.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой27 апреля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.,
подсудимого БУХАРЕВА Е.В.
защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего удостоверение № 651 от 01.03.2006 г. и ордер № 11/48 от 22.04.2011 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БУХАРЕВА Е.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 8.05.1996 г. Стрежевским городским судом по ч.2 ст.148-1, 46-1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год 6 месяцев; 6.05.1997 г. Стрежевским городским судом по п. «а, в» ч.2 ст.148-1, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; 24.06.1997 г. Стрежевским городским судом по п. «б, д» ч.3 ст.40 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден 16.07.2000 г. условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней; 12.04.2002 г. Стрежевским городским судом по п. «б» ч.3 ст.226, ч.1 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.166, 69, 79, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 31.07.2002 г. Стрежевским городским судом по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 26.04.2004 г. приговоры Стрежевского городского суда от 24.07.1998 г. и от 12.04.2002 г. изменены и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 01.12.2004 г. по приговору Стрежевского городского суда от 31.07.2002 г. и по приговору от 12.04.2002 г. путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 09.06.2005 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней. Постановлением Президиума Томского областного суда от 25.07.2007 г. приговоры Стрежевского городского суда от 24.07.1998 г., от 12.04.2002 г., от 31.07.2002 г. изменены, назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 25.10.2006 г. Томским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, 79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 01.12.2006 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19.12.2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней, судимость не снята и не погашена; 26.01.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области по ч.2 ст.139, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто; 01.03.2011г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Бухарев Е.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также в кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бухарев Е.В., находясь в квартире <адрес> г.Стрежевого, Томской области, после того, как стал очевидцем тайного хищения гражданином Г.Г.В. микроволновой печи марки «Samsung», принадлежащей К.А.Ф.., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время из комнаты <адрес>, г. Стрежевого Томской области, совершил заранее не обещанный сбыт микроволновой печи марки «Samsung», заведомо для него добытой преступным путем, Т.А.В. за 2500 рублей. Из вырученных денег он 1500 рублей передал Г.Г.В. а 1000 рублей оставил себе.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в квартире <адрес> г.Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia» модели «Е 66» IMEI 351549045771905, с картой памяти на 4 Гб, общей стоимостью 11000 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, итого на общую сумму 11000 рублей, причинив тем самым потерпевшему П.С.В. значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, Бухарев Е.В. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Бухарев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 175, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст. 175, « в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.
Потерпевший П.С.В. в поступившем в суд заявлении также не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бухарева Е.В. в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому Бухареву Е.В. не имеет.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, его личность в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Бухарев Е.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в его действиях, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Вместе с тем, судом также учитывается, что вину Бухарев признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, добровольно возместил потерпевшему П.С.В. причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ. По месту жительства Бухарев характеризуется положительно, участковым уполномоченным – посредственно, привлекался к административной ответственности, в т.ч. и за потребление наркотических средств без назначения врача.
Исходя из тяжести совершенных преступлений, установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бухарева Е.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Бухарева Е.В. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать БУХАРЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бухареву Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бухареву Е.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бухарева Е.В. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить в нем регистрацию для отчета о своем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области от 26.01.2011 г. и приговор Стрежевского городского суда Томской области от 01.03.2011 г. в отношении Бухарева Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Бухареву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства – возвратить К.А.Ф. по принадлежности.
Освободить Бухарева Е.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова
Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова