Приговор вступил в законную силу 16.06.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области                                                             21 апреля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Козьмина И.А.,

защитников – адвоката Герасимова В.А.., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 19.01.2010 г. и ордер № 10/137 от 26.11.2010 г., адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение № 192 и ордер № 1384 от 03 марта 2011 года,

при секретарях – Молчановой О.Н., Вороновой Л.Н., Григорьевой М.П.

потерпевшего – Л.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козьмина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.06.2001 г. Большереченским районным судом Омской области по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161 п. «б,г» ст.69 УК РФ к 3 г.лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор изменен 30.11.2001г. на основании постановления Госдумы РФ «Об амнистии» срок сокращен на 1 год, к отбытию 2 года лишения свободы. Освободился 29.11.2002 г. по постановлению Омского районного суда от 18.11.2002г. условно досрочно на 3 мес. 19 дней,

2) 26.03.2003 года Большереченским районным судом Омской области по ст.70 УК РФ - 3 года 9 мес. лишения свободы. Освободился на основании постановления Советского районного суда г. Омска 31.10.2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

содержащегося под стражей с 22.10.2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Козьмин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

              Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

Козьмин И.А. 02.05.2010 года в ночное время, находясь на лоджии жилой комнаты <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Л.А.С. несколько ударов кулаками по лицу, затем обхватил его сбоку за шею и начал сдавливать, отчего потерпевший Л.А.С., не устояв на ногах, упал на колени, опершись руками об пол. Затем Козьмин А.И., находясь позади Л.А.С.., нанес один удар стеклянной бутылкой ему по голове, в результате чего бутылка разбилась, и сразу же Козьмин А.И. нанес Л.А.С. один удар в область грудной клетки справа, не установленным следствием предметом, имеющим острый край (или обладающим режущими свойствами), причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № 618 от 08.06.2010 года телесные повреждения в виде: проникающей раны боковой поверхности грудной клетки справа (1), относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасной для жизни в момент причинения.

          Кроме того, причинил телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, и относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

          Подсудимый Козьмин И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 01 мая 2010 года заселился в общежитие <адрес>. Он (Козьмин) находился в состоянии похмелья, так как до этого употреблял спиртное в течение 10 дней, ему было плохо. Как, и при каких обстоятельствах попал в комнату к потерпевшему Л.А.С.., не помнит, но полностью согласен с показаниями потерпевшего Л.А.С.., свидетеля П.Н.Н. об обстоятельствах случившегося и что именно он, Козьмин, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. Когда пришел в себя, то обнаружил на своей куртке кровь, руки были избиты, и на голове была рана. В милиции ему сообщили, что он порезал человека.

          Вина подсудимого Козьмина И.А. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

          Потерпевший Л.А.С. в судебном заседании показал, что он проживает в г. Кемерово. В г. Стрежевом он работал вахтовым методом по 1 месяцу с декабря 2003 года в ООО «<данные изъяты>». Во время своего пребывания на территории г. Стрежевого он проживал в общежитии № <адрес>. С 21.04.2010 года по 16.05.2010 года он находился на рабочей вахте. 01.05.2010 года около 22.00 часов он пришел с работы, умылся, поужинал, и лег спать. С ним в комнате проживало еще двое мужчин, как позже ему стало известно, их фамилии П.Н.Н. и Г. В тот день спиртных напитков он не употреблял. Дверь в комнату они никогда не закрывали на тот случай, если кто-нибудь из жильцов придет поздно ночью, чтобы не вставать и не открывать входную дверь. 02.05.2010 года около 02.00 часов ночи, когда он и его соседи по комнате уже спали, к ним в комнату зашел ранее незнакомый ему (Л.А.С.) молодой парень, на вид, примерно, от 25 до 30 лет. Парень подошел к П.Н.Н. и начал дергать его за рукав. П.Н.Н. попросил парня отойти от него. После чего парень подошел к Г. и стал будить его. Г. также попросил его отойти от него. После чего он направился к выходу, проходя мимо его (Л.А.С.) койки, парень сказал вслух, что никто с ним не желает разговаривать, после чего извинился и вышел из комнаты. Запаха алкоголя от парня он (Л.А.С.) не почувствовал. Он (потерпевший) встал, вышел из комнаты и сходил в туалет, а когда вернулся в комнату, то обнаружил там указанного выше парня. Он (Л.А.С.) вышел на балкон их комнаты, чтобы покурить. Незнакомый парень вышел вслед за ним. Парень начал спрашивать его про каких-то девушек, затем попросил сигарету. Но он (потерпевший) не обращал на парня никакого внимания, не вступал с ним в разговор, просто стоял и курил. После того как он докурил, то решил пойти лечь спать, так как рано утром ему нужно было вставать на работу. В момент, когда он /Л.А.С./ собрался выходить с балкона, парень ударил его кулаком в область левого глаза, затем нанес еще несколько ударов по лицу. Все произошло настолько неожиданно, что он не мог ничего понять и оказать какое-то сопротивление. Затем парень обхватил его сбоку за шею и начал давить, он /Л.А.С../ начал задыхаться и упал на колени, опершись руками об пол. В это время парень оказался позади него, он взял пустую бутылку и разбил ее об его (потерпевшего) голову. Следующий удар был в область грудной клетки справа. Чем конкретно, ножом или разбитой бутылкой, он (Л.А.С.) точно сказать не может. В этот момент к балкону подбежали его (Л.А.С.) соседи по комнате. Парень тогда крикнул, что всех поубивает. После чего П.Н.Н. и Г. вышли из комнаты. Парень вышел следом за ними. В общем коридоре еще некоторое время были слышны крики. Он (Л.А.С.) в коридор не смог выйти, чтобы умыться, так как был весь в крови, ему стало плохо, закружилась голова. Через некоторое время в комнату зашли медицинские работники, они оказали ему первую помощь и отвезли в больницу. Его госпитализировали в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г. Стрежевого, где проходил лечение 2 недели.

Потерпевший Л.А.С. также пояснил суду, что в настоящее время чувствует себя удовлетворительно, никаких претензий к подсудимому Козьмину И.А. не имеет.

          Свидетель П.Н.Н. в суде показал, что работает в г. Стрежевом вахтовым методом. Примерно, 23 апреля 2010 года он заселился в общежитие <адрес>, где стал проживать в свою рабочую вахту. На момент его заселения в данной комнате уже проживали ранее ему незнакомые – Л.А.С. и Г. Впоследствии между ними сложились нормальные соседские отношения. Входную дверь в свою комнату в ночное время они до этого никогда не запирали. 02.05.2010 года около 02 часов ночи он (П.Н.Н..) проснулся оттого, что кто-то тряс его за плечо. Открыв глаза, он увидел перед собой незнакомого ему молодого человека, как позже он (П.Н.Н.) узнал от сотрудников милиции, это был Козьмин И.А. Тот ему что-то сказал, но что именно, он не помнит. Он (П.Н.Н.) подумал, что Козьмин пришел к Г., поэтому попросил парня отойти и отвернулся с намерением продолжить сон. В этот момент он услышал, как Козьмин стал будить Г. Как дальше развивались события, он не знает, так как стал засыпать. Он (П.Н.Н..) проснулся от звуков бьющегося стекла и грохота, который доносился со стороны балкона. В комнате освещение было выключено, но на улице было не совсем темно. Он прекрасно все видел. Дверь на балкон была открыта настежь, и он увидел, что Л.А.С. лежит на полу балкона, сопротивления не оказывает, а на нем сверху сидит Козьмин И.А., одной рукой наносит удары по телу и лицу Л.А.С., а в другой руке у него было горлышко от стеклянной бутылки. Он (П.Н.Н.) лично сам видел не менее трех ударов, которые Козьмин нанес Л.А.С. по телу. Он, свидетель, разбудил Г., который подбежал к Козьмину, схватил его руку, в которой тот держал горлышко от разбитой бутылки, на голове у Л.А.С. была кровь. Он (П.Н.Н.) побежал к вахтеру, чтобы попросить вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, сообщив вахтеру о случившемся, вернулся назад. На лестничной площадке второго этажа встретил Козьмина. Он (П.Н.Н..) предполагая, что тот пытается скрыться, руками схватил его за ноги и потянул на себя с силой. Не устояв, Козьмин упал на спину. Он (П.Н.Н..) сел на Козьмина сверху и стал давить на него своим телом, не давая тому встать. Козьмин схватил его рукою за шею, сделав тем самым «замок» и стал сдавливать руку. Он (П.Н.Н.) в этот же момент Козьмину двумя пальцами надавил на глаза, нащупав их. Козьмин тогда ослабил хватку. В этот момент на лестничную площадку вышел Г., который, увидев, что Козьмин душит его (П.Н.Н..), нанес тому по голове несколько ударов деревянной разделочной доской. После этого Козьмин поднялся и стал убегать от них по коридору второго этажа, после чего скрылся на общей кухне. Он (П.Н.Н.) забежал в комнату и, взяв деревянный табурет, выбежал с ним в коридор и вместе с Г. не выпускали Козьмина из кухни. Деваться Козьмину из кухни было некуда. Примерно через пять минут после этого на этаже появились сотрудники милиции, которые задержали Козьмина и доставили в Стрежевской ГОВД. Следом за сотрудниками милиции сразу же приехала бригада скорой медицинской помощи, которая, осмотрев Л.А.С. и оказав ему первую медицинскую помощь, госпитализировала его. От сотрудников скорой помощи ему (П.Н.Н..) стало известно, что у Л.А.С. имеется рана на голове, множественные ушибы и проникающее ранение грудной клетки.

          Свидетель П.Н.Н. также пояснил суду, что от Козьмина И.А. не исходил запах спиртного, но глаза у него были «ненормальные, бешенные».

          Свидетель Р.Л.А. в суде показала, что в ООО «УСР» г. Стрежевого в должности вахтера общежития № <адрес> она работает с 2007 года.

          01.05.2010 года в 20.00 часов она заступила на дежурство. Около 21.00 часов к ним в общежитие приехали трое мужчин, один из них был Козьмин И.А. Козьмина она заселяла по вахтовому удостоверению, в котором были указаны паспортные данные, фамилия, имя, отчество. Козьмина И.А. она поселила на пятом этаже в <данные изъяты>. Около 02.00 часов 02.05.2010 года к ней на вахту подошел П.Н.Н. из <данные изъяты> комнаты и сообщил, что к ним в комнату зашел посторонний мужчина. Она начала закрывать вахту, для того, чтобы сходить и посмотреть, что за мужчина нарушает общественный порядок. Но тут к ней подбежал Г., который сказал, чтобы она вызвала милицию, так как в комнате драка. Она сразу же вернулась на вахту, вызвала сотрудников Стрежевского ГОВД. После того как приехали сотрудники милиции, она поднялась вместе с ними в <данные изъяты> комнату. Когда зашли в комнату, то увидели сидящего на балконе жильца этой комнаты, Л.А.С. Вся голова у него была в крови, сбоку с правой стороны в области груди он держал полотенце, которое также было все в крови. Сотрудники милиции начали спрашивать, где тот парень, который причинил Л.А.С. телесные повреждения. Г. и П.Н.Н. пояснили, что этот парень где-то на кухне. Она и сотрудники милиции вышли в коридор и увидели, что Козьмин, которого она заселила в комнату <данные изъяты>, выглядывал из коридора, который ведет на кухню. Сотрудники милиции подозвали его к себе. Козьмин подошел к ним, никакого сопротивления он не оказывал, но вел себя неадекватно, все время улыбался и смеялся. На куртке Козьмина были пятна бурого цвета, похожие на кровь, руки Козьмина были чистые. Она сходила на вахту, где взяла документы на имя Козьмина и передала их сотрудникам милиции. Сотрудники милиции завели Козьмина в <данные изъяты> комнату, где Г. и П.Н.Н., указали на Козьмина, как на лицо, которое было у них в комнате и которое причинило телесные повреждения Л.А.С. Сотрудники милиции увезли Козьмина в Стрежевской ГОВД для дальнейшего разбирательства.

           Свидетель Н.С.В. в суде показал, что является сотрудником милиции. С 19.00 часов 01.05.2010 до 07.00 часов 02.05.2010 он находился в наряде ПП-612, вместе со старшим сержантом милиции С.А.И.

В 01.50 часов 02.05.2010 года от оперативного дежурного ГОВД Т. было получено сообщение о том, что в комнате <адрес> происходит драка. Прибыв на данный адрес, на входе наряд встретила вахтёр, которая пояснила, что на 2-ом этаже в комнате <данные изъяты> драка. Поднявшись на 2 этаж, в комнате <адрес> на балконе обнаружили гражданина Л.А.С.., на голове и лице которого были кровоподтеки, на правом боку грудной клетки имелся порез, который тот зажимал полотенцем. Л.А.С. пояснил, что к ним в комнату зашел незнакомый ему молодой человек. После чего Л.А.С. вышел на балкон, молодой человек вышел на балкон вслед за ним. Находясь на балконе, молодой человек внезапно и необоснованно напал на него, нанеся ему удар бутылкой в область головы, после удара Л.А.С. ход драки не помнит. В комнате также находились другие жильцы комнаты, а именно П.Н.Н. и Г.

