.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 31 ФИО104 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н.
подсудимых СИТНИКОВА В.В., ТЮТЕНЬКОВОЙ Ю.М.
защитников КОТЕЛЬНИКОВА В.Я., представившего ордер № 1420 от 11.03.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г., СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 689 от 15.05.2010 г., удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИТНИКОВА В.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 5.04.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области по ст.319, ч.5 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
ТЮТЕНЬКОВОЙ Ю.М., родившейся <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:
В начале апреля 2010 г. Ситников В.В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, а именно в ФБУ <данные изъяты> России по Томской области, и Тютенькова Ю.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, предметом которого являлась организация приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств на территории г.Стрежевого Томской области. Во исполнение достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотических средств, Ситников В.В., который находясь в ФБУ <данные изъяты> и не имея реальной возможности лично приобретать и сбывать наркотическое средство, используя свои связи и знакомства, посредством сотовой связи, находил поставщиков наркотического средства на территории г.Стрежевого и договаривался о поставках наркотических средств Тютеньковой Ю.М. с целью его последующего сбыта потребителям на территории г.Стрежевого Томской области, которая в дальнейшем осуществляла приобретение и хранение наркотических средств, в том числе и по месту своего жительства – г.Стрежевой Томской области, <адрес>, а также фасовала наркотики по дозам в различных местах, обговоренных с Ситниковым В.В., в том числе и по месту своего жительства. После фасовки наркотика, Тютенькова Ю.М., действуя по указанию Ситникова В.В., использовавшего сотовую связь, должна была сбывать данное наркотическое средство лицам, употребляющим его на территории г.Стрежевого Томской области. Вырученными от сбыта героина денежными средствами Тютенькова Ю.М. должна была распорядиться по указанию Ситникова В.В.
Результатом преступного сговора явилось объединение Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. в преступную группу, целью которой было незаконное распространение наркотических средств на территории г.Стрежевого Томской области.
В начале апреля 2010 г. Ситников В.В., находясь в местах лишения свободы в ФБУ <данные изъяты>, действуя в составе преступной группы совместно с Тютеньковой Ю.М., используя сотовую связь, дал указание Тютеньковой Ю.М. на незаконное приобретение в г.Стрежевом у неустановленного в ходе следствия лица, вещества, которое согласно проведенной по делу физико-химической судебной экспертизы является полусинтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,66 г. Данный героин Тютенькова Ю.М., действуя по указанию Ситникова В.В., с целью последующего сбыта, расфасовала в свертки из полимерного материала для удобства сбыта. После чего, данный героин Тютенькова, действуя по указанию Ситникова В.В., сбыла лицам, употребляющим наркотические средства.
Так, 16 апреля 2010 г. в вечернее время суток Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М., действуя в составе преступной группы, во исполнение предварительного сговора о совместном незаконном сбыте героина на территории г.Стрежевого Томской области, покушались на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 1,66 г, что относится к крупному размеру, в 1-м подъезде дома <адрес> г.Стрежевого Томской области, лицу, именуемому как «Покупатель». Данный факт был установлен в ходе производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», после которой 16.04.2010 г. в вечернее время суток «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области приобретенный им у Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. один сверток из полимерного материала с полусинтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,66 г, что относится к крупному размеру, и он был изъят из незаконного оборота.
Преступные действия Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Вырученными от сбыта героина деньгами Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, в середине мая 2010 г. Ситников В.В., отбывая наказание в местах лишения свободы в ФБУ <данные изъяты> действуя в составе преступной группы совместно с Тютеньковой Ю.М., с целью реализации ранее достигнутого между ними преступного сговора о приобретении и дальнейшем сбыте наркотических средств на территории г.Стрежевого, Томской области, дал указание Тютеньковой Ю.М. на незаконное приобретение в районе магазина № <данные изъяты> расположенного на площади <адрес> в г.Стрежевом Томской области, и хранение с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, вещества, которое согласно проведенной по делу физико-химической судебной экспертизы является полусинтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 43,56 г. Данный героин Тютенькова Ю.М., действуя по указанию Ситникова В.В., привезла к себе домой в кв.<адрес> г.Стрежевого Томской области, где часть его расфасовала в свертки из полимерного материала для удобства дальнейшего сбыта, и незаконно хранила во исполнение ранее достигнутого с Ситниковым В.В. предварительного сговора о сбыте наркотических средств, по месту своего жительства до 15.05.2010 г. Преступные действия Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми Тютенькова Ю.М. была задержана в утреннее время суток 15.05.2010 г. и наркотическое средство, которое Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. приготовили к последующему его сбыту, было изъято в ходе обыска комнаты № <адрес> г.Стрежевого Томской области в дневное время 15.05.2010 г. по месту жительства Тютеньковой Ю.М.
Подсудимые Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. виновными себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору по эпизодам обвинения от 16.04.2010 г. и от 15.05.2010 г. - признали полностью.
Подсудимый Ситников В.В. в суде от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ, однако показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил.
В ходе допроса в качестве обвиняемого от 9.12.2010 г. (т.2 л.д.76-78) Ситников В.В. показал, что 19.01.2010 г. он вступил в брак с Тютеньковой Ю.М., который был заключен в <данные изъяты>, где он отбывает наказание в виде лишения свободы. В начале января 2010 г. он связался по сотовому телефону с Тютеньковой, которую попросил оказать ему помощь в сбыте наркотиков в г.Стрежевом, при этом поставил условие, что если она откажется, то он на ней не женится. Тютенькова должна была приобретать наркотические средства, фасовать их по дозам и сбывать под его, Ситникова, руководством тем лицам, которым он ей укажет, а деньгами от сбыта наркотиков распоряжаться также по его указанию. Тютенькова согласилась на его предложение. Подробностей их с Тютеньковой деятельности он уже не помнит. 16.04.2010 г. в послеобеденное время ему, Ситникову, на сотовый телефон позвонил С.Е., который попросил помочь ему в приобретении героина, каким весом, и на какую сумму, уже точно не помнит. Он согласился, после чего, позвонил на сотовый телефон Тютеньковой, которую попросил забрать из тайника, расположенного в 1-м подъезде дома <адрес>, героин, расфасованный по дозам, необходимым весом, затем оставить сверток с героином в том же подъезде в пачке из-под сигарет. В каком точно месте Тютенькова должна была оставить данный сверток, уже не помнит. Через некоторое время он, Ситников, от С.Е. узнал, что тот забрал сверток с героином из подъезда д.<адрес> По поводу денег, которые С.Е. должен был отдать за данный героин, пояснить ничего не может, возможно он оставил их в подъезде или передал Ю.. Больше по данному поводу ничего пояснить не может. В ночь с 14 на 15.05.2010 г. он, Ситников, позвонил на сотовый телефон Тютеньковой, которую попросил поехать и забрать героин весом около 50 г, который предназначался для его личного употребления. Указанный героин Тютенькова должна была забрать у магазина «<данные изъяты>». Сначала Тютенькова отказалась, но он ее уговорил это сделать. После чего, позвонил своему знакомому Ч.А., которого попросил съездить вместе с Тютеньковой к магазину «<данные изъяты>», откуда забрать белую тряпку, с чем именно, не пояснял, а затем довезти Тютенькову до ее дома. Через некоторое время от Тютеньковой узнал, что Ч.А. нашел возле данного магазина белую тряпку со свертком внутри и этот сверток они с Ч.А. привезли домой к Тютеньковой, после чего, Ч.А. ушел от нее. В свертке, который Тютенькова дома у себя развернула, находился героин. В разговоре по сотовому телефону, он, Ситников, дал указание Тютеньковой расфасовать данный героин по дозам, используя крышку от бутылки минералки, в которой героин получается весом 5 г. Данный героин после фасовки Тютенькова спрятала у себя в шкафу. Тютеньковой он не объяснял, что необходимо было сделать в дальнейшем с этим героином, но он планировал попросить Тютенькову привезти этот героин ему на свидание в <данные изъяты>. Утром 15.05.2010 г. его вызвали оперативные сотрудники МРО УФСКН г.Асино, объяснили, что Тютенькову задержали с наркотиками, поэтому он, Ситников, сознавая, что втянул Ю. в незаконный оборот наркотиков, написал явку с повинной.
В ходе судебного разбирательства Ситников В.В. пояснил, что героин, который был изъят в ходе обыска жилища Тютеньковой Ю.М. 15.05.2010 г., также предназначался для сбыта в г.Стрежевом.
Подсудимая Тютенькова Ю.М. в суде пояснила, что полностью подтверждает показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, в указанных протоколах все записано с ее слов, в присутствии защитника, в связи с чем она отказывается от дачи показаний в суде, пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Тютенькова Ю.М. пояснила (т.2 л.д.178-182), что преступления, в которых ее обвиняют, были совершены ею по мотиву любви к мужу – Ситникову В.В., а также не хотела испортить с ним отношения в случае, если бы отказалась выполнить его просьбу в сфере незаконного оборота наркотиков. Сама она наркотические средства не употребляет, и никогда не употребляла. В конце января 2010 г., точную дату не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Ситников, который отбывал наказание в <данные изъяты> г.Асино, и сообщил, что ей домой привезут сверток, который она должна взять. При этом, что будет находиться в данном свертке и что она должна с ним сделать, не говорил. Через некоторое время к ней домой пришел ранее не знакомый мужчина, который передал ей сверток из полимерного материала, после чего, сразу же ушел. Она развернула этот сверток и увидела, что в нем находится несколько свертков, точное количество уже не помнит, из фрагментов полимера, перевязанных нитками. Внутри данных свертков находился белый порошок, она поняла, что это наркотическое средство героин. В тот же день, вечером, Ситников позвонил снова и подтвердил, что в свертках, которые принес ей незнакомый мужчина, действительно находится героин, попросил его хранить у нее, Тютеньковой, дома. После чего, она спрятала данный героин у себя в квартире, в шкафу, где хранила его некоторое время. Еще через какое-то время Ситников стал ей звонить и говорить, что нужно делать с этим героином, т.е. как его нужно расфасовывать по дозам, затем оставлять в указанном им месте. Она исполняла указания Ситникова и, таким образом, поступала в период примерно с февраля по март 2010 г., пока не закончился данный героин. После того, как она уносила очередную часть героина, Ситников ей перезванивал и просил забрать деньги за данный героин из ее почтового ящика, а также ей домой несколько раз приносил деньги знакомый Ситникова - Ч.А.. Деньгами, полученными от сбыта наркотиков, она распоряжалась по указанию Ситникова – часть денег отправляла по его поручению и координатам в «тюрьму», путем оформления блиц-переводов в Сбербанке г.Стрежевого, другую часть передавала подруге Б.А. - девушке по имени К.
По поводу событий 16.04.2010 г. она, Тютенькова, в настоящее время что-либо пояснить затрудняется, поскольку прошло много времени. Однако, не исключает, что данный факт мог иметь место, но подробностей не помнит.
Вечером 14.05.2010 г. ей позвонил Ситников, попросил перезвонить Ч.А., затем заехать за ним и вместе съездить к магазину «<данные изъяты>», где забрать партию героина. Также, Ситников сказал не говорить Ч.А. истинную цель их поездки, а лишь сказать ему, что необходима его помощь в целях безопасности, т.к. уже позднее время и она, Тютенькова, боится ехать одна. Она позвонила Ч.А., передала просьбу Ситникова, а также сказала ему подойти к автовокзалу. Через некоторое время они с Ч.А. встретились в условленном месте, после чего вместе пошли к магазину «<данные изъяты>». В это время ей позвонил Ситников и сказал, что нужно подойти к магазину «<данные изъяты>» с обратной стороны от входа и там найти белую тряпку. Они с Ч.А. так и сделали, и в указанном месте Ч.А. действительно обнаружил белую тряпку, поднял ее, под ней находился небольшой сверток из целлофана, перевязанный нитками. Она попросила Ч.А. взять данный сверток, и он взял его вместе с тряпкой. Затем они дошли до д.<адрес>, вызвали такси и поехали к ней, Тютеньковой, домой. В ее комнате Ч.А. положил принесенный сверток на стол, она его развернула и увидела, что в нем находится белый порошок, внешне похожий на героин. Ситников сказал ей, чтобы она отсыпала дозу данного героина Ч.А., что она и сделала, отсыпала дозу данного порошка в мешочек от пачки сигарет и отдала его Ч.А., после чего тот ушел. Через некоторое время Ситников снова позвонил ей и попросил измерить вес данного героина крышкой от бутылки минералки, из расчета, что в крышку помещается примерно 5 г героина. Она измерила, вышло, что в свертке находилось примерно 50 г героина. Затем, по указанию Ситникова, она расфасовала героин, который находился в основном свертке по дозам, получилось 6 свертков, которые она сделала из фрагментов полиэтиленового мешка для мусора. Эти свертки она сложила в носок. Остальной героин она оставила в той же упаковке, завернула в ту же тряпку и положила в другой носок. Оба этих носка поместила в шкаф для хранения, с целью последующего сбыта героина, спрятанного в них. Утром 15.05.2010 г. она пошла на работу. Примерно около 11 часов поехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Стрежевской МРО. Там сотрудники произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», авиабилет на ее, Тютеньковой, имя по маршруту г.Стрежевой-г.Томск на 16.05.2010 г., две квитанции на блиц-переводы, которые она отправляла по указанию Ситникова, фрагмент листа с записями ее предыдущих номеров сим-карт, а также деньги в сумме 4200 руб. Затем, у нее дома был проведен обыск, перед началом которого она пояснила, что желает добровольно выдать хранящийся в целях сбыта героин, и указала на место, откуда сотрудники изъяли два носка со свертками из полимерного материала с героином, который она по указанию Ситникова приобрела в ночное время 15.05.2010 г.
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых деяниях также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:
По эпизоду от 16.04.2010 г. в отношении наркотического средства весом 1,66 г
-показаниями свидетеля В.А.А.., из которых следует, что с начала 2010 г. в его производстве находились оперативные материалы в отношении Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. в связи с поступившей информацией о том, что они готовятся совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Ситников в тот период уже отбывал наказание и находился в ФБУ <данные изъяты>, Тютенькова, которая являлась его женой, проживала в г.Стрежевом. В ходе работы по данным оперативным материалам, было установлено, что Ситников организовал преступную группу совместно с Тютеньковой, целью которой был незаконный сбыт героина на территории г.Стрежевого. Роль Ситникова состояла в том, что он должен был договариваться с поставщиками о поставке наркотиков, подыскивать лиц, желающих приобрести героин. Тютенькова, по указанию Ситникова, должна была осуществлять фактическое получение наркотического средства, хранение его, расфасовку, и сбыт лицам, которых также укажет ей Ситников. Связь между Ситниковым и Тютеньковой осуществлялась посредством сотового телефона, который у него имелся.
12.04.2010 г. в Стрежевской МРО поступила информация о том, что Тютенькова приобрела очередную партию героина для последующего сбыта. На основании данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Тютеньковой. В качестве покупателя наркотического средства согласилось выступить лицо, которое в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия именовалось как «Покупатель», т.к. его личные данные, по его просьбе, были сохранены в тайне. Проверочная закупка у Тютеньковой состоялась 16.04.2010 г. Для участия в ней было приглашено двое граждан, которые должны были присутствовать при всех проводимых действиях, а также «Покупатель». В присутствии указанных граждан и «Покупателя» были помечены люминесцентным порошком денежные купюры на сумму 4000 рублей достоинством по 1000 руб. каждая, переписаны в протокол их номера и серии, с каждой купюры снята ксерокопия. Затем был проведен личный досмотр покупателя, в ходе которого у него никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, после чего, ему вручили данные денежные средства для приобретения на них героина. «Покупатель» пояснил, что заранее договорился с Тютеньковой о приобретении у нее героина и что ему необходимо для этого прийти в 1-й подъезд д<адрес>. После этого, вместе с понятыми и «Покупателем» они, сотрудники Стрежевского МРО, приехали к д<адрес>, остановились у торца данного дома так, чтобы 1-й подъезд находился в зоне видимости. Там «Покупатель» один вышел из автомобиля, вошел в 1-й подъезд д.<адрес>, в котором проживала Тютенькова, вернулся минут через 5-7, показал им сверток из полимерного материала, после чего они поехали назад в Стрежевской МРО. По возвращении, «Покупатель» добровольно выдал данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом «Покупатель» пояснил, что данное вещество является героином, который он только что приобрел у Тютеньковой за 4000 руб. в 1-м подъезде д.<адрес> в г.Стрежевом.
-показаниями свидетеля «Покупателя», согласно которым, с Тютеньковой Ю. он знаком более года, неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. Тютенькова продавала ему наркотик либо на лестничной площадке по месту своего жительства – д.<адрес> г.Стрежевого, либо в 1-м подъезде д.<адрес> – по месту жительства свекрови. Героин Тютенькова продавала ему в свертках из полимерного материала различным весом по цене 1000 руб. за 1 весовой грамм – дозу. 16.04.2010 г. примерно около 17 час. в Стрежевском МРО ему предложили выступить в роли покупателя наркотических средств у Тютеньковой, на что он добровольно согласился, а также попросил его личные данные засекретить. Исходя из его просьбы, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», он указывался под псевдонимом «Покупатель». Также, для участия в проверочной закупке сотрудники полиции пригласили двух понятых. В его присутствии и в присутствии понятых, сотрудники пометили специальным порошком 4 купюры достоинством по 1000 руб. каждая, списали с них номера, сняли копии на ксероксе. Далее провели его личный досмотр, а затем вручили ему указанные денежные купюры на сумму 4000 руб. для приобретения героина у Тютеньковой. Он, «Покупатель», сообщил сотрудникам полиции, что заранее договорился с Тютеньковой о приобретении у нее героина и та назначила ему встречу в 1-м подъезде д.<адрес>, где она его будет ждать. Все вместе они проехали к д.<адрес> Автомобиль, в котором они ехали, остановился с торца данного дома, т.е. в месте, откуда хорошо просматривался 1-й подъезд. Он, «Покупатель», один вышел из автомобиля и вошел в 1-й подъезд д.<адрес>, в котором встретился с Тютеньковой на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами. Он передал Тютеньковой деньги в сумме 4000 руб., которые ему вручили в Стрежевском МРО. Тютенькова отдала ему сверток из полимера, после чего он вернулся в ожидавший его автомобиль и они поехали в Стрежевской МРО. По возвращении он, «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полимерного материала с героином внутри. Содержимое свертка показали всем присутствующим, а он, «Покупатель» пояснил, что приобрел данный сверток с содержимым у Тютеньковой Ю. 16.04.2010 г. в 1-м подъезде д.<адрес> за 4000 рублей, которые ему передавались в ходе проведения проверочной закупки.
-показаниями свидетеля С.П.А.., из которых следует, что 16.04.2010 г. сотрудники Стрежевского МРО попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Тютеньковой Ю.М. Для такой же цели сотрудниками был приглашен еще один мужчина по фамилии Ф.Д.В.., а также гражданин, который должен был исполнять роль покупателя наркотических средств, личные данные которого не упоминались, он участвовал в данном мероприятии под псевдонимом «Покупатель». Сотрудниками полиции был проведен личный досмотр «Покупателя», затем ему были вручены деньги в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. каждая, которые предварительно помечались специальным порошком, с них переписывались в протокол номера, а также снимались ксерокопии. Затем, «Покупатель» сказал, что нужно проехать к д.<адрес>, т.к. он заранее договорился с Тютеньковой Ю. о приобретении у нее героина, и она назначила ему встречу в 1-м подъезде указанного дома. Вместе с сотрудниками и «Покупателем» они, понятые, проехали к д.<адрес>, где их автомобиль остановился с торца указанного дома, а покупатель вышел из автомобиля и направился в 1-й подъезд д.<адрес>. Им это было хорошо видно, т.к. с того места, где они остановились, вход в данный подъезд хорошо просматривался. После того, как «Покупатель» вошел в 1-й подъезд д.<адрес>, он отсутствовал несколько минут, затем вышел из подъезда, снова сел в их автомобиль и сообщил, что закупка героина состоялась. После этого они вернулись в Стрежевской МРО и в их, понятых, присутствии «Покупатель» выдал сотрудникам полиции один сверток из фрагмента полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Это происходило в ходе личного досмотра покупателя, который пояснил, что данный сверток он приобрел у Тютеньковой Ю., с которой встретился в 1-м подъезде д.<адрес> за 4000 рублей.
-показаниями свидетеля Ф.Д.В., который пояснил в суде о тех же обстоятельствах своего участия в проведенном 16.04.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Тютеньковой Ю.М., что и свидетель С.П.А.
-материалами дела – постановлением № 574 от 14.04.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства 16.04.2010 г. у гр.Тютеньковой Ю.М. на 4000 руб. по адресу: г.Стрежевой, <адрес> (т.1 л.д.32), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.04.2010 г. (т.1 л.д.33), протоколом пометки денежных купюр используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 16.04.2010 г., согласно которому была произведена пометка 4 денежных купюр достоинством 1000 руб. люминесцентным порошком по всей их площади, указаны их номера и серии; ксерокопиями данных денежных купюр (т.1 л.д. 36-37), протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 16.04.2010 г., из которого следует, что предметов и вещей, запрещенных в обороте, он не имеет (т.1 л.д.38), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 16.04.2010 г., согласно которому «Покупателю» были переданы денежные средства на сумму 4000 рублей купюрами достоинством 1000 руб. каждая, указаны их серии и номера (т.1 л.д.39), протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотических средств от 16.04.2010 г., согласно которому «Покупатель» выдал из ладони левой руки один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом, «Покупатель» пояснил, что выданный им сверток с веществом приобрел 16.04.2010 г. у Тютеньковой Ю.М. за 4000 руб. в 1-м подъезде д.<адрес> в г.Стрежевом (т.1 л.д.40-41), справкой об исследовании № 41 от 16.04.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью содержащей диацетилморфин (героин) полусинтетическое наркотическое средство массой 1,66 г. На исследование израсходовано 0,02 г представленного вещества (т.1 л.д.43-44), протоколом освидетельствования от 16.04.2010 г., из которого следует, что у «Покупателя» были получены смывы этиловым спиртом на марлевые тампоны с левой и правой рук (т.1 л.д.54-55), заключением судебной физико-химической экспертизы № 64 от 30.07.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном свертке из полимерного материала серого цвета, края свертка собраны вместе и завязаны отрезком нити белого цвета, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 1,66 г (до исследования) (т.1 л.д.98-102), заключением физико-химической судебной экспертизой № 63 от 29.07.2010 г., согласно которому, на поверхности куска марли из конверта с текстом:»…Конверт № 2 Смывы этиловым спиртом…с правой руки «покупателя», изъятые 16.04.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Тютеньковой Ю.М.» имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на куске марли в качестве образца люминесцентного порошка (т.1 л.д.199-121), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.150-154), постановлениями Стрежевского городского суда от 2.03.2010 г. и от 7.04.2010 г. о разрешении проведения ОРМ «ПТП» и «СИТКС» в отношении Тютеньковой Ю.М. и Ситникова В.В. сроком на 120 суток (т.1 л.д.213, 216), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.11.2010 г. (т.1 л.д.214), заключением фоноскопической экспертизы № 588 от 1.10.2010 г., согласно которого на файлах «18890734...», «18893292…» по сотовому телефону между собой разговаривают Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. (т.2 л.д.1-22), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 2.12.2010 г., из которого следует, что на файлах «18890734, 00.52.41, 16.04.2010 г.», «18893292, 16.54.21, 16.04.2010 г.» записан разговор по сотовому телефону между Ситниковым В.В. и Тютеньковой Ю.М., в ходе которого они обсуждают свои действия, связанные с незаконным приобретением и дальнейшим сбытом Тютеньковой Ю.М. наркотического средства. При этом, Ситников дает указания Тютеньковой чем и как разбавлять хранящийся у нее наркотик, кому его сбывать и в каком количестве (т.1 л.д.219-228).
По эпизоду от 15.05.2010 г. в отношении наркотического средства весом 43,56 г:
-показаниями свидетеля В.А.А.., который в суде пояснил, что в середине мая 2010 г. в Стрежевской МРО поступила оперативная информация о том, что Ситников В.В. дал Тютеньковой Ю.М. указание на приобретение наркотического средства у лица, которое он подыскал находясь в ФБУ <данные изъяты>. Данный героин Тютенькова должна была приобрести в районе магазина «<данные изъяты>», затем принести его к себе домой и расфасовать для удобства его дальнейшего сбыта и хранить до дальнейших указаний Ситникова. Все это должно было происходить 15.05.2010 г., в связи с чем в Стрежевском МРО было принято решение о задержании Тютеньковой с целью изъятия у нее наркотических средств. Тютенькова была задержана сотрудниками полиции в утреннее время 15.05.2010 г. в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес> г.Стрежевого, после чего, ее доставили в Стрежевской МРО, где провели ее личный досмотр, а затем и обыск у нее дома – в ком.<адрес> г.Стрежевого. Перед началом обыска ей было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, запрещенные к обороту, наркотики и деньги добытые преступным путем, на что Тютенькова заявила, что в ее комнате имеется героин, который она хранит в шкафу в двух детских носках, хранит его временно без определенной цели. После этого, в шкафу, т.е. в том месте, куда указала Тютенькова, были обнаружены в выдвижном ящике два детских носка серого цвета, в первом из которых, в черную полоску находился сверток из фрагмента ткани, а в нем сверток из полимерного материала, перевязанный нитью. Внутри данного свертка находилось вещество в виде порошка белого цвета. Во втором носке серого цвета с красным орнаментом было обнаружено шесть свертков из полимерного материала белого цвета, горловины которого были перевязаны нитями черного цвета. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество, т.е. данные свертки уже были расфасованы по дозам. По поводу обнаруженного Тютенькова пояснила, что это героин, который она приобрела по указанию Ситникова В.В., забрала его у магазина «<данные изъяты>» в ночь на 15.05.2010 г., т.е. в том месте, которое ей указал в телефонном разговоре Ситников. На вопрос о цели хранения героина Тютенькова пояснила, что хранит его с целью последующего сбыта. Также, были обнаружены деньги в сумме примерно 4000 руб., о которых Тютенькова пояснила, что они принадлежат лично ей. Замечаний по поводу проведенного обыска от Тютеньковой не поступало. Кроме того, в ходе производства обыска от Ситникова поступил звонок по сотовому телефону Тютеньковой, которой он сказал не препятствовать сотрудникам полиции и добровольно выдать хранящийся у нее в квартире героин.
-показаниями свидетеля Р.А.Ю.., из которых следует, что 15.05.2010 г. в дневное время она и еще одна женщина принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Тютеньковой, а затем и при обыске ее комнаты № <адрес>. В ходе личного досмотра у Тютеньковой обнаружили квитанции о переводе денег, авиабилеты, деньги, в какой сумме не помнит, а также сотовый телефон. Все обнаруженное у нее было изъято. Затем, вместе с сотрудниками полиции они проехали в д.<адрес> проводился обыск. Перед началом обыска Тютеньковой сотрудниками было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся запрещенные к обороту предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Тютенькова пояснила, что в комнате в шкафу она хранит героин, после чего указала место хранения наркотиков. При осмотре шкафа, на полке были обнаружены два детских носка. В первом, серого цвета с черными полосками, находился сверток из ткани, в котором был сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка белого цвета. Во втором носке, серого цвета с красным орнаментом, находилось 6 более мелких свертков из полимерного материала, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета. В данных свертках также находилось порошкообразное вещество. По поводу обнаруженного Тютенькова пояснила, что это героин, тот, что в мелких свертках предназначен для сбыта, а порошкообразное вещество в большом свертке, Тютенькова, как она, Р.А.Ю., поняла, также собиралась в дальнейшем расфасовать для удобства сбыта. В их, понятых, присутствии Тютенькову никто не склонял и не принуждал к каким-то ответам, она на все вопросы сотрудников отвечала добровольно.
-показаниями свидетеля Л.А.А., которая пояснила о тех же обстоятельствах проведения обыска в ком.<адрес>, т.е. в жилище Тютеньковой Ю.М. 15.05.2010 г., что и свидетель Р.А.Ю. (т.1 л.д.180-183).
-показаниями свидетеля Ч.А..,который пояснил в суде, что Ситникова В.В. знает приблизительно 15 лет, также знаком с 2009 г. с Тютеньковой Ю.М., которая в то время являлась подругой Ситникова, а позже стала его женой. Ситников отбывал наказание в местах лишения свободы, но иногда они с ним связывались по сотовому телефону. Наркотические средства он, Ч.А., употребляет время от времени, когда возникает такая потребность, приобретает наркотики для личного употребления из разных источников. В октябре-ноябре 2009 г. от кого-то из знакомых он узнал, что Тютенькова продает героин. С этого времени он также стал приобретать наркотик у Ю., приобретал примерно раза 3 по одной дозе по цене 1000 руб. О покупке героина он всегда предварительно договаривался с Тютеньковой, звонил ей на сотовый телефон, она назначала ему встречу, затем он приходил к ней в общежитие № <адрес> где они встречались на 1 этаже или на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами. При встрече он передавал Ю. деньги, а она отдавала ему героин в свертке из полимерного материала.
15.05.2010 г. ему позвонил Ситников и попросил его съездить с Тютеньковой, при этом куда нужно ехать и зачем, Ситников не пояснял, просто сказал съездить и помочь, т.к. время было позднее. Он согласился, встретился с Ю. около автостанции, расположенной около магазина «<данные изъяты>», затем они вместе пошли за магазин «<данные изъяты>», Тютенькова при этом с кем-то разговаривала по телефону, с кем, он не знает. Тютенькова сказала, что нужно найти какую-то белую бумажку или белую тряпку, для чего, не объясняла. На протяжении 5-10 минут они вместе искали данные предметы на земле за магазином «<данные изъяты>», затем он, Ч.А., в указанном месте нашел белую тряпку, под которой находился сверток из темного полиэтилена, перевязанный нитками. Они с Тютеньковой забрали найденный сверток вместе с тряпкой, после чего, на такси поехали по месту жительства Тютеньковой – в д.<адрес>, зашли к ней в комнату, где Ю. развернула найденный сверток и он, Ч.А., увидел, что в нем находится белый порошок, догадался, что это наркотическое средство героин, и что они с Ю. ходили за героином. Тютенькова отсыпала немного, примерно 1 г, порошка из этого свертка в мешочек от пачки сигарет, сказала, что это героин, и она дает ему одну дозу за то, что он, Ч.А., ей помог. Он взял переданный ему Тютеньковой героин, после чего, сразу же ушел. Что Тютенькова сделала с остальным героином, ему не известно.
-показаниями свидетеля О.Е.А.., из которых следует, что он знаком с подсудимыми Ситниковым В.В. и Тютеньковой Ю.М. Примерно в октябре-ноябре 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Ситников, о котором он знал, что тот отбывает наказание в местах лишения свободы, и предложил ему, О.Е.А., приобретать героин у девушки по имени Ю.. Он согласился и тогда Ситников сообщил ее номер сотового телефона. Позднее узнал, что фамилия Ю. – Тютенькова. Он записал данный номер и с этого времени стал ей звонить, в разговоре договаривался о приобретении у нее героина. Если ответ Тютеньковой был положительным, он, О.Е.А., приезжал к ней домой в общежитие в д.<адрес> Встречались они с Ю. в холле общежития или на лестничной площадке между этажами. Тютенькова продавала ему героин по цене 1000 руб. за 1 г. При встрече он передавал ей деньги, а она ему сверток с героином, свертки были из полимерного материала. Это происходило на протяжении зимы 2010 г. и продолжалось примерно 4 месяца, т.е. до весны 2010 г. Место сбыта всегда называла Тютенькова. Сколько раз он приобретал героин у Тютеньковой, точно сказать не может, но это было примерно раза три в неделю на протяжении 4-х месяцев.
