Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



    .

    П Р И Г О В О Р

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                              27 мая 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого Томской области КОРКИНА Д.Г.

    подсудимого СЕРЕБРЕННИКОВА О.Н.,

    защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № от 26.05.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 19.01.2011 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    СЕРЕБРЕННИКОВА О.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого 10.04.2009 г. Стрежевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Стрежевского городского суда от 07.04.2011 г. условное осуждение по приговору от 10.04.2009 г. отменено, наказание в виде 5 лет лишения свободы исполняется реально, наказание не отбыто; 24.06.2009 г. Стрежевским городским судом п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Стрежевского городского суда от 07.04.2011 г. условное осуждение по приговору от 24.06.2009 г. отменено, наказание в виде 3 лет лишения свободы исполняется реально, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серебренников О.Н. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему), а именно:

22 января 2011 г. в ночное время Серебренников О.Н., находясь у 1-го подъезда дома № <адрес> г.Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, припаркованному напротив 1-го подъезда д.<адрес> г.Стрежевого Томской области, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее Ж.Е.А. - выхлопную трубу стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему Ж.Е.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Серебренников О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 11 марта 2011 года в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, припаркованного у тыльной стороны дома № <адрес> г.Стрежевого Томской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее О.Е.А. - автомагнитолу АDB 340 MP «Clarion» № AM 530-171kHz стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшей О.Е.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С места происшествия Серебренников О.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2010 г. Серебренников О.Н., находясь на берегу р.Пасол в г.Стрежевом Томской области, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и в период времени с декабря 2010 г. по 17.03.2011 г. умышленно, не имея законного разрешения, хранил при себе, в карманах верхней одежды, при передвижении по г.Стрежевому Томской области, 5 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № 85 от 11.04.2011 г. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Серебренников О.Н. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Серебренникова О.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему), обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, то, что Серебренников О.Н. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, явками с повинной и признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Указанные обстоятельства суд расценивает в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

    Подсудимый Серебренников О.Н. по месту временного жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Круг его общения - лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками и противоправным деяниям.

    Также, судом учитывается, что Серебренников ранее судим – приговорами Стрежевского городского суда от 10.04.2009 г. и от 24.06.2009 г. за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений он был осужден к лишению свободы условно. Однако, в период испытательного срока зарекомендовал себя отрицательно, не исполнял обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем постановлениями Стрежевского городского суда от 7.04.2011 г. условное осуждение Серебренникову О.Н. по приговорам от 10.04.2009 г и от 24.06.2009 г. было отменено, в настоящее время он отбывает назначенное ему наказание по указанным приговорам реально и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ неотбытое наказание по данным приговором подлежит присоединению к наказанию по настоящему приговору.

    Учитывая, что Серебренников в настоящее время совершил преступления средней и небольшой тяжести, установленные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, суд приходит к мнению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Серебренникова О.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СЕРЕБРЕННИКОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 22.01.2011 г. и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 11.03.2011 г. и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Серебренникову О.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам Стрежевского городского суда от 10.04.2009 г. и от 24.06.2009 г. и окончательно назначить Серебренникову О.Н. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденному Серебренникову О.Н. исчислять с 27.05.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 14.04.2009 г. по 24.06.2009 г. и с 7.04.2011 г. по 26.05.2011 г. из расчета один день за один день.

    Меру пресечения осужденному Серебренникову О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Освободить Серебренникова О.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу и глушитель – возвратить потерпевшим по принадлежности; 3 патрона калибра 5,6 мм., изъятые 17.03.2011 г. – уничтожить; остальные – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  (подпись)                           Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья                                                                     Т.Н.Кириллова