          Возле комнаты <данные изъяты> был замечен Козьмин И.А., у которого вся ветровка была в крови, особенно рукава. Он /Н.С.В../ ему представился, потребовал от Козьмина назвать своё имя и показать документы, на что Козьмин отреагировал агрессивно, стал размахивать в его сторону руками, нецензурно выражаться. У него была невнятная речь и покрасневшие глаза. Происхождение крови на своей куртке пояснить не мог. Вахтёр принесла его вахтовое удостоверение, личность была установлена, как Козьмина И.А.. Они привели Козьмина в <адрес> комнату, где П.Н.Н. и Г. указали на него, как на человека, который заходил к ним в комнату и причинил Л.А.С. телесные повреждения. На предложение проследовать в ДЧ ГОВД для дальнейшего разбирательства Козьмин И.А. не реагировал, вёл себя агрессивно. При сопровождении в ДЧ Козьмин И.А. оказывал сопротивление, извивался, упирался руками и ногами о двери В конечном итоге Козьмин И.А. был доставлен в Стрежевского ГОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель К.С.О. в суде показала, что проводила судебную экспертизу по медицинским документам стационарного больного Л.А.С. и на основании данных «Акта СМО № 502», который составлялся ею при осмотре потерпевшего Л.А.С. Ушитая рана при этом измерялась линейкой. Выводы экспертизы о том, что имело место причинение гр. Л.А.С. именно проникающего ранения боковой поверхности грудной клетки справа, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни в момент причинения, сделан ею именно на основании указанных документов и требований медицинских документов.

          Свидетель С.Р.С. заведующий наркологическим отделением МУЗ «ГБ» г.Стрежевого суду пояснил, что из акта медицинского освидетельствования Козьмина И.А. от 02.05.2010 года в 08.00 часов, на состояние опьянения следует, что на основании лабораторного исследования установлен факт употребления им каннабиотиков. Но на момент освидетельствования Козьмина И.А. признаки наркотического опьянения уже отсутствуют. Версия, выдвинутая подсудимым Козьминым И.А. о том, что он, следуя в г.Стрежевой на автомобиле из г. Омска, проезжая вдоль границы с Казахстаном надышался дымом от горящей конопли до невменяемого состояния, абсурдна.

Свидетель К.С.Н. суду пояснил, что является заведующим хирургического отделения МУЗ «Городская больница». Первоочередной задачей хирурга является оказание помощи пострадавшему человеку. В медицинских документах размер раны врач указывает «на глаз». Рваные края ран урезаются, при ушивании размер раны сокращается. О том, что у потерпевшего Л.А.С. было ранение грудной клетки именно проникающее в плевральную полость, свидетельствует развитие подкожной и мышечной эмфиземы.

    Вина Козьмина И.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением от Л.А.С. от 02.05.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.05.2010 года около 02 часов ночи, находясь на балконе комнаты <адрес>, причинило ему телесные повреждения (том 1 л.д.42);

-телефонограммой, поступившей в Стрежевской ГОВД 02.05.2010 г. в 01 час. 48 мин. от Р.Л.А. по телефону <данные изъяты> - вахтера общежития <данные изъяты> о том, что в общежитии <данные изъяты> происходит драка (том 1 л.д.43);

-телефонограммой, поступившей в Стрежевской ГОВД 02.05.2010 г. в 03 час. 04 мин. от З. по телефону 03 из скорой помощи ГБ, о том, что в ГБ доставлен Л.А.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в общежитии <данные изъяты> Д/з: ОЧМТ, СГМ, ушибленная рана височной области, проникающее ранение грудной клетки справа (под вопросом), множественные ушибы мягких тканей лица (том 1 л.д. 44);

-протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2010 года, в ходе которого была осмотрена комната <адрес> г. Стрежевого Томской области, где в ходе осмотра на полу лоджии было обнаружено пятно вещества буро-красного цвета длиною 70 см., шириною 60 см. Также на кирпичной стене лоджии, расположенной с правой стороны от двери, были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета на высоте 100 см от пола (том 1 л.д. 50);

-план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 02.05.2010 г (том 1л.д.51);

-фототаблицей № 121 к протоколу осмотра места происшествия от 02.05.2010 года (том 1 л.д. 54-55);

-заключением эксперта № 618 от 08.06.2010 года, согласно которому рана на волосистой части головы в теменной области справа /1/, проникающая рана боковой поверхности грудной клетки справа /1/, кровоподтеки на лице /1/, ушных раковин /2/ у Л.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникли от неоднократных действий твердого тупого предмета /предметов/, в том числе с ограниченной поверхностью, и имеющего острый край /или обладающего режущими свойствами/ либо при ударе о таковой /таковые/. Кровоподтеки не повлекли за собой вреда здоровью. Рана на волосистой части головы относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая своего лечения менее 21 дня. Проникающая рана на боковой поверхности грудной клетки справа относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни в момент причинения. Давность возникновения: в приделах 4-5 суток на момент освидетельствования от 06.05.2010 года и не исключено, что в срок и при обстоятельствах, то есть 02.05.2010 года, указанных в постановлении и освидетельствуемым, что подтверждается морфологической картиной повреждений (том 1 л.д.73-75);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.07.2010 г., согласно которому потерпевший Л.А.С. осмотрев предъявленные для опознания фотографии трех лиц, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2 он опознает парня, но не уверено, который в ночь с 01. 05.2010 года на 02.05.2010 года приходил в комнату <адрес> г. Стрежевого, где парень стал неожиданно наносить ему /Л.А.С./ удары по лицу, затем ударил его пустой бутылкой по голове, после чего последовал удар острым предметов в правый бок. Результат опознания: опознанный Козьмин И.А. (том 1 л.д. 111-115);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.07.2010 г., согласно которому свидетель Г. осмотрев предъявленные для опознания фотографии трех лиц, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3 он опознает Козьмина П.А. по очертаниям лица, по скулам, именно этот парень в ночь с 01. 05.2010 года на 02.05.2010 года приходил в комнату <адрес> г. Стрежевого, и именно этот парень нанес побои и причинил телесные повреждения гр. Л.А.С. Опознал Г. Козьмина твердо и уверено. Результат опознания: опознанный Козьмин И.А. (том 1 л.д.147-151);

-протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 02.05.2010 года, согласно которому Козьмин И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения был освидетельствован в 08.00 часов в МУЗ ГБ г. Стрежевого врачом С. Внешний вид без особенностей, поведение адекватно обстановке, сознание сохранено, речь и походка не нарушены, устойчив в позе Ромберга. По результатам лабораторного исследования - марихуана положительно. Заключение - факт употребления каннабиотика установлен, клинические признаки опьянения отсутствуют (том 1 л.д.61).

          Допросив подсудимого, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Козьмина И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

          Суд считает доказанной вину подсудимого Козьмина И.А. в умышленном причинении около 02 часов ночи 02.05.2010г. тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.А.С. всей совокупностью исследованных доказательств. Показаниями потерпевшего Л.А.С. об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью подсудимым Козьминым И.А., показаниями свидетеля П.Н.Н. о том, что он видел, как Козьмин И.А. на балконе комнаты <адрес> г.Стрежевого подверг избиению гр. Л.А.С.., в результате чего он видел у потерпевшего кровь на голове, кроме того, свидетель принимал участие в задержании Козьмина И.А. Свидетели Р.Л.А. и Н.С.В. показали, что они видели в комнате <данные изъяты> потерпевшего Л.А.С.., у которого была кровь на голове и в области правого бока, рану на котором он зажимал полотенцем. При этом свидетели Г. и П.Н.Н. указали на Козьмина И.А. как на лицо, причинившее телесные повреждения потерпевшему. Свидетели К.С.Н. и К.С.О. подтвердили правильность выводов изложенных в экспертном заключении № 618 о причинении потерпевшему Л.А.С. проникающей раны на боковой поверхности грудной клетки справа, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, опасной для жизни в момент причинения, из чего следует, что подсудимый Козьмин И.А. должен нести ответственность за фактически причиненный здоровью потерпевшего вред. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля С.Р.С.., а также сведения, содержащиеся в протоколе медицинского освидетельствования Козьмина И.А. от 02.05.2010 г., а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

          В связи с изложенным, действия подсудимого Козьмина И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания подсудимому Козьмину И.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

          Суд учитывает, что подсудимый Козьмин И.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлено против жизни и здоровья человека. Козьмин И.А. 26.03.2003 г. был осужден за преступление, относящееся к категории средней тяжести и к реальному сроку лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

          Суд также учитывает, что подсудимый Козьмин И.А. по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно. По месту проживания в п.<адрес> участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Состоял на профилактическом учете в <данные изъяты> ОВД. По месту работы в <данные изъяты> Козьмин И.А. характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник. Нарушений трудовой дисциплины не имел.

          Учитывая вышесказанное в совокупности, а также тот факт, что профилактическая работа сотрудников <данные изъяты> ОВД не возымела должного воспитательного воздействия на подсудимого Козьмина И.А., суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

          Поскольку по ходатайству подсудимого Козьмина И.А. уголовное дело подлежало рассмотрению в порядке особого судопроизводства, но вследствие возражений государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в общем порядке, то подсудимый Козьмин И.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в порядке ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

    При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии со ст.58 УК РФ при рецидиве отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Козьмина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 октября 2010 г. по 20 апреля 2011 г. из расчета день за день.

Меру пресечения Козьмину И.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий              (подпись)                                     И.В. Артамонова

Копия верна                                   судья                                           И.В. Артамонова

Секретарь с/з                                                                                         М.П. Григорьева