Приговор вступил в законную силу 05.05.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области30 марта 2011 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области – Герасимова В.Н.

подсудимого – Семышева В.В.

защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1761 от 30.03.2011 г. и удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.,

при секретаре – Григорьевой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семышева В.В., родившегося <данные изъяты>, судим:

- 19.06.2008г. Стрежевским городским судом по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

Семышев В.В., в начале октября 2010 года, находясь у себя дома, с использованием персонального компьютера через сеть «Интернет» заказал с целью личного употребления наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1,06 грамма, что соответствует крупному размеру. 20 октября 2010г. в вечернее время суток Семышев В.В. на Центральном почтамте, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел в почтовом EMS отправлении, отправленным на имя Семышева В.В., наркотическое средство - мефедрон, общей массой 1,06 грамма, что соответствует крупному размеру. Данное средство хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 20.10.2010г. у магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № <адрес>, сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.

В ходе личного досмотра Семышева В.В., проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 20.10.2010г. в вечернее время суток в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: ул. <адрес>, в кармане его (Семышева В.В.) куртки был обнаружен и изъят один пакетик с веществом, общей массой 1,06 грамма, которое, согласно заключения эксперта №207 от 07.11.2010, является наркотическим средством мефедрон, в крупном размере в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010).

Подсудимый Семышев В.В. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Семышевым В.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Семышевым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Семышев В.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Семышеву В.В., суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.

Из справки-характеристики участкового следует, что подсудимый Семышев В.В. проживает с родителями, гражданской женой и несовершеннолетним ребенком. По складу характера спокойный и уравновешенный человек. От соседей жалоб не поступало.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Семышев В.В. положительно характеризуется по месту работы.

При назначении подсудимому Семышеву В.В. наказания, и обсуждая вопрос об отмене условного осуждения – ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд учитывает, что Семышев В.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного срока наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 19.06.2008 года. Кроме того, из сообщения, представленного начальником уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого Сергеевой Е.Г. следует, что за время нахождения на учете Семышев В.В. зарекомендовал себя отрицательно, так как недобросовестно исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда. Семышев В.В. неоднократно допускал нарушения условий испытательного срока, в связи с чем ему вынесено четыре предупреждения, последнее из которых – 09.03.2011 года. За истекший период суд трижды рассматривал представления УИИ в отношении Семышева В.В., который должных выводов для себя не делал и на путь исправления не встал.

Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает возможным с учетом смягчающего обстоятельства назначить подсудимому Семышеву В.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, не окажет должного воспитательного воздействия на осужденного, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им иных преступных деяний.

Поскольку гражданская жена и малолетний ребенок Семышева В.В. проживают в г.Стрежевом с его родителями, у суда есть основания полагать, что они имеют моральную и материальную поддержку.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Семышева В..В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (ФЗ-26 от 07.03.2011г.) отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 19.06.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 19.06.2008 г. и окончательно назначить Семышеву В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011года.

Меру пресечения осужденному Семышеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Освободить Семышева В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий(подпись)И.В. Артамонова

Копия вернасудьяИ.В. Артамонова

Секретарь с/зМ.П. Григорьева