Приговор вступил в законную силу 25.05.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область17 мая 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.

адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер от 17.05.2011, удостоверение №<данные изъяты> от 11.11.2002,

подсудимого – Карева Д.Г.,

при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-106/11 в отношении:

Карева Д.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карев Д.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей квартиры <адрес>, г.Стрежевого, Томской области различным лицам для систематического потребления наркотических средств.

При этом Карев Д.Г. совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, занимался поддержанием чистоты в квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия, часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г. в неустановленное время, систематически не менее двух раз предоставлял гражданам М.М.В., Е.В.В.., К.В.В.., С.В.В.., С.С.А. специальное приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г.Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфина, который сам изготавливал, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., систематически, не менее двух раз предоставлял гражданину Е.В.В. специально приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г. Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое сам изготавливал за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., систематически, не менее двух раз предоставлял гражданке М.М.В. специально приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г.Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое сам изготавливал за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., систематически, не менее двух раз предоставлял гражданке С.С.А. специально приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г.Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое сам изготавливал за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., систематически, не менее двух раз предоставлял гражданину С.В.В. специально приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г.Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое сам изготавливал за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Карев Д.Г. в период с декабря 2010г. по 31 марта 2011г., систематически, не менее двух раз предоставлял гражданину К.В.В. специально приспособленные помещения своей квартиры <адрес> г.Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, которое сам изготавливал за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Подсудимый Карев Д.Г. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.232 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карева Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления. Карев Д.Г. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывается, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Кареву Д.Г. по ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Карева Д.Г. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Карева Д.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия и находящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области - уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ________________________ Д.А. Чижиков