ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область19 мая 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Чижиков Д.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого Томской области – Чукова Н.С.
защитника - адвоката Алеева Р.А., представившего ордер №11/29 от 15.04.2011, удостоверение № <данные изъяты> от 01.03.2006,
обвиняемой - Костровой К.А.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-101/11 по обвинению:
Костровой К.А. родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кострова К.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Кострова К.А. 16.03.2011 в дневное время, находясь в кв.<адрес> г.Стрежевого Томской области, умышленно незаконно с целью личного употребления изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой 1,02 грамма. В период с дневного времени 16.03.2011г. указанное наркотическое средство - дезоморфин весом 1,02 грамма Кострова К.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранила в кв.<адрес> г.Стрежевого Томской области, когда в вечернее время 16.03.2011г. ее преступные действия были пресечены сотрудниками Стрежевского ГОВД. В вечернее время 16.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия кв.<адрес> г.Стрежевого Томской области незаконно хранящаяся стеклянная бутылочка с веществом темного цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №78 от 21.04.2011г. является дезоморфином массой 1,02 грамма, что согласно Списку наркотических и психотропных средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 №681, отнесен к наркотическим средствам и относится к крупному размеру, была изъята.
Подсудимая Кострова К.А. согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.228 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Костровой К.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер, и обстоятельства совершенного преступления. Кострова К.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести и большой общественной опасности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, употребляет наркотические средства.
Судом также учитывается, что подсудимая не судима, вину признала полностью, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, в соответствии с п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с этим, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденной.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Костровой К.А. по ст.73 УК РФ. Штраф, обязательные работы, исправительные работы подсудимой назначать нецелесообразно, поскольку подсудимая не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе ребенка возрастом менее одного года.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Костровой К.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кострову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Кострову К.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти медицинский курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.А.Чижиков
Верно. Судья: __________________________Д.А. Чижиков