.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области21 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.,
защитников – адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г. и ордер № 1369 от 30.12.2010 г., адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г. и ордер № 1588 от 18.01.2011 г.,
подсудимого – Надыршина Р.Р.,
при секретаре – Вороновой Н.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Надыршина Р.Р., родившегося <данные изъяты>, судимого:
03.02.2004г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УКРФ к 3 г. 6 мес. л/св; освободился 04.07.2005г. УДО на не отбытый срок – 1 год 5 мес. 1 день по Постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 04.07.2005г.
25.05.2006г. Стрежевским городским судом по п.п. «а,в,г» п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св, без штрафа в ИК строгого режима;
31.07.2006г. Стрежевским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, руководствуясь ч.5 ст.69 УКРФ к 5 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 23.12.2009г. освобожден условно-досрочно по Постановлению Октябрьского районного суда г.Томска на 1 год 3 мес. 6 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
содержался под стражей с 07.11.2010 года по 09.11.2010 г.,
мера пресечения – подписка о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Надыршин Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступное деяние совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Надыршин Р.Р., в ночное время, находясь на пустыре, расположенном за стадионом «Н» и за зданием расчетно-кассового центра (РКЦ), расположенном по ул. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, высказал потерпевшему Г.М.Г. угрозы применения в отношении него насилия с целью подавления воли к сопротивлению, и, доведя преступный умысел до конца, открыто похитил у потерпевшего денежные средства в общей сумме 4000 рублей и скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Надыршин Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно, около 23-24 часов, он гулял по улице вместе со своими знакомыми: Ц.С.С.., Ш.В.Е. и сожительницей Ф.А. У дома № <адрес>, он / Надыршин/ увидел ранее ему незнакомого парня. Впоследствии узнал, что фамилия его Г.М.Г. Присели на лавочку, постепенно разговорились. Г. рассказал, что приехал устраиваться на работу. Он /Надыршин/ тогда подумал, что у него должны быть деньги. Он спросил деньги на пиво, Г. дал ему 200 рублей. Никаких угроз в адрес потерпевшего не высказывал. Ш. и Ц. сходили за пивом. Ф. ушла домой. В ходе распития пива Г. рассказал, что ему негде ночевать, собирается провести ночь на улице. Тогда у него /Надыршина/ возник умысел на хищение денег у Г. Он спросил, есть ли у него еще деньги. Г. ответил, что у него есть 1500 рублей, достал из сумки и показал их. После этого он /Надыршин/ решил увести потерпевшего в безлюдное место, чтобы похитить у него деньги. Выглядел парень безобидным, пугливым, поэтому рассчитывал, что сопротивляться он не будет. Под предлогом, что ведет Г. ночевать к себе домой, он завел его за здание банка «БРЦ», где за деревьями была полянка. Ш. и Ц. также шли с ними. Все расселись на полянке, он /Надыршин/ сразу стал спрашивать, сколько денег у Г., и, чтобы его запугать, он сказал, что его изобьет, если тот не отдаст деньги, при этом выражался нецензурной бранью. Он /Надыршин/ увидел, что Г. испугался, воспринял угрозу серьезно и передал ему 4 000 рублей, с которыми он скрылся. Деньги впоследствии потратил на личные нужды.
Из показаний потерпевшего Г.М.Г. следует, что приехал в г.Стрежевой около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для устройства на работу. Поужинал в кафе, поехал в гостиницу, чтобы переночевать, номер стоил 700 рублей в сутки, тогда он решил переночевать на улице, на лавочке. Сел на одну из лавочек, стоящих на аллее между деревянными двухэтажными домами. Примерно, около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли три парня и девушка с собачкой. Один из них был Надыршин. С ним были, как впоследствии узнал, Ш. и Ц. Между ними завязался разговор. Он /Г./ пояснил, что приехал устраиваться на работу. После этого Надыршин попросил у него деньги на пиво, он дал ему 200 рублей потому, что в тот момент подумал, что если не согласится дать денег, то парни могут начать конфликт. Ш. и Ц. пошли за пивом, а он и Надыршин просто разговаривали на общие темы. Примерно минут через 10-15 парни вернулись с пивом. Они начали распивать пиво, он много не пил. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ парни увели его во двор какого-то дома, пояснив, что там, где они сидели, ездит милиция, и их могут оштрафовать за распитие спиртного. Во дворе они сидели на лавочке, парни продолжали распивать пиво. Он /Г./ не пил. Во дворе они просидели примерно минут 10, Надыршин резко спросил, сколько у него /Г./ с собой денег. Он ответил, что у него с собой 1500 рублей. Данный вопрос прозвучал с угрожающей интонацией. Избегая конфликта, он показал деньги в сумме 1500 рублей. Надыршин предложил пойти к нему домой переночевать и взял его сумку. Он /Г./ забрал сумку у Надыршина и сам ее понес, думал, если соглашаться, то все будет хорошо. Они шли мимо стадиона, затем Надыршин забежал в лесной массив, крикнул, чтобы они шли к нему. Внутри лесного массива была небольшая поляна, на которой они расположились. Надыршин снова спросил, сколько у него денег, есть ли пластиковая карта, при этом сказал, что если он (потерпевший) ему наврет, то применит к нему физическую силу. Надыршин выражался грубо и вел себя агрессивно, и он /Г./ воспринял данные угрозы реально, так как понимал, что находятся они в безлюдном месте, парней трое, а он один. Испугавшись за свое здоровье, он решил не сопротивляться и тем самым не провоцировать конфликт. Он /Г./ ответил, что денег у него 1500 рублей, так как думал, что 2000 рублей оставил в камере хранения г. Нижневартовска, а пластиковой карточки у него нет. Надыршин, не поверив ему, повторил вопрос, одновременно с этим потребовав, чтобы он /Г./ передал ему документы. Он /Г./ сам достал из сумки с вещами сумочку с документами и передал ее Надыршину Р. Тот сразу же открыл сумочку и достал из нее все деньги, 2 тысячи рублей. Достав деньги, Надыршин стал доставать из сумочки документы и просматривать их. Он (потерпевший) вспомнил, что в кармане джинсовых брюк, которые лежат в сумке, есть деньги в сумме 2 тыс. рублей. Испугавшись, что Надыршин найдет эти деньги сам, а потом изобьет его за обман, сам достал из кармана брюк 2000 рублей и передал Надыршину. Надыршин стал проверять сумку, вытаскивать вещи, затем велел разуться и проверил носки и кроссовки, обутые на нем /Г./. Затем парни убежали, время было около 02 часов. Он /Г./ зашел в кафе, которое расположено около стадиона, и попросил, чтобы вызвали милицию.
Свидетель Ш.В.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и его знакомые, Ц., Надыршин Р. и сожительница Надыршина - Ф.А., гуляли и познакомились с парнем, который сидел на аллее, на лавочке. Впоследствии узнал, что это Г.М.Г.. Они разговаривали, пили пиво. Неожиданно для него Надыршин спросил, есть ли деньги у Г.. Г. из своей спортивной сумки, которая была при нем, достал сумочку и показал деньги, но сколько их было, не видел. Затем Надыршин предложил Г. пойти к нему переночевать. Проходя мимо пустыря за стадионом, Надыршин забежал в лесной массив и крикнул, чтобы они шли к нему. Они все пошли к нему. Внутри лесного массива была небольшая поляна, все присели на корточки. Надыршин стал требовать у Г. деньги, угрожать, что тому будет плохо, если не отдаст добровольно, при этом был агрессивно настроен и выражался в его адрес нецензурно. Было видно, что Г. испугался, боялся возразить Надыршину. Надыршин также требовал, чтобы Г. передал ему пластиковую карту, если такая имеется. Г. достал из спортивной сумки маленькую сумочку и передал ее Надыршину. Он /Ш./ видел, что Надыршин достал оттуда деньги, в каком количестве, не видел. Затем Надыршин, не поверив, что это все деньги, стал рыться в спортивной сумке Г., при этом вещи выбрасывал на землю. Г. из кармана джинсов достал деньги и передал Надыршину. Он и Ц. при этом молчали и ничего не говорили. Надыршин действовал самостоятельно. Затем Г. ушел в одну сторону, а они ушли в другую и разошлись по домам.
Из показаний свидетеля Ц.С.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов во дворе дома № <адрес> встретился с Надыршиным Р., Ш.В.Е. и Ф.А. Они гуляли во 2 мкр., а потом пошли к дому № <адрес> Там посидели на одной из лавочек на аллее, и около 21-22 часов он ушел домой. Никакого ранее незнакомого мужчину не видел и по факту ограбления ему ничего не известно.
Вина Надыршина Р.Р. в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается материалами дела:
-Заявлением гр-на Г.М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ночное время за стадионом «Н» и за зданием расчетно-кассового центра, расположенного по ул.<адрес>, открыто с угрозами применения насилия не опасного для жизни или здоровья, похитило у него денежные средства в общей сумме 4000 рублей (л.д. 14);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Г.М.Г.., в ходе которого на пустыре, на тропинке, расположенных за стадионом «Н» и за зданием расчетно-кассового центра, расположенного по ул.<адрес>, было обнаружено и изъято, принадлежащее Г.М.Г. имущество, а именно: спортивная сумка, джинсы, 2 мужских футболки, зонт мужской, кроссовок мужской; паспорт на имя Г.М.Г.., военный билет на имя Г.М.Г.., железнодорожные билеты на имя Г.М.Г.., обложка от паспорта, барсетка из материала черного цвета с находящимися в ней различными документами на имя Г.М.Г. (л.д.15-18);
- Схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.19);
- Протоколом явки с повинной, согласно которого он /Надыршин/ изложил собственноручно обстоятельства хищения денежных средств у Г.М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (л.д. 55-56);
- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – протокола явки с повинной Надыршина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57);
-Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Надыршин Р.О. в присутствии понятых и защитника указал место, где им было совершено преступление, уверенно описал обстоятельства совершения преступления (л.д. 133-137);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 138-139).
Допросив подсудимого, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Надыршина Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Надыршина Р.Р. в совершении в ночное время ДД.ММ.ГГГГ грабежа, т.е. открытого хищения имущества гр. Г.М.Г.., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, всей совокупностью исследованных доказательств:
Показаниями потерпевшего Г.М.Г. об обстоятельствах открытого хищения у него денежных средств в сумме 4 000 рублей Надыршиным Р.Р. под угрозой применения насилия. Признательными показаниями Надыршина Р.Р. и его явкой с повинной. Показаниями свидетеля Ш.В.Е. К показаниям свидетеля Ц.С.С. о том, что он не присутствовал при хищении денег Надыршиным у потерпевшего Г.М.Г. суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Надыршина, свидетеля Ш. и потерпевшего Г. Вина подтверждается изученными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетеля Ш.
О том, что угроза применения насилия была, и у потерпевшего Г. имелись реальные основания опасаться его применения, свидетельствуют показания потерпевшего о том, что он впервые приехал в город, его завели ночью в безлюдное место трое ранее незнакомых парней, один из которых в грубой нецензурной форме потребовал отдать деньги, угрожал применить насилие, при этом обыскал документы, вещи и его самого, заставив разуться. Подсудимый Надыршин в судебном заседании также подтвердил, что его поведение испугало потерпевшего Г., он это видел по его лицу и поведению.
Действия Надыршина Р.Р. следует квалифицировать по п. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Надыршину Р.Р. суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Надыршин Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, повышенной общественной опасности исходя из обстоятельств совершения преступления. Преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 31.07.2006 г., что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Надыршин Р.Р. неоднократно освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, но должных выводов для себя не делает и вновь совершает преступления.
В характеристике УУМ Стрежевского ГОВД лейтенанта милиции А.Н.К. и со слов соседей Надыршин Р.Р. характеризуется удовлетворительно. В нарушении общественного порядка не был замечен. Состоял на учете Стрежевского ГОВД, как лицо, освобожденное условно-досрочно из мест лишения свободы с 24.12.2009 года.
Суд принимает во внимание, что у Надыршина Р.Р. имеется малолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд принимает как иное смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной подсудимого Надыршина Р.Р., поскольку на момент его доставления сотрудниками милиции в ГОВД ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, уголовное дело по факту открытого хищения денег у гр. Г.М.Г. было возбуждено, органы следствия имели основания подозревать в совершении преступления Надыршина Р.Р., поскольку со слов потерпевшего было составлено описание напавшего на него парня, а при просмотре фототеки, он опознал этого парня по имени Р., которым оказался Надыршин Р.Р. Также органы предварительного следствия располагали показаниями потерпевшего и другими документами.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Надыршину Р.Р. не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 62 УК РФ нет.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Надыршина Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Стрежевского городского суда Томской области от 31.07.2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 31.07.2006 г. и окончательно назначить Надыршину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 07.11.2010 года по 09.11.2010 г., из расчета день за день.
Меру пресечения Надыршину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Надыршина Р.Р. в пользу государства 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек за услуги адвоката Рублевой Л.В. за ее участие в судебном заседании.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему, согласно квитанции и описи, представленными в Стрежевской городской суд, и хранящимися в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий:подписьИ.В. Артамонова
Копия верна:судьяИ.В. Артамонова
Секретарь с/зН.Л. Воронова