Приговор вступил в законную силу 06.06.2011



    .

    П Р И Г О В О Р

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                             25 мая 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого Томской области ГЕРАСИМОВА В.Н.

    подсудимого ЗАЛАЗАЕВА Д.А.

    защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей ордер № 62 от 25.05.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    а также потерпевшего Х.Е.Т..,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ЗАЛАЗАЕВА Д.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Залазаев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

08 марта 2011 г. в вечернее время Залазаев Д.А., находясь у 2-го подъезда дома № <адрес> г.Стрежевого Томской области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес множественные удары ножом по телу гр.Х.Е.Т. В результате своих умышленных действий, Залазаев Д.А. причинил Х.Е.Т.., согласно заключения эксперта № 357-М от 14.04.2011 г., повреждения в виде торакоабдоминального ножевого ранения грудной клетки справа (2) с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой доли печени с развитием гемопневмоторакса, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, а также резаные раны на левой верхней конечности (1), на правой нижней конечности (1), левой ягодицы (2), повлекшее за собой легкий вред здоровью, как требующие для своего заживления срок не более 21 дня.

Подсудимый Залазаев Д.А. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Залазаеву Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, то, что Залазаев Д.А. вину в содеянном он признал полностью, чистосердечно раскаялся, явкой с повинной и признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Залазаев Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, с 2005 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, длительное время нигде не работает.

С учетом установленных данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который на строгом наказании Залазаева не настаивает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Залазаева Д.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЗАЛАЗАЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Залазаеву Д.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Залазаева Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в нем, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Залазаеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – связку ключей, спортивные брюки – возвратить по принадлежности Залазаеву Д.А.; куртку джинсовые брюки, кофту трусы – возвратить по принадлежности потерпевшему Х.Е.Т.; остальные - хранить при уголовном деле.

Освободить Залазаева Д.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   (подпись)                                  Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья                                                                             Т.Н.Кириллова