.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 17 мая 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.
подсудимого АРХИПОВА А.А.
защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 1777 от 19.04.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
а также представителя потерпевшей – адвоката КРУЧИНИНОЙ Ю.Ю.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
АРХИПОВА А.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил :
Архипов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимым совершено в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:
17 декабря 2010 г. в период времени с 06 час. до 15 час. Архипов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес> в г.Стрежевом, Томской области, умышленно, на почве возникшей личной неприязни, без цели убийства, нанес Д.Н. множественные (не менее 15-ти) ударов руками и ногами в область головы, лица и тела потерпевшей Д.Н.., причинив ей телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, причинившие легкий вред здоровью, как требующие для своего заживления срок менее 21 дня, которые отношения к смерти Д.Н. не имеют, а также телесные повреждения – полный, поперечный (конструкционный, отдаленный сгибательный) перелом верхней трети грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, полные поперечные и косопоперечные переломы ребер: справа – 3, 4, 5, 6, 7 – по средне-ключичной линии разгибательные (местные, локальные) переломы, 7, 8, 9 – по передней подмышечной линии разгибательные (местные, локальные) переломы; 4, 5, 6, 7 – по задней подмышечной линии сгибательные (конструкционные, отдаленные) переломы, слева – 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребра по средне-ключичной линии разгибательные (местные, локальные) переломы, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по передней подмышечной линии разгибательные (местные, локальные) переломы, 6 ребро с повреждением пристеночной плевры, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по лопаточной линии сгибательные (конструкционные, отдаленные) переломы, рваную рану на боковой поверхности нижней доли левого легкого, с развитием двусторонней подкожной эмфиземы, о чем свидетельствует выраженная крепитация воздуха в мягких тканях, двустороннего пневмоторакса, о чем свидетельствует положительная проба, левостороннего гемоторакса, о чем свидетельствует наличие крови в левой плевральной полости (200,0 мл), травматического шока, о чем свидетельствует: малокровие, спазм капилляров клубочков, зернистая дистрофия и очаговый некроз эпителия извитых канальцев почки и многочисленные кровоподтеки по передней (правой и левой) и задней поверхности грудной клетки, которые оцениваются в совокупности, т.к. имеют множественный характер, относятся к одной анатомической локализации, имеют аналогичный характер, и влекут за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекли смерть Д.Н. 17.12.2010 г. на месте происшествия.
Подсудимый Архипов А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.Н.., повлекшее по неосторожности ее смерть – признал частично.
Подсудимый Архипов А.А. в суде показал, что утром около 6 час. 17.12.2010 г. он проходил мимо д.<адрес>, где встретил Д., которая пожаловалась, что потеряла ключи от квартиры. Он предложил Д. пойти к ее подъезду и дождаться пока кто-нибудь не откроет подъездную дверь. Они вместе прошли к 1-му подъезду д.<адрес>, подождали и через некоторое время дверь подъезда им открыли. Вместе с Д. они поднялись на 5-й этаж, и зашли в одну из квартир. В данной квартире находились бабушка по имени А., как позднее узнал ее фамилию – К., мужчина по имени О. и женщина по имени Н., как сейчас знает ее фамилию – Д.. У него, Архипова, было с собой вино, они стали распивать его все вместе. Он опьянел и уснул, а когда проснулся, то увидел, что Д.Н. шарит по карманам его куртки, взяла оттуда пачку сигарет. Увидев это, он, Архипов, сильно разозлился, стал ее бить, сначала нанес Д.Н. несколько ударов кулаками рук по лицу, один раз ударил в грудь, а когда она упала на пол, пнул ее два раза ногой по бокам. При этом, когда он наносил Д.Н. удары по лицу, она несколько раз ударилась о стенку головой. Кроме указанных ударов, других он Д.Н. не наносил, также не прыгал ногами ей на грудь и не бил головой об пол. Затем Д.Н. стала просить принести ей воды, но в кв.ХХХ вода была отключена и тогда он, Архипов, поднял Д.Н. с пола и сказал ей идти на балкон и поесть снега. Она так и сделала. Через некоторое время, чтобы Д.Н. не замерзла, он затащил ее с балкона назад в комнату, положил на то же место, где она лежала до этого. После этого, он и Б. отвели на почту К., чтобы она получила пенсию, т.