Приговор вступил в законную силу 27.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                        16 июня 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стрежевого – Коркина Д.Г.,

адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер от 16.06.2011,

подсудимого – Виниченко С.А.,

представителей потерпевшего: П.Т.Д.., К.А.П..,

при секретаре – Вороновой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-124/11 в отношении:

Виниченко С.А., <данные изъяты>, судимого 12.01.2010 Стрежевским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виниченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Виниченко С.А. 05 февраля 2011г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ООО кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес>, где путем взлома входных дверей, незаконно проник в указанное выше помещение ООО кафе «<данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ООО кафе «<данные изъяты>», а именно: денежные средства в общей сумме 39356 рублей 02 копейки, кассовый аппарат АМС-100К, стоимостью 21 360 рублей, шоколад «Сударушка» 20 штук, стоимостью за 1шт. 20 руб., всего на сумму 400 рублей, зажигалки «кремневые» 17 штук, стоимостью за 1 шт. 15рублей, всего на общую сумму 255 рублей, спички 254 шт., стоимостью за 1 шт. 1 руб., всего на сумму 254 рубля, сигареты «Винстон» 12 пачек, стоимостью за 1 пачку 31 рубль, всего на сумму 372 рубля, сигареты «Бонд» 15 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, всего на сумму 345 рублей, сигареты «Кент» 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 53 рубля, всего на сумму 530 рублей, сигареты «ЛД» 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 20 рублей, всего на общую сумму 400 рублей, сигареты «Тройка» 19 пачек, стоимостью за 1 пачку 17 рублей, всего на сумму 323 рубля, водку «Пшеничка» 9 бутылок, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей, всего на сумму 1350 рублей, пакеты с ручками «Кристина» 132 шт., стоимостью за 1 шт. 5 рублей, всего на сумму 660 рублей, пиво «Три богатыря» 2 бутылки стоимостью за 1 бутылку 110 рублей, всего на сумму 220 рублей, ветчину «для завтрака» (кг) 1,205*444,44., всего на 535 рублей 55 копеек, сыр «голландский» (кг) 1,1*520,0г, всего на сумму 572 рубля, котлеты из говядины всего на сумму 132 рубля 45 копеек, колбасу варенную «Докторская» (кг) 1481*316, всего на сумму 468 рублей, причинив ООО кафе «Сказка» материальный ущерб на общую сумму 67 533 рубля 02 копейки. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Виниченко С.А. согласился с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Представители потерпевшего ООО кафе «<данные изъяты>» П.Т.Д.., К.А.П. не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, о чем пояснили в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Виниченко С.А. правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», смягчающий наказание.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Виниченко С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести по приговору Стрежевского городского суда от 12.01.2010г., отбывал наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ). Виниченко С.А. состоит на учете у врача-нарколога.

Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии рецидива преступлений не имеется.

    С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Виниченко С.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с целью контроля над поведением осужденного. С учетом материального положения и личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

    При назначении наказания судом не учитывается судимость Виниченко С.А. по приговору Стрежевского городского суда от 16.05.2011г. по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку на момент совершения преступления Виниченко С.А. данной судимости не имел.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Виниченко С.А. взысканию не подлежат.

ООО Кафе «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 67 533 рубля 02 копейки. В судебном заседании представитель гражданского истца К.А.П. поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Подсудимый Виниченко С.А. исковые требования признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку установлено, что преступлением, совершенным Виниченко С.А., обществу Кафе «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 67 533 рубля 02 копейки, которые подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виниченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Виниченко С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Исковые требования ООО кафе «<данные изъяты>» к Виниченко С.А. удовлетворить. Взыскать с Виниченко С.А. в пользу ООО Кафе «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 67 533 (шестьдесят семь тысяч пятьсот тридцать три) рублей 02 копеек.

Вещественные доказательства: выпил древесины со следом орудия взлома, замок, уничтожить. Вещественное доказательство: кассовый аппарат «АМС-100К», заводской номер №0040881, возвращен потерпевшей П.Т.Д..

    Приговор в отношении Виниченко С.А. от 16 мая 2011 по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виниченко С.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ______________ Д.А. Чижиков