Приговор вступил в законную силу 24.06.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области                                      24 июня 2011 года

          Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области – Герасимова В.Н.,

подсудимого – Ларионова И.А.

защитника – адвоката Алеева Р.А., представившего ордер № 11/102 от 24.06.2011 и удостоверение № 651 от 01.03.2006,

потерпевшего – Л.И.А.

при секретаре – Гришкиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова И.А., <данные изъяты>, судимого 27.06.2005 Стрежевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 26.06.2008 освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

          13 апреля 2011 года около 22 часов находясь на крыльце подъезда д. <адрес>., г.Стрежевого, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами в размере 10 000 рублей, принадлежащими Л.И.А.., из корыстных побуждений, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес кулаками рук несколько ударов по лицу и голове Л.И.А.., причинив ему физическую боль, и выдвинул Л.И.А. незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 10 000 рублей, после чего продолжил наносить Л.И.А. удары кулаками по голове и лицу, причинив тем самым Л.И.А. физическую боль, а также, согласно заключения СМЭ № 480 от 20.05.2011, телесные повреждения в виде кровоподтеков в заушной области слева, на лице, на красной кайме обеих губ, на правой верхней конечности, ссадины на правой верхней конечности, на обеих нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью.

           Подсудимый Ларионов И.А. согласен с предъявленным обвинением по «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное Ларионовым И.А. ходатайство.

          Потерпевший Л.И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

          Ходатайство заявлено подсудимым Ларионовым И.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ларионов И.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

          При назначении наказания подсудимому Ларионову И.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Суд учитывает, что Ларионов И.А. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному сроку лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

          Суд также учитывает, что Ларионов И.А. явился с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в данном случае не подлежат применению. В то же время суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Суд также учитывает, что подсудимый Ларионов И.А. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями. Извинился перед потерпевшим. Фактически сразу после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, что подтверждается копией трудовой книжки, и работает по настоящее время. По месту работы характеризуется положительно, показал себя как исполнительный, общительный работник.

          Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что назначение подсудимому Ларионову И.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, нецелесообразно, но полагает, что исправление подсудимого Ларионова И.А. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Ларионова И.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ларионова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на осужденного Ларионова И.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий         (подпись)                                              И.В.Артамонова

Копия верна                                судья                                                   И.В. Артамонова