.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область13 мая 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области - Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.
адвоката Алеева Р.А., представившего ордер №11/28 от 10.04.2011, удостоверение №<данные изъяты> от 01.03.2006,
подсудимой – Бельской О.А.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бельской О.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бельская совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Бельской О.А. совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бельская О.А., находясь в кв.<адрес>, г.Стрежевого Томской области, умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,98 гр.. В период с ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство – дезоморфин, Бельская О.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранила при себе в принадлежащей ей сумочке при передвижении по г.Стрежевому Томской области до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ее преступные действия были пресечены сотрудниками МОВО при Стрежевском ГОВД у д.<адрес> г.Стрежевого Томской области. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе личного досмотра Бельской О.А. в дежурной части МОВО при Стрежевском ГОВД, расположенного по адресу: д.<адрес> г.Стрежевого Томской области незаконно хранящийся шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №79 от 18.04.2011 является дезоморфином, массой 1.98гр., что, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 №681, отнесен к наркотическим средствам и относится к крупному размеру, был изъят.
Подсудимая Бельская О.А. согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.228 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бельской О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер, и обстоятельства совершенного преступления. Бельская О.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести и большой общественной опасности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, употребляет наркотические средства.
Судом также учитывается, что подсудимая не судима, вину признала полностью, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. При назначении подсудимой вида наказания судом учитывается наличие у подсудимой заболевания сахарный диабет 1степени (тяжелая форма). В связи с этим, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Бельской О.А. по ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Бельской О.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бельскую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Бельскую О.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти медицинский курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.А.Чижиков
Верно. Судья: __________________________ Д.А. Чижиков