к. та еле ходила. Затем они оставили К. на почте, а сами вернулись в кв.<адрес>, это было уже около 18 час., где обнаружили, что Д.Н. умерла, об этом им сообщила Д., сказала, что у Н. нет пульса. Объяснить откуда у Д.Н. было обнаружено столько телесных повреждений, не может, возможно, они образовались оттого, что она падала на балконе. Когда утром 17.12.2010 г. он, Архипов, пришел в кв.ХХХ, то у Д.Н. не видел никаких телесных повреждений. 17.12.2010 г. никто посторонний в кв.ХХХ не приходил, также не видел, чтобы Д.Н. кто-либо из присутствующих в кв.ХХХ, кроме него, Архипова, наносил удары. Через некоторое время после их с Б. возвращения с почты, Д. сходила за К. и привела ее домой. Они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Уже вечером кто-то, кто именно не помнит, может быть и он, Архипов, предложил вынести труп Д.Н. из кв.ХХХ. Они с Б. положили мертвую Д.Н. на шторку, стали выносить ее из квартиры, но их увидел сосед из кв.<адрес>, и они снова занесли труп Д.Н. в квартиру. Затем, он ушел из кв.ХХХ на улицу, а когда через некоторое время вернулся, то его задержали сотрудники полиции. Д.Н. он убивать не хотел, наносил ей удары, т.к. хотел проучить за воровство.
Не смотря лишь на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
-показаниями свидетеля Д.Н.Г.., из которых следует, что утром 17.12.2010 г. она находилась дома у своей знакомой К.А.Г.., проживающей в г.Стрежевом д.<адрес> Там же находились хозяйка кв.ХХХ К.А.Г., Б., который также проживает в данной квартире, женщина бомж Д.Н. и мужчина по имени А., как позднее узнала его фамилию – Архипов. Все вместе они распивали вино, все было спокойно. Затем Д.Н. взяла пачку сигарет из кармана одежды Архипова, он это заметил и сильно разозлился, стал ее избивать. Бил он ее в зале, в правом углу у телевизора. Сначала он наносил Д.Н. удары руками по лицу, телу, а когда она упала на пол, бил ее головой об пол, а затем стал наносить удары ногами, обутыми в полусапожки, по голове и телу Д.Н.. Удары ногами наносил ей в живот и в область груди. При этом Архипов также нанес ей своей правой ногой удар сверху, как бы наступая, возможно прыгал Д.Н. на грудь и живот, однако точно сказать не может. Д.Н. сначала просила ее, Д., защитить ее от Архипова, и она попыталась успокоить Архипова, говорила ему, чтобы он прекратил избивать Д.Н., но тот, в ответ на ее слова, бросился на нее, Д., и нанес ей несколько ударов по лицу, после чего, она больше не стала вмешиваться. Также, Архипов ударил несколько раз и по лицу Б., который в это время находился рядом. Потом Архипов попытался вытащить Д.Н. на балкон, говорил, что скинет ее. При этом Д.Н. сопротивлялась, упиралась руками. Архипов все же вытолкал Д.Н. на балкон, затем затащил ее обратно в комнату и положил на тоже место, где и бил, т.е. около телевизора. Как ей, Д.Н., показалось, Архипов избивал Д.Н. около часа, затем он успокоился. Также, Архипов какой-то тряпкой затирал следы крови в том месте, где лежала Д.Н., однако, крови было не так много. Практически сразу после этого, К., Б. и Архипов ушли на почту получать пенсию К.. Д.Н. осталась лежать там же, где ее избивал Архипов. Она лежала тихо, каких-либо криков, стонов, не издавала. Она, Д., подумала, что Д.Н. уснула. Через некоторое время Архипов и Б. вернулись. Перед их возвращением она обнаружила, что Д.Н. не подает признаков жизни, и когда Архипов и Б. вернулись, сообщила им, что Д.Н. умерла, но те на ее сообщение никак не отреагировали. Она, Д., вызывать милицию не стала, т.к. боялась Архипова. Еще через какое-то время она пошла на почту за К.А.Г., но та сказала, что подождет пенсию, и она вернулась в кв.<адрес>. Там они втроем – она, Архипов и Б., стали распивать спиртное, пили до вечера. Затем, уже ближе к 20 часам, Архипов сказал, что надо вынести труп Д.Н. куда-нибудь на площадку, к мусоропроводу. Они с Б. положили тело Д.Н. на шторку и попытались вынести ее из кв.ХХХ. Однако, как только они открыли дверь и вышли на лестничную площадку, их увидел сосед из кв.<адрес>, и они сразу же затащили Д.Н. обратно в кв.ХХХ, положили ее около входной двери. Архипов сразу же ушел из квартиры, куда он пошел, ей, Д., не известно. 17.12.2010 г. в кв.ХХХ, кроме указанных лиц, никто не приходил, удары Д.Н., кроме Архипова, никто из присутствующих больше не наносил. Она, Д., была знакома с Архиповым не продолжительное время, но считает, что по характеру он агрессивный, особенно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Также о нем известно, что он бомж и нигде не работает (т.1 л.д.178-180, 188-189).
-показаниями свидетеля Б.О.В.., пояснившего, что утром 17.12.2010 г. в кв.<адрес>, он, Б., хозяйка данной квартиры К., Д., Д.Н. и Архипов распивали спиртные напитки. Во время этого между Д.Н. и Архиповым произошла ссора из-за того, что Д.Н. взяла пачку сигарет из кармана одежды Архипова, которого это очень сильно разозлило и он стал избивать Д.Н.. Избивал он ее в зале кв.ХХХ около телевизора, т.е. в правом углу от входа в комнату. Сначала он бил Д.Н. руками по лицу и телу, затем, когда она упала на пол, стал бить ее головой об пол, потом наносил удары ногами по телу, голове, ногам. Также, Архипов наносил Д.Н. удары ногами в живот и в область груди, правой ногой нанес удар сверху, как бы наступая. Он, Б., попытался защитить Д.Н., но Архипов нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, после чего он больше не стал мешать Архипову избивать Д.Н., т.к. испугался. Д. также пыталась заступиться за Д.Н., и Архипов ее так же за это ударил несколько раз кулаком по лицу. Архипов избивал Д.Н. продолжительное время, как ему показалось, около часа. Он, Б., находился в алкогольном опьянении и периодически засыпал, лежа на подушках от дивана, которые лежали на полу перед тем местом, в котором Архипов избивал Д.Н.. Поэтому не видел, как Архипов вытаскивал Д.Н. на балкон, знает об этом со слов Д.Н., однако с какой целью он это делал, не в курсе. После того, как Архипов перестал бить Д.Н., он, Архипов и К. пошли на почту за пенсией К. Когда они уходили, Д.Н. была жива. Однако, когда они вернулись в кв.ХХХ, Д. сообщила, что Д.Н. умерла. Он, Б., подошел к Д.Н., пощупал пульс на руке и шее, и убедился, что она мертва. Архипов им сказал, что в милицию звонить не надо. Они снова стали распивать спиртные напитки, пили до вечера. Д.Н. все это время лежала на том же месте. Вечером Архипов предложил ему, Б., вынести тело Д.Н. на лестничную площадку. Он согласился, они с Архиповым положили тело Д.Н. на какую-то шторку и стали выносить из квартиры. В это время в коридор вышел сосед из кв.<адрес>, и они сразу же занесли тело Д.Н. обратно в кв.ХХХ, положили на пол в прихожей и оставили его там до приезда сотрудников полиции. Архипов, после этого, сразу же ушел из квартиры. В кв.<адрес> весь день находились только указанные лица, в квартиру больше никто из посторонних не заходил. Никто кроме Архипова, удары Д.Н. не наносил (т.1 л.д.181-183, 190-191).
-показаниями свидетеля К.А.Г.., согласно которым, она проживает в кв.<адрес> в г.Стрежевом. Около двух лет в данной квартире проживает Б., а с ноября или декабря 2010 г. стала проживать и Д.Н., которая являлась бомжем и где она проживала ранее, ей не известно. В числах 15-16.12.2010 г., точной даты не помнит, она, К., Б., Д.Н. и Д. в кв.<адрес> стали распивали спиртные напитки. Каких-либо ссор или драк между ними не было. Больше к ним никто не приходил. Затем рано утром, наверно в 6 или 7 часов, в кв.ХХХ появился Архипов, его привела Д., когда ходила в магазин. Архипов присоединился к ним, и они продолжили выпивать. Она, К., очень быстро опьянела, т.к. пила до этого не один день. Она легла на раскладушку в зале и уснула. Проснувшись, увидела, что Архипов тащит за ноги Д.Н. в сторону балкона. Тащил он ее от телевизора, там, на полу, она увидела кровь. Подтащив Д.Н. к балкону, Архипов открыл дверь и наполовину вытащил Д.Н. на балкон. Она подумала, что Архипов вытаскивает Д.Н. на балкон, чтобы та подышала свежим воздухом и пришла в себя, т.к. видно было, что он ее сильно избил. На лице и голове у Д.Н. видела телесные повреждения, которых ранее не было, также на ней были видны следы крови. Слышала, как Архипов говорил, что собирается сбросить Д.Н. с балкона. Однако, потом Архипов затащил Д.Н. обратно в зал и положил на пол около стены рядом с телевизором. Д.Н. там и лежала, стонала. Затем, почти сразу после этого, она, К., Б. и Архипов пошли на почту, чтобы получить пенсию. Было это, наверное, часов в 10. Когда она вернулась с почты, то узнала, что Д.Н. умерла. Она, К., выпила и уснула, проснулась, когда уже в кв.ХХХ находились сотрудники полиции. Позднее узнала от Д., что Архипов избивал Д.Н. за то, что та пыталась украсть у него из кармана пачку сигарет. Архипов избивал Д.Н. длительное время, при этом прыгал ногами ей на грудную клетку, а также пинал ее ногами. Также, от Д. ей известно, что Архипов побил ее и Б. за то, что они пытались заступиться за Д.Н.. В этот день в кв.ХХХ никто кроме указанных лиц больше не заходил (т.1 л.д.192-193).
-показаниями свидетеля Т.А.А., пояснившего в суде, что проживает в д<адрес> г.Стрежевого. По соседству с ним в кв.ХХХ проживает бабушка, которая злоупотребляет спиртными напитками, а также мужчина по имени О.. В кв.ХХХ часто приходят люди, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и ведущие бродяжнический образ жизни, там постоянно происходят пьянки. 17.12.2010 г. около 21 часа он, Т.А.А., вышел покурить на лестничную площадку. Через некоторое время увидел, что входная дверь кв.ХХХ открылась и на лестничную площадку вышел О., который в руках держал один конец покрывала. За О. стоял еще один мужчина, ему, Т.А.А., на тот момент не знакомый, но сейчас он знает его фамилию – Архипов. Архипов также держал в руках другой конец этого покрывала. В само покрывало была завернута женщина, лица этой женщины он не видел. Он, Т.А.А., поинтересовался у О., куда они понесли женщину? на что тот ответил, что, якобы, бабка допилась до смерти. Затем он спросил у О., вызывали ли «скорую помощь», тот ответил, что нет. Тогда он сказал занести женщину обратно в кв.ХХХ. О. и Архипов занесли женщину на покрывале назад в квартиру и закрыли дверь. Он, Т.А.А., сразу же позвонил в полицию и сообщил о том, что видел. После этого, сам зашел к себе домой в кв.<адрес>, посмотрел в дверной глазок и увидел, что из кв.ХХХ вышел Архипов и куда-то ушел. Вскоре приехали сотрудники полиции и пригласили его, Т.А.А., поучаствовать в качестве понятого при осмотре кв.ХХХ, где в прихожей около входной двери был обнаружен труп женщины. Лица у данной женщины практически не было видно, т.к. оно все было разбито и в крови. Когда осмотр уже закончился, вернулся Архипов, которого задержали, когда он вышел из лифта.
-материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 г.- квартиры № <адрес> г.Стрежевого, согласно которому за дверью в прихожей на полу обнаружен труп Д.Н.., лежащий на шторке светло-коричневого цвета, завязанной узлом в области ног. На трупе обнаружены множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибов, ссадин. В зале квартиры на полу и предметах одежды, обстановки обнаружены следы вещества бурого цвета. Также на балконе квартиры, на снегу обнаружены множественные следы вещества бурого цвета в виде пятен. С места осмотра изъяты 8 смывов вещества бурого цвета, вырез ткани подушки, вырез ткани пальто; фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.21-32); телефонограммой от 17.12.2010 г., из которой следует, что в 21 час.06 мин. 17.12.2010 г. от гр.Т.А.А. в дежурную часть Стрежевского ГОВД поступило сообщение о том, что из кв.<адрес> выносят женщину, замотанную в тряпку, двое мужчин (т.1 л.д.35); протоколом явки с повинной от 18.12.2010 г., в которой Архипов А.А. собственноручно сообщает, что 17.12.2010 г. находясь в кв.<адрес> он причинил телесные повреждения женщине по имени Н., в результате чего последняя скончалась. В содеянном он раскаивается (т.1 л.д.36); справкой о смерти № 39 от 24.03.2011 г., из которой следует, что в отделе ЗАГС Стрежевского Комитета ЗАГС Томской области имеется запись акта смерти Д.Н.., наступившей 17.12.2010 г. в результате множественных переломов ребер (т.1 л.д.68); протоколом выемки от 19.12.2010 г., согласно которому у Архипова А.А. изъяты ботинки зимние, джемпер, брюки джинсовые, срезы ногтей с правой и левой рук (т.1 л.д.70-73); протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 г., согласно которому осмотрена изъятая у Архипова А.А. одежда и обувь (т.1 л.д.74-76); протоколом выемки от 19.12.2010 г., согласно которому в морге ОБСМЭ г.Стрежевого изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, а также одежда Д.Н. – кофта женская красного цвета (т.1 л.д.78- 82); протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 г., в ходе которого осмотрена кофта женская красного цвета, принадлежащая Д.Н. (т.1 л.д.83-85); протоколами получения образцов для сравнительного анализа от 21.12.2010 г., 22.12.2010 г., согласно которым на марлевые тампоны получены образцы крови у Б.О.В.., у Д.Н.Г.., у Архипова А.А. (т.1 л.д.88-89, 91-92, 94-95); заключением эксперта № 306 от 18.12.2010 г.-04.03.2011 г., из которого следует, что смерть Д.Н. наступила от тупой травмы груди с многочисленными переломами грудины и ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, о чем свидетельствует следующее: полный, поперечный сгибательный (конструкционный, отдаленный) перелом верхней трети тела грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полные поперечные и косопоперечные переломы ребер: справа – 3, 4, 5, 6, 7 – по среднеключичной линии разгибательные (местные, локальные) переломы, 7, 8, 9 – по передней подмышечной линии разгибательные (местные, локальные) переломы; 4, 5, 6, 7 – по заднее подмышечной линии сгибательные (конструкционные, отдаленные переломы, слева – 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребра по средне-ключичной линии разгибательные (местные, локальные) переломы, 6 ребро слева с повреждением пристеночной плевры, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по лопаточной линии сгибательные (конструкционные, отдаленные) переломы; с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; рваная рана на боковой поверхности нижней доли левого легкого, с развитием двусторонней подкожной эмфиземы, о чем свидетельствует выраженная крепитация воздуха в мягких тканях, двухстороннего пневмоторакса, о чем свидетельствует положительная проба, левостороннего гемоторакса, о чем свидетельствует наличие крови в левой плевральной полости (200 мл), травматического шока, о чем свидетельствует: малокровие, спазм капилляров клубочков, зернистая дистрофия и очаговый некроз эпителия извитых канальцев почки. Смерть Д.Н. наступила более 24-х и не более 48-ми часов до момента исследования трупа в морге – от 18.12.2010 г. На теле трупа Д.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма груди, полный поперечный (конструкционный, отдаленный сгибательный) перелом верхней трети тела грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные телесные повреждения возникли от неоднократных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковой (таковые), что подтверждается множеством повреждений с захватом разных анатомических линий, их характером, морфологией краев отделения фрагментов, расположения зон сжатия и растяжения, и оцениваются в совокупности, т.к. имеют множественный характер, относятся к одной анатомической локализации, имеют аналогичный характер, и влекут за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекли смерть потерпевшей. Давность возникновения тупой травмы груди с многочисленными переломами грудины и ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, развитием двусторонней подкожной эмфиземы, двухстороннего пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, травматического шока, которая являлась смертельной, – в пределах 18-24 часов до момента наступления смерти. Самопричинение, а также причинение вышеуказанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста на какой-либо предмет исключено, что подтверждается их значительным количеством, захватом различных анатомических областей, характером и тяжестью обнаруженных телесных повреждений. В момент причинения вышеуказанных повреждений потерпевшая могла находиться по отношению к нападавшему в любом положении, за исключением тех положений, при которых область повреждения была бы недоступна для нанесения воздействия. После получения Д.Н. тупой травмы груди в виде множественных переломов грудины и ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, с развитием двусторонней подкожной эмфиземы, двустороннего пневмоторакса, левостороннего гемоторакса, травматического шока, учитывая их множественный характер с захватом разных анатомических линий, механизм возникновения и степень тяжести, она могла совершать какие-либо активные целенаправленные действия в незначительном объеме, ограниченное болевыми ощущениями переломов костей скелета, непродолжительный период времени, в пределах нескольких десятков часов, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Кроме того, у потерпевшей Д.Н. обнаружены также телесные повреждения в виде полного перелома корней 2, 3 зубов нижней челюсти, которое влечет за собой легкий вред здоровью, как требующее для своего заживления срок менее 21 дня, и отношения к причине смерти не имеет, а также кровоподтеки (5), ушибленные раны (2) лица, множественные кровоподтеки правой верхней конечности (не менее 8-ми), левой верхней конечности (не менее 10-ти), правой нижней конечности (5), левой нижней конечности (7), которые расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, и отношения к причине смерти не имеют (т.1 л.д.94-109); заключением эксперта № 367 от 24.01-2.02.2011 г., из которого следует, что кровь потерпевшей Д.Н. относится к группе Ва. Кровь обвиняемого Архипова А.А. относится к группе 0ав. Кровь свидетелей Д.Н.Г.., Б.О.В. относится к группе 0ав. На срезах ногтевых пластин с рук Д.Н., на свитере Д.Н., на джемпере Архипова, в смывах вещества с пола зала квартиры, на ботинках мужских, на футболке Д.Н., на брюках мужских, на фрагменте ткани с матраса на диване, на фрагменте ткани (вырез пальто), на фрагменте ткани с подушки, на фрагменте обоев обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшей Д.Н. не исключается. От обвиняемого Архипова, от свидетелей Д. и Б. эта кровь происходить не может (т.1 л.д.156-164); заключением эксперта № 1357 от 21.12.2010 г., из которого следует, что кровоподтеки на лице (4) у Д.Н.Г. возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковы) и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Давность возникновения в пределах 4-х суток на момент освидетельствования от 21.12.2010 г. и не исключено, что в срок, т.е. 17.12.2010 г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении и освидетельствуемой. Самопричинение вышеуказанных телесных повреждений в результате собственных действий, при падении с высоты собственного роста исключено (т.1 л.д.141-142); заключением эксперта № 1358 от 21.12.2010 г., из которого следует, что кровоподтеки на лице (3) у Б.О.В. возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковы) и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Давность возникновения в пределах 4-х суток на момент освидетельствования от 21.12.2010 г. и не исключено, что в срок, т.е. 17.12.2010 г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении и освидетельствуемым. Самопричинение вышеуказанных телесных повреждений в результате собственных действий, при падении с высоты собственного роста исключено (т.1 л.д.148-149); протоколом проверки показаний на месте от 19.12.2010 г., согласно которому в кв.<адрес> обвиняемый Архипов А.А. указывал где он наносил удары Д.Н.., пояснял о механизме нанесенных ей ударов, как вытаскивал Д.Н. на балкон, где оставил лежать, а также, как вытаскивал труп и где оставил его лежать, когда вновь занес труп Д.Н. в кв.ХХХ, фототаблицей к протоколу (т.2 л.д.22-30).
Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Архипова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Архипова А.А., т.к. они противоречивы, непоследовательны, противоречат показаниям очевидцев преступления и имеющимся объективным доказательствам, расценивает их как способ защиты.
Так, по версии подсудимого, он действительно 17.12.2010 г. в кв.<адрес> избил Д.Н. - нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и голове, один удар в область груди и два раза пнул в область правого и левого бока, когда она упала на пол. В процессе нанесения ей ударов им, Архиповым, Д.Н. ударялась не менее двух раз о стену квартиры. Считает, что от его действий Д.Н. не могла умереть.
Вместе с тем, данные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей-очевидцев произошедших 17.12.2010 г. в кв.<адрес> событий. Из показаний Д.Н.Г.., Б.О.В. и К.А.Г. следует, что Архипов А.А. избивал Д.Н. практически в течение часа, при этом нанес ей множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по лицу, голове и телу, в том числе и в область груди, а также правой ногой наносил Д.Н. удар сверху, как бы наступая. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. они последовательны, логичны, дополняют друг друга, у них нет причин для оговора Архипова, т.к. отношений они с ним не поддерживали. Кроме того, показания Д.Н.Г., Б.О.В. и К.А.Г. согласуются с выводами эксперта в той части, что тупая травма груди, полный поперечный (конструкционный, отдаленный сгибательный) перелом верхней трети тела грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани возникли от неоднократных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе с ограниченной контактирующей поверхностью.
Из показаний указанных свидетелей и подсудимого Архипова следует, что 17.12.2010 г. в кв.<адрес> находились только они, никто из посторонних в этот день к ним не приходил, Д.Н. никто из них, кроме Архипова, избиению не подвергал. Также, судом установлено, что Д.Н. на момент происшедших событий постоянно проживала в кв.ХХХ, на протяжении последний нескольких дней К.А.Г., Д.Н.Г., Б.О.В. и Д.Н. употребляли спиртные напитки в кв.ХХХ, Д.Н. за это время никуда не отлучалась, следовательно, не могла где-либо в другом месте получить телесные повреждения, которые были обнаружены у нее посмертно. Вывод эксперта о времени причинения Д.Н. тяжких телесных повреждений, повлекших ее смерть, совпадает со временем нахождения в кв.<адрес> Архипова А.А. и со временем, когда последний избил Д.Н.
Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Архипова А.А., суд считает, что они правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона смягчает наказание, а значит, улучшает положение подсудимого.
Действия Архипова, были направлены на причинение Д.Н. тяжкого вреда здоровью, носили умышленный характер. Об этом свидетельствует агрессивное поведение Архипова, жестокость по отношению к потерпевшей, удары Д.Н. он наносил целенаправленно, в область расположения жизненно важных для человека органов – голову, грудь, наносил их кулаками и ФИО286 обутыми в обувь. Таким образом, подсудимый должен был и мог осознавать последствия, которые могли наступить и наступили в результате таких его действий.
Обстоятельств, свидетельствующих, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть Д.Н.., могли быть причинены кем-то другим, в т.ч. Д.Н.Г., Б.О.В. или К.А.Г., также находящимися во время происходящих событий 17.12.2010 г. в кв.ХХХ, судом не установлено. Суд расценивает эту версию подсудимого как несостоятельную, посредством которой он стремится избежать ответственности, поскольку Архипов уже после избиения Д.Н. единожды покидал кв.ХХХ вместе с Б.О.В. и К.А.Г., в кв.ХХХ с Д.Н. оставалась только Д.Н.Г., у которой не было никаких мотивов и оснований причинять Д.Н. каких-либо телесных повреждений. Кроме того, следы крови, принадлежащей Д.Н., обнаружены, согласно заключению эксперта, только на одежде и обуви Архипова.
Вместе с тем, судом не установлено в действиях подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшей Д.Н.., т.к. из его же собственных показаний, он подверг избиению Д.Н., т.к. хотел ее проучить за то, что та похитила из кармана его одежды сигареты, не рассчитывая на то, что Д.Н. от его побоев может скончаться. В связи с этим, суд приходит к выводу, что смерть потерпевшей Д.Н. наступила по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Архиповым А.А. преступления, его личность, то, что Архипов А.А. ранее не судим, но совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту бывшей работы у ИП <данные изъяты> и участковым уполномоченным. Однако, также учитывает и то, что Архипов длительное время нигде не работал, вел бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1, 20.21 КоАП РФ.
Вместе с тем, в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
С учетом изложенного, установленных по делу смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что Архипов А.А. заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако, считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Судом не установлено по делу каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении Архипова А.А. ст.64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.131, 132 УПК РФ, судебные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Архипова А.А. в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать АРХИПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Архипову А.А. исчислять с 17.05.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть осужденному Архипову А.А. время содержания его под стражей с 18.12.2010 г. по 16.05.2011 г. из расчета один день за один день.
Меру пресечения Архипову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - смывы вещества бурого цвета, футболку, отрез ткани матраса, вырез обоев, вырез ткани пальто, отрез ткани подушки, образцы крови с трупа Д.Н.., срезы ногтей, кофту - уничтожить, джемпер, пару зимних ботинок мужских, брюки джинсовые – выдать по принадлежности Архипову А.А., остальные – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Архипова А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве защитника по назначению, в размере 2387 рублей 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова