.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области18 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стрежевого Томской области – Малевича Р.М.
подсудимого – Слепцова А.М.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., предъявившего ордер № 1606 от 08.02.2011 г. и удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.,
при секретаре – Вороновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЛЕПЦОВА А.М., родившегося <данные изъяты>, судимого:
20.06.2002г. Стрежевским городским судом по ч. 1 ст.132, ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания к отбытию 3 г. 1 мес. л/св. в ИК общ. режима,
22.01.2003 г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.139, ст.69 ч.5 УК РФ - присоединен приговор от 20.06.2002 г., окончательно 3 г. 4 мес. лишения свободы в ИК общ. режима,
17.06.2004 г. Стрежевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» к 4 г. лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2003 г., окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освобожден 15 мая 2008 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
мера пресечения – содержание под стражей с 11 декабря 2010 г.,
УСТАНОВИЛ:
Слепцов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.Л.В.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в квартире <адрес> в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений без цели убийства, действуя умышленно, первоначально находясь в одной из комнат квартиры нанес не менее трех ударов кулаком по лицу С.Л.В.., после чего, пройдя с потерпевшим на кухню, толкнул его, в результате чего тот не устоял на ногах и упал. Поднявшись, С.Л.В. присел, а Слепцов А.М. воспользовавшись этим, нанес не менее трех ударов табуретом по голове С.Л.В.., в результате чего согласно заключения эксперта № 48 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему С.Л.В. были причинены телесные повреждения в виде : открытой черепно-мозговой травмы, вколоченного перелома лобной и теменной костей и линейным переломом теменной кости с обеих сторон и височной кости справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, оценивающиеся по совокупности и повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Подсудимый Слепцов А.М. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Слепцовым А.М. ходатайство.
Законный представитель недееспособного потерпевшего С.Л.В. – С.Л.Л. представила заявление, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Слепцовым А.М. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Слепцов А.М. осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Слепцов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Слепцову А.М. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда Слепцов А.М. характеризуется отрицательно. Слепцов А.М. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному сроку лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По месту жительства Слепцов А.М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Дважды в 2010 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, нарушающих общественный порядок.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает явку с повинной подсудимого Слепцова А.М. и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64, а также обстоятельств для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, чистосердечное раскаяние подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.
От взыскания судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УК РФ, Слепцова А.М. освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слепцова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на осужденного Слепцова А.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 17 г.Стрежевого, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Слепцову А.М. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Стрежевского ГОВД – табурет, свитер, футболку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Судья:И.В. Артамонова