегося <данные изъяты>, судимого 22.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Клавкин Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь по месту жительства в своей квартире <адрес> г.Стрежевого, Томской области, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества путем синтеза из кодеинсодержащего препарата «<данные изъяты>» и с использованием прекурсоров <данные изъяты>, принесенных в его квартиру ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, изготовил новое наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 10 от 01 февраля 2011 г., содержит наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 г.).

Изготовленное Клавкиным Е.А. наркотическое средство – раствор дезоморфина, общей массой 2,02 грамма, что относится к крупному размеру, Клавкин Е.А. незаконно, умышленно хранил по месту жительства в своей кв.<адрес> г.Стрежевого, Томской области до ДД.ММ.ГГГГ

Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые Клавкин Е.А. использовал при изготовлении наркотического средства – раствора дезоморфина, были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в ходе осмотра его квартиры сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Клавкин Е.А. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малевич Р.М., защитник Алеев Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Клавкина Е.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает также и то, что Клавкин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан, он состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о его личности, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ.

Однако, суд, с целью формирования у Клавкина Е.А. дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Клавкина Е.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КЛАВКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Клавкину Е.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Клавкина Е.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области от 22.12.2010 г. в отношении Клавкина Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Клавкину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Клавкина Е.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – 6 (шесть) самодельных бумажных конвертов, 1 (один) мешок из полимерного материала с содержимым – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова