.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области14 марта 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Шакирова Д.Т.
защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.202 г. и ордер № 1591 от 19.01.2011 г.,
потерпевшего - В.А.С.
представителей потерпевшего – адвоката Харитонова А.В., представившего ордер № 10/118 от 28.12.2010г., удостоверение № <данные изъяты> от 27.06.2008 г., адвоката Герасимова В.А., представившего ордер № 10/147 от 13.12.2010г., удостоверение № <данные изъяты> от 19.01.2010 г.
при секретарях – Молчановой О.Н., Вороновой Н.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шакирова Д.Т., родившегося <данные изъяты>, юридически не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде с 12.11.2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакиров Д.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Преступное деяние совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, Шакиров Д.Т., находясь на пр. Нефтяников, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, без цели убийства, нанес один удар ножом в область живота В.А.С. В результате своих умышленных действий Шакиров Д.Т. причинил В.А.С.., согласно заключения эксперта № 1034 от 07.10.2010 г., телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости справа с повреждением тонкой кишки и с развитием гемоперитонеума, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шакиров Д.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов ночи шел домой по аллее, расположенной вдоль пр. Нефтяников. Проходя в районе магазина «С-Н», увидел трех парней, один из которых был его знакомым, Т.А.. Двое других, как впоследствии узнал, были В. и парень по имени С. Парни ругались. Он, Шакиров, решил помочь Т.А. Подойдя к ним, спросил: «Что случилось?» Т. сказал, что на него эти парни «наезжают». Он стал заступаться за Т.А. В ходе разговора В.А.С. стал размахивать руками, пытаясь ударить его по лицу, после чего он (Шакиров) ударил В. ладонью по уху. Приятель В., державший в руках бутылку с пивом, разбил ее дно об асфальт, остальную часть бутылки держал в руках. В. не успокаивался, тогда он, Шакиров, замахнулся на него, и в этот момент В. махнул правой рукой в его сторону, после чего он, Шакиров, почувствовал боль в области груди слева, посмотрев, увидел под курткой кровь. Кричал ли ему Т. о том, что у В. в руках нож, не помнит, или не услышал. Сам он нож в руках у В.А.С. не видел, на аллее было достаточно темно. Он (Шакиров) сильно закричал от боли и испуга, отчего В.А.С. и С. развернулись и побежали по аллее в сторону ДИ «<данные изъяты>». Он (Шакиров) находясь в шоковом состоянии, так как подумал, что получил серьезное ранение, схватил из мусорного бака три пустых стеклянных бутылки и побежал вслед за В. и С. Он бросил две бутылки им вслед, но ни одна не попала в них. Он (Шакиров) догнал В.А.С. на территории, расположенной между ДИ «<данные изъяты>» и МОУ СОШ № Х и ударил его по затылочной части головы бутылкой, от удара В.А.С. упал на землю, лицом вниз. Затем догнал С., повалил его на землю и придавил. В это время подбежал Т.А. и разнял их, и пошел в обратную сторону. Он (Шакиров) подошел к В., который лежал на спине, и находился без сознания, и увидел у него в правой руке нож. От злости на В. за то, что тот его порезал, он наклонился и взял у него нож из руки, и нанес им один удар в правый бок В. Затем пошел по направлению к Центральному почтовому отделению, нож выбросил в кусты. Догнав Т., показал ему свою рану. Затем сели в автомобиль такси и разъехались по домам.
Подсудимый также пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пил пиво. У В., лежащего на земле, карманы одежды не осматривал, денег у него не брал, специально нож в карманах не искал. Сотовый телефон В. поднял с земли, поскольку посчитал, что это его сотовый телефон, который потерял в драке.
Потерпевший В.А.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во 02-ом часу ночи с приятелем по имени С. пошли в клуб «<данные изъяты>». Проходя по аллее, расположенной вдоль пр. Нефтяников, напротив магазина «С-Н», возле скамейки, увидели двоих ранее незнакомых парней, которые, как показалось В., в их адрес выражались грубой нецензурной бранью. Они решили подойти к парням и разобраться. Они подошли, стали выяснять причину оскорблений. Через некоторое время со стороны магазина «С-Н» подбежал Шакиров и ударил его, В., кулаком в левый глаз. Он (В.) понял, что Шакиров физически сильнее него, кроме того, парней было трое против них, двоих. Тогда достал из кармана своей куртки складной нож, который всегда носит с собой, открыл лезвие, и когда Шакиров замахнулся на него рукой, то махнул ножом в сторону Шакирова. При этом С. и Т. стояли в стороне. Затем он (В.) и С. развернулись и пошли по аллее в сторону ДИ «<данные изъяты>», посчитав, что конфликт исчерпан. Нож он (В.) убрал в правый боковой карман своей куртки. Отойдя от парней, примерно, на 20-25 метров, он (В.) услышал за спиной звон стекла. Обернувшись, увидел, что Шакиров достает из мусорного бака бутылки и бросает в их сторону. Они со С. побежали, за ними побежал Шакиров. На территории, расположенной между ДИ «<данные изъяты>» и МОУ СОШ № Х, Шакиров догнал его (В.) и ударил по голове бутылкой. От этого удара он упал на землю и потерял сознание. Через несколько секунд он (В.) очнулся и почувствовал, что кто-то ощупывает его карманы, открыв глаза, увидел, что возле него находится Шакиров, и сразу же почувствовал один удар в центр живота каким-то острым предметом, предположительно ножом, от которого снова потерял сознание. Очнулся он (В.) днем ДД.ММ.ГГГГ года в МУЗ «Городская больница», от врачей узнал, что ему причинено ножевое ранение.
Потерпевший также пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем, на даче, и перед походом в клуб употреблял пиво.
Свидетель Т.А. суду показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «С-Н», где договорился встретиться со знакомым. Пока ждал знакомого, к нему откуда-то подошел незнакомый парень в нетрезвом состоянии и стал выкрикивать оскорбительные слова. Кому они были адресованы, свидетель не понял. Буквально тут же к нему (Т.) подошли еще двое ранее незнакомых парней. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что фамилия одного В., а имя второго – С. Незнакомый парень, который что – то выкрикивал, убежал. В. и С. стали предъявлять какие-то претензии к нему. С. разбил бутылку об асфальт и с осколком в руке стал наступать на него и спрашивать: «Кому это он сказал…?» Он стал отступать от них. Вдруг со стороны магазина «С-Н» подошел его знакомый, Шакиров Д. и вступил в словесную перебранку с парнями. В. начал размахивать руками в сторону Шакирова, после чего Шакиров ударил В. по лицу рукой. Когда они ругались, то он (Т.) увидел, что В. вынул какой-то предмет из кармана своей куртки. В этот момент Шакиров второй раз попытался ударить В., а тот рукой, в которой был предмет, махнул в сторону Шакирова, и парни сразу же развернулись и побежали по аллее в сторону ДИ «<данные изъяты>». Он кричал Шакирову быть осторожным, но услышал ли тот его, не знает. Предмет не разглядел, так как было темно, и все произошло очень быстро. Шакиров закричал и побежал за парнями. Он (Т.) крикнул Шакирову, чтобы отстал от них, но тот не слушал его. Затем Шакиров достал что-то из мусорного бака и снова побежал за В. и С. Он (Т.) побежал за ними. Добежал до конца аллеи, пересек проезжую часть и площадь перед ДИ, и на территории между ДИ «<данные изъяты>» и МОУ СОШ № Х увидел, что В. лежит на левом боку, почти на животе, головой к парковой зоне. Шакиров в это время повалил С. на землю и сидел на нем. Он (Т.) подбежал к ним, оттащил Шакирова от С. После этого подошел к В. и перевернул его на спину, В. дышал и шевелился. После этого он (Т.) пошел в сторону Центральной почты. Спустя какое-то время, его догнал Шакиров и сказал, что В. ранил его ножом и показал рану с левой стороны груди, она кровоточила. Тогда он (Т.) остановил автомобиль такси, довез Шакирова до дома, затем сам уехал домой.
Свидетель также суду пояснил, что на момент указанных событий находился в трезвом состоянии, карманы у В. не обшаривал, ни денег, ни каких-то других предметов у него не брал.
Свидетель Ш.З.В. суду пояснила, что Ш.Е.Ю. приходится ей мужем. Охарактеризовать его может с положительной стороны, он хороший муж и заботливый отец. В настоящее время является единственным кормильцем в семье.
Вина Шакирова Д.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подтверждается материалами дела:
- заключением СМЭ № 1034 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого В.А.С. причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости справа с повреждением тонкой кишки и с развитием гемоперитонеума, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения (т.1 л.д.31-33);
- протоколом изъятия мужской майки, мужского свитера, принадлежащих В.А.С.. о/у ОУР Стрежевского ГОВД В.А.Н. у сотрудника МУЗ ГБ г.Стрежевого Г.Н.В.., признанных и приобщенных к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.45-46);
- заключением эксперта № 216 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на изъятых вещах В.А.С. – мужском свитере и майке имеются колото-режущие повреждения, а также пятна бурого цвета (т.1 л.д.39-42).
Допросив подсудимого, свидетеля, проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шакирова Д.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Шакирова Д.Т. в совершении в ночное время ДД.ММ.ГГГГ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего В.А.С.., всей совокупностью исследованных доказательств.
Показаниями подсудимого Шакирова Д.Т. об обстоятельствах его встречи с В.А.С. около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ на аллее, на пр. Нефтяников, об обстоятельствах конфликта и получения им ножевого ранения, и причинения ножевого ранения В.А.С. Показаниями свидетеля Т.А. непосредственного участника указанных событий. А также материалами уголовного дела.
К показаниям потерпевшего В.А.С. в части того, что он вынужден был применить нож для обороны от троих парней, суд относится критически, поскольку из показаний свидетеля Т. следует, что незнакомый парень, прокричавший оскорбительные слова, убежал, как только появились В. с приятелем. Кому были адресованы слова, свидетель не понял. Подсудимый Шакиров также пояснял суду, что увидел на аллее своего знакомого, Т., на которого наступали двое парней. Потерпевший В. пояснял суду, что когда между ним и Шакировым начался конфликт, то свидетель Т. стоял в стороне, а вот о неком третьем лице, что он делал в процессе конфликта, он ничего не пояснял ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания. Следовательно, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Т. и подсудимого Шакирова, что их было только двое на аллее в ходе конфликта с В. Кроме того, потерпевший В. пояснял суду, что ему только показалось, что именно в его адрес была произнесена нецензурная брань. Следовательно, конфликта можно было избежать. В отличие от мирно стоявшего свидетеля Т. в ходе конфликта, приятель потерпевшего В., по имени С., держал в руках за горлышко бутылку с отбитым дном, его агрессивный настрой очевиден. Также, если потерпевший В. испугался Шакирова, то ничто не мешало ему просто убежать, что он и сделал впоследствии, но только после нанесения ножевого ранения подсудимому Шакирову, как следует из показаний свидетеля Т. и подсудимого Шакирова.
Суд считает, что у потерпевшего В. не было необходимости в применении ножа для разрешения конфликта, следовательно, его противоправное поведение послужило поводом к совершению преступления Шакировым.
Суд также критически относится к показаниям потерпевшего В.А.С. в части того, что после полученного удара по голове, он очнулся, когда кто-то обшаривал карманы его одежды. Открыв глаза, увидел возле себя Шакирова и тут же почувствовал удар в центр живота каким-то острым предметом, предположительно ножом, от которого снова потерял сознание. Данные показания потерпевшего опровергаются вступившим в законную силу приговором мирового судьи от судебного участка № 1 Стрежевского судебного района от 03.02.2011 года, приобщенного к материалам уголовного дела и оглашенного в ходе судебного заседания, из которого следует, что «подсудимый В.А.С. пояснял суду, что после полученного по голове удара потерял сознание и пришел в себя уже тогда, когда находился в больнице. От врачей ему стало известно, что ему было причинено ножевое ранение в область брюшной полости». Данные показания В.А.С. подтверждают показания подсудимого Шакирова Д.Т. о том, что он увидел нож в руке у лежащего на земле В., а не обыскивал его карманы.
Действия Шакирова Д.Т.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил иск в интересах Российской Федерации в лице областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» на сумму 21 553 рубля 20 копеек, которая затрачена фондом на оплату медицинской помощи потерпевшему В.А.С.., оказанной МУЗ «Городская больница» г. Стрежевого. Использование средств фонда обязательного медицинского страхования на лечение В.А.С. явилось следствием противоправных действий Шакирова Д.Т.
Подсудимый Шакиров Д.Т., признанный гражданским ответчиком, с иском прокурора г. Стрежевого согласен в полном объеме.
На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает, что исковые требования прокурора г. Стрежевого о взыскании ущерба, причиненного имуществу областного государственного учреждения "Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования" в сумме 21 553 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого Шакирова Д.Т.
При назначении наказания подсудимому Шакирову Д.Т., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Шакиров Д.Т. совершил преступление, которое относится к категории тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлено против жизни и здоровья человека. В то же время, суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего В.А.С.., явившегося поводом для преступления, что в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, подсудимый Шакиров Д.Т. по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. По характеру спокоен, выдержан. В общении с коллегами по работе вежлив и корректен. По месту жительства УУМ Стрежевского ГОВД лейтенанта милиции А.Н.К. и соседями Шакиров Д.Т. характеризуется положительно. В нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками и потреблении наркотических средств не был замечен. По характеру он спокойный, внимательный, со стороны соседей пользуется уважением. Супругой также характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что у Шакирова Д.Т. имеется малолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая положительные характеристики и смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Шакирова Д.Т. и предупреждение совершения им новых преступных деяний без изоляции его от общества.Кроме того, принимая во внимание противоправное поведение потерпевшего В.А.С.., суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шакирову Д.Т. ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 73 УК РФ.
Поскольку по ходатайству подсудимого Шакирова Д.Т. уголовное дело подлежало рассмотрению в порядке особого судопроизводства, но вследствие возражений потерпевшего В.А.С. уголовное дело рассмотрено в общем порядке, то подсудимый Шакиров Д.Т. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в порядке ст. ст. 131, 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакирова Д.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Шакирова Д.Т. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ № 17 г. Стрежевого и не реже одного раза в месяц отмечаться в инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шакирова Д.Т. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 21 553 (двадцать одну тысячу пятьсот пятьдесят три) рубля 20 копеек, затраченные на лечение потерпевшего В.А.С.
Осужденного Шакирова Д.Т. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий:(подпись)И.В. Артамонова
Копия верна:судьяИ.В. Артамонова