Приговор вступил в законную силу 18.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области07 апреля 2011 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

защитника – адвоката Харитонова А.В., представившего ордер № 11/28 от 10.03.2011 г. и удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.,

при секретаре – Григорьевой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лугового И.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговой И.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 до 20-00 час., находясь у д.<адрес> в г. Стрежевом Томской области, в состоянии алкогольного опьянения, предпринял со своей стороны действия, препятствующие осуществлению законных полномочий со стороны сотрудника милиции Ш.А.М. а именно: стал выражаться вслух нецензурной бранью, отказался подчиниться требованиям со стороны сотрудника милиции, при этом в ответ на законные требования со стороны сотрудника милиции Ш.А.М.., который, руководствуясь п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал прекратить со стороны Лугового И.Н. действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции и сесть в салон патрульного автомобиля МОВО для составления на него протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, он (Луговой И.Н.), имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции Ш.А.М.., умышленно произвел один удар локтем правой руки в область подбородка Ш.А.М.., в результате чего причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Луговой И.Н. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Адвокат Харитонов А.В. поддержал заявленное Луговым И.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ширяев А.М. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Луговым И.П. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Луговой И.П. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Луговому И.П. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и повышенной степени общественной опасности, поскольку преступление против порядка управления.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, добровольно явился в ОВД г. Стрежевого и написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту работы и по месту проживания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Лугового И.Н. и предупреждение совершения им новых преступных деяний без изоляции его от общества. Подсудимый Луговой И.Н. работает, имеет постоянный доход. Суд считает возможным назначить подсудимому Луговому И.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст. 318 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Лугового И.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугового И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Луговому И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий(подпись)И.В. Артамонова

Копия вернасудьяИ.В. Артамонова