.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 14 июня 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Бухтоярова А.Ю.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 14 от 14.06.2011 и удостоверение № <данные изъяты> от 11.11.2002.,
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бухтоярова А.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
Бухтояров А.Ю., 04.05.2011 в дневное время на территории г.Стрежевого, прилегающей к кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,03 грамма, что составляет крупный размер, которое хранил при себе, при передвижении по г.Стрежевому. Данное средство принес домой и хранил до 04.05.20011. Преступные действия Бухтоярова А.Ю. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. В ходе осмотра жилища Бухтоярова А.Ю. 04.05.2011 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,03 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Бухтояров А.Ю. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Бухтояровым А.Ю. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Бухтояровым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бухтояров А.Ю. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Бухтоярову А.Ю. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.
Суд также учитывает, что подсудимый Бухтояров А.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, в нарушении общественного порядка замечен не ФИО10 на учете у врача-нарколога не состоит, но не отрицает, что в течение нескольких лет употребляет наркотические средства. Подсудимый имеет малолетнего ребенка, 15.08.2007 г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что назначение подсудимому Бухтоярову более мягкого наказания, чем лишение свободы, нецелесообразно, но полагает, что исправление подсудимого Бухтоярова А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Храмцова А.О. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухтоярова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Бухтоярова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова