.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой05 апреля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.
подсудимого КОМАРОВА А.А.,
защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего ордер № 10/63 от 06.08.2010 г., удостоверение № <данные изъяты> от 01.03.2006 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОМАРОВА А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого 26.12.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; постановлением Стрежевского городского суда от 17.09.2008 г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 05.12.2008 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил :
Комаров А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
23 мая 2010 года в период времени с 23-00 до 24-00 часов, находясь около дома <адрес> г.Стрежевого Томской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления сопротивления нанес удар рукой по телу Щ.В.А.., от чего Щ.В.А. упал на землю, в результате чего последнему, согласно проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы № 640 от 11.06.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека на лице, двух кровоподтеков на спине, одной ссадины на лице, одной ссадины на правой верхней конечности и одной ссадины на левом тазобедренном суставе, которые не повлекли за собой вреда здоровью. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Щ.В.А. принадлежащий ему беспроводной телефон «ZTE» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего Щ.В.А. С похищенным имуществом Комаров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Комаров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Комарова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку новая редакции смягчает наказание и, тем самым, улучшает положение лица, совершившего преступление.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в поступившем от него в суд заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Комаров ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Комарова А.А. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Комаров А.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать КОМАРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Комарову А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Комарова А.А. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Комарову А.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Комарова А.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – беспроводной телефон «ZTE» с зарядным устройством - выданы потерпевшему Щ.В.А.., остальные – хранить при уголовном деле.
Освободить Комарова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова
Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова