Приговор вступил в законную силу 15.05.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой04 мая 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого Томской области МАЛЕВИЧА Р.М.

подсудимой ОРДИНОЙ С.Р.

защитника ХАРИТОНОВА А.В., представившего ордер № 11/23 от 04.02.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 04.02.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевшего О.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОРДИНОЙ С.Р., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

установил :

Ордина С.Р. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, а именно:

28 января 2011 г. в период времени с 19-00 час. до 21-00 час. Ордина С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры <адрес> в г.Стрежевом Томской области, после причинения ей множественных телесных повреждений со стороны О.И.В.., в ходе ссоры с О.И.В.., для предотвращения возможного совершения преступного посягательства со стороны О.И.В. в отношении ее здоровья и отсутствия преступного посягательства в отношении ее жизни, превысив пределы необходимой обороны, которые явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны О.И.В., нанесла один удар ножом О.И.В. в область груди, причинив ему тем самым следующее телесное повреждение: одиночное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, верхней доли левого легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привело к смерти потерпевшего. Смерть О.И.В. наступила в помещении ЦГБ г.Стрежевого 28.01.2011 г. в 23 час.37 мин. от причиненного со стороны Ординой С.Р. одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, верхней доли левого легкого, что вызвало развитие наружного и внутреннего кровотечения, которое привело к обильной ФИО19

Подсудимая Ордина С.Р. согласна с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Ординой С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона смягчает наказание и, таким образом, улучшает положение подсудимой.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, то, что Ордина С.Р. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, явкой с повинной и признательными показаниями способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие, в соответствии со ст.62 УК РФ.

По месту работы Ордина характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным – посредственно.

Учитывая тяжесть содеянного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшего непосредственно перед происшедшим, суд находит возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, приходит к мнению о назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с целью формирования у нее дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложить на Ордину исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ОРДИНУ С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ординой С.Р. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Ордину С.Р. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденной Ординой С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – марлевые тампоны с образцами вещества бурого цвета, нож, кусачки, футболку, биологические образцы с трупа О.И.В., образцы крови Ординой С.Р. – уничтожить, остальные – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова