ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область29 апреля 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области - Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Стрежевого – Герасимова В.Н.,
адвоката Стефанцева С.В., представившего ордер №22 от 19.03.2011, удостоверение №<данные изъяты> от 13.10.2010,
подсудимого - Низаева А.Ф.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-85/11 в отношении: Низаева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого 03.06.2003 ч.3 ст.30, п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 01.07.2005 по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низаев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Низаев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 мин. до 20 часов 50 мин., находясь в коридоре у двери квартиры <адрес>, г.Стрежевого Томской области, в ходе ссоры с З.Р.К.., действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес по телу и голове З.Р.К. множественные удары ногами и кулаками рук, в результате чего, причинил З.Р.К. телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №195 от 02.03.2011 в виде: кровоподтеков правой ушной раковины, левой ушной раковины, кровоподтеков на лице, не повлекших за собой вреда здоровью и переломов 7,8,9 ребер справа по заднеаксиллярной линии, гидропневмоторакса справа, в совокупности повлекших за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Низаев А.Ф. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стефанцев С.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.111 УК РФ верной.
Потерпевший З.Р.К. в своем письменном заявлении не возражал против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Низаева А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, и обстоятельства совершенного преступления. Низаев А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления (опасный рецидив п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК является рецидив.
Подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данное обстоятельство, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающими наказание. Подсудимый принял меры по заглаживанию вреда потерпевшему, возместив ущерб в размере 5600 рублей. В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденного.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Низаеву А.Ф. по ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Низаева А.Ф. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Низаева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Низаева А.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и место работы, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства – хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.А.Чижиков
Копия верна. Судья: __________________________ Д.А. Чижиков