-материалами дела – протоколом личного досмотра Тютеньковой Ю.М. от 15.05.2010 г., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: из дамской сумочки – авиабилет на ее имя по маршруту Стрежевой-Томск на 16.05.2010 г.; блиц-перевод, в котором указано место назначения г.Томск, получатель Г.Л.Г.., на сумму 2000 руб.; блиц перевод в г.Томск на имя получателя К.Н.П.., на сумму 4000 руб.; фрагмент бумаги белого цвета с надписями; денежные средства на общую сумму 4200 руб.; из кармана надетой на Тютеньковой Ю.М. куртки – мобильный телефон марки «Нокиа» серо-голубого цвета, с сим-картой и картой памяти. По поводу изъятого Тютенькова Ю.М. пояснила, что все указанные предметы и денежные средства принадлежат лично ей (т.1 л.д.62-64), протоколом освидетельствования от 15.05.2010 г., согласно которому у Тютеньковой Ю.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.66-67), протоколом обыска от 15.05.2010 г. – комнаты № <адрес> г.Стрежевого, перед началом которого Тютенькова заявила, что в ее комнате имеется наркотическое средство героин, который она хранит в шкафу и может указать место его хранения. В ходе обыска обнаружено и изъято: в шкафу в выдвижном ящике Тютенькова указала на два детских носка, свернутых в виде свертков. Внутри носка серого цвета с черными полосками находится сверток из ткани светлого цвета, при разворачивании которого обнаружен сверток, состоящий из нескольких фрагментов полимерного материала, перевязанный нитью. При вскрытии данного свертка, внутри обнаружено вещество в виде порошка белого цвета. Во втором носке серо-белого цвета с красным орнаментом обнаружено шесть свертков из полимерного материала небольшого размера, в виде доз, горловины которых перевязаны нитью черного цвета. Данные свертки в целях сохранности содержимого не вскрывались. По поводу обнаруженного Тютенькова пояснила, что в свертках находится героин, который она расфасовала ночью с 14 на 15.05.2010 г. у себя в квартире с целью сбыта, остальной героин в большем свертке она хранила временно также в целях дальнейшего сбыта (т.1 л.д.77-81), справкой об исследовании № 175 от 17.05.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала массой 41,10 г и вещество в шести свертках из полимерного материала белого цвета общей массой 2,46 г, содержит в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство. На исследование израсходовано 0,01 г вещества с каждого объекта (т.1 л.д.84), заключением эксперта № 64 от 30.07.2010 г., из которого следует, что представленные вещества в одном свертке из полимерного материала серого цвета, края свертка собраны вместе и перевязаны нитью черного цвета, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 41,10 г (до исследования). Представленное вещество в свертке из бумаги белого цвета является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство общей массой 2,46 г (до исследования) (т.1 л.д.98-100), заключением эксперта № 555 от 21.05.2010 г., согласно которому каких-либо телесных повреждений у гр.Тютеньковой Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в момент осмотра от 21.05.2010 г. не обнаружено (т.1 л.д.133-134), заключением эксперта № 1172 от 15.11.2010 г., согласно которому рубец «дорожка» на правой верхней конечности (1) у гр.Ситникова В.В. возник от неоднократных действий острого колющего орудия, типа медицинской иглы. Давность возникновения: от 2-3-х месяцев до 1,5-2-х лет и более на момент освидетельствования от 15.11.2010 г. (т.1 л.д.140-141), протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые у Тютеньковой Ю.М. 15.05.2010 г. в ходе ее личного досмотра (т.1 л.д.144-147), распиской Тютеньковой Ю.М. о получении ею авиабилета на ее имя по маршруту г.Стрежевой-г.Томск на 16.05.2010 г. (т.1 л.д.149), протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г., согласно которому осмотрены предметы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.150-154), постановлениями Стрежевского городского суда от 2.03.2010 г. и от 7.04.2010 г. о разрешении проведения ОРМ «ПТП» и «СИТКС» в отношении Тютеньковой Ю.М. и Ситникова В.В. сроком на 120 суток (т.1 л.д.213, 216), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.11.2010 г. (т.1 л.д.214), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.11.2010 г., согласно которому у Тютеньковой Ю.М. получены образцы голоса и речи (т.1 л.д.231), заключением фоноскопической экспертизы № 588 от 1.10.2010 г., согласно которого на представленных файлах сотовому телефону между собой разговаривают Ситников В.В. и Тютенькова Ю.М. (т.2 л.д.1-22), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 2.12.2010 г., из которого следует, что на файлах «19023097, 00.00.06, 15.05.2010 г.», «19023251, 01.09.37, 15.05.2010 г.», «19023259, 01.20.07, 15.05.2010 г.», «19023288, 01.50.30, 15.05.2010 г.» записаны разговоры по сотовому телефону между Ситниковым В.В. и Тютеньковой Ю.М., в ходе которого они обсуждают свои действия, связанные с незаконным приобретением и приготовлением к сбыту Тютеньковой Ю.М. наркотического средства. При этом, Ситников дает указания Тютеньковой чем и как разбавлять хранящийся у нее наркотик, каким образом его расфасовать, кому сбывать и в каком количестве (т.1 л.д.219-228), протоколом явки с повинной Ситникова В.В. от 15.05.2010 г., в которой он излагает обстоятельства организации им приобретения и сбыта Тютеньковой Ю.М. наркотического средства героина в ночь на 15.05.2010 г. в районе магазина «<данные изъяты>» г.Стрежевого (т.1 л.д.197-198).
Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. в инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.
Обсуждая правовую оценку действий подсудимых Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. по эпизоду от 16.04.2010 г., суд считает, что они правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд приходит к такому выводу исходя из следующего:
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в начале апреля 2010 г. Ситников предложил Тютеньковой сбывать героин на территории г.Стрежевого, на что Тютенькова дала свое согласие. После чего, Тютенькова стала полностью выполнять все указания Ситникова, касающиеся того, где нужно забрать героин, как его расфасовать, кому, когда и за сколько продать, как распорядиться вырученными от продажи героина деньгами. Таким образом, их действия после состоявшейся договоренности, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, являлись последовательными, согласованными и совместными. Во исполнение этого, 16.04.2010 г. Ситников и Тютенькова сбыли «Покупателю» героин весом 1,66 г. Однако, поскольку «Покупатель», приобретая у них наркотическое средство, действовал в рамках проводимого сотрудниками Стрежевского МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, в данном случае, происходило его изъятие из незаконного оборота, действия Ситникова и Тютеньковой являлись покушением на незаконный сбыт наркотического средства героина. Суд также считает, что вмененные подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», а также «в крупном размере» нашли свое полное подтверждение, т.к. договоренность о совместном распространении наркотиков состоялась между ними до начала выполнения объективной стороны данного преступления, каждый из них после этого должен был выполнять определенную роль: Ситников договаривался о приобретении героина, сообщал о времени и месте, где Тютенькова должна была его забрать, после чего давал ей четкие указания по дальнейшему распоряжению – как фасовать, где и кому сбывать, по какой цене и как распорядиться вырученными от его продажи деньгами, том числе и 16.04.2010 г. при сбыте героина весом 1,66 г «Покупателю». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, указанный вес героина относится к крупному размеру.
Вместе с тем, суд считает, что действия Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. по эпизоду от 15.05.2010 г. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В данном случае, суд исходит из того, что героин общим весом 43,56 г, который подсудимая Тютенькова по указанию Ситникова приобрела 15.05.2010 г. у магазина «<данные изъяты>», они не успели сбыть, а лишь договорились о его сбыте в дальнейшем. Тютенькова по указанию Ситникова расфасовала лишь его часть в шесть полимерных свертков, подготовив их для сбыта, затем стала хранить вместе с остальным героином у себя по месту жительства. В этот же день 15.05.2010 г. Тютенькова была задержана сотрудниками Стрежевского МРО и хранящееся у нее дома наркотическое средство весом 43,56 г было изъято в ходе обыска ком.<адрес> Таким образом, содеянное подсудимыми расценивается судом как приготовление, а не покушение на преступление, что не ухудшает положение подсудимых. По вышеизложенным доводам, суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по данному эпизоду также нашел свое полное подтверждение, а также, героин весом 43,56 г согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, их личности в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Ситников В.В. ранее судим, в том числе и за совершение особо тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Вместе с тем, суд также учитывает, что вину в содеянном он признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал раскрытию групповых преступлений, его поведение после совершения преступлений, его активное содействие органам УФСКН, что существенно уменьшает степень общественной опасности, и признается судом исключительными обстоятельствами, позволяющими применение в отношении Ситникова ч.1 ст.68 УК РФ.
Также, судом учитывается, что Ситников являлся фактически организатором данных преступлений, его активную роль в них, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно по месту заключения в ИВС Стрежевского ГОВД, а также то, что он является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».
На основании изложенного, суд приходит к мнению, что Ситников заслуживает наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом данных о его личности и установленных по делу смягчающих обстоятельств без применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Ситникова ст.73 УК РФ не имеется.
В отношении подсудимой Тютеньковой Ю.М. суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, признательными показаниями активно способствовала раскрытию групповых преступлений, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, 2001 и 2005 года рождения, которых воспитывает одна и родительские обязанности выполняет надлежащим образом. Указанные обстоятельства суд оценивает как исключительные, позволяющие применение в отношении Тютеньковой ст.63 УК РФ, по делу в отношении Тютеньковой не установлено.
Также, суд учитывает, что Тютенькова работает, наркотические средства не употребляет, положительно характеризуется по месту работы и жительства, но также учитывает и то, что подсудимая совершила особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность.
Исходя из изложенного, установленных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой Тютеньковой Ю.М., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без назначения наказания, связанного реальным лишением свободы, а также с учетом ее материального положения - без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом, что Тютенькова одна воспитывает малолетних детей, суд находит возможным назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, возложение на нее исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с участием защитников в судебном разбирательстве по назначению, взыскать с Ситникова В.В. и Тютеньковой Ю.М. в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СИТНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 16.04.2010 г. и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения на основании ст.64 УК РФ.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 15.05.2010 г. и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы на основании ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ситникову В.В. наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 19.10.2009 г. и окончательно назначить Ситникову В.В. наказание в виде 17 (семнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ситникову В.В. исчислять с 31.05.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 28.11.2005 г. по 10.07.2007 г. и с 12.01.2008 г. по 30.05.2011 г. из расчета один день за один день.
Признать ТЮТЕНЬКОВУ Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 16.04.2010 г. и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы на основании ст.64 УК РФ.
Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 15.05.2010 г. и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы на основании ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тютеньковой Ю.М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Тютеньковой Ю.М. наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Тютенькову Ю.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условной осужденной, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Ситникову В.В. – содержание под стражей, осужденной Тютеньковой Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством героином весом 1,66 г (до исследования); бумажный конверт с марлевым тампоном с образцом люминесцентного порошка; мешок из полимерного материала, с находящимися внутри двумя носками, с наркотическим средством героином общим весом 43,56 г (до исследования); два блиц-перевода, фрагмент листа с записями; три бумажных конверта со смывами с обеих рук «Покупателя», контрольным тампоном с образцом этилового спирта; пять бумажных конвертов со смывами с обеих рук Тютеньковой Ю.М., срезами ногтевых пластин, контрольным тампоном с образцом этилового спирта - уничтожить, денежные средства в сумме 4200 рублей, сотовый телефон комбинированного цвета марки «Нокиа» с сим-картой и картой памяти – выдать по принадлежности Тютеньковой Ю.М., остальные – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве защитников по назначению, взыскать в доход федерального бюджета: с Ситникова В.В. - в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек и 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, с Тютеньковой Ю.М. – в размере 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова