.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область28 апреля 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого - Мульциной Л.Н.
адвоката Столбова Н.И., представившего ордер №1785 от 28.04.2011г., удостоверение №<данные изъяты> от 11.11.2002г.,
подсудимого – Кузьменко В.В.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко В.В., родившегося <данные изъяты> 8, судимого:
1) 25.03.2003г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.«а, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в,д» ч.2 ст.161, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 5г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4г. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 16.08.2006г. считать осужденным по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.158 (в ред. 1996г.), ч.3 ст.30, п.«а, в» ч. 4 ст.222 УК РФ освободить.
2). 10.06.2004г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст.228.1, 70, 74 УК РФ к 5 г.1 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением президиума Томского областного суда от 08.12.2004г. приговор Стрежевского городского суда от 10.06.2004г. изменен, действия Кузьменко В.В. переквалифицированы с ч.1 ст.228.1 (в ред. 08.12.2003г.) на ч.3 ст.69 УК РФ 4 года 5 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 10.04.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Кузьменко В.В., находясь на лестничной площадке 1 этажа 2-го подъезда <адрес> г.Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что лежащий на полу лестничной площадки К.А.В. находится в бессознательном состоянии и не может воспрепятствовать его действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из карманов, находящейся на потерпевшем К.А.В. одежды и рядом с последним следующее имущество: кепку из меха нерпы, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Самсунг SGH-G600», IMEI:351891021913949, стоимостью 2000 рублей; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности: сим-карту, две пластиковые карточки «Альфа-банка» и квитанцию об отправлении посылки, причинив потерпевшему К.А.В. ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным Кузьменко В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Своими действиями Кузьменко В.В. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Кузьменко В.В. согласился с предъявленным обвинением по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ верной.
Потерпевший К.А.В. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Кузьменко В.В. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Кузьменко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве (в соответствии со ст.18 УК РФ), судим за совершение тяжких преступлений.
Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил причиненный вред. В соответствии с п.«и, к» ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кузьменко В.В. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Кузьменко В.В. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», кепку мужскую, портмоне из кожи, пластиковую карту Alfa-Bank “Viza Elektron” № <данные изъяты>, пластиковую карту Alfa-Bank “MasterCard” №<данные изъяты> на имя Калинина А.В., записную книжку, расписку К.А.В. возвратить потерпевшему.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.А.Чижиков
Копия верна. Судья: ______________ Д.А. Чижиков