Приговор вступил в законную силу 27.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                        16 июня 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стрежевого – Малевича Р.М.

адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер №154 от 16.06.2011, удостоверение №<данные изъяты> от 11.11.2002,

подсудимого – Резяпова О.М.,

при секретаре – Вороновой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-129/11 в отношении:

Резяпова О.М., <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резяпов О.М. совершил заведомо ложный донос о преступлении.

Резяпов О.М. 25.04.2011 в дневное время, обратился в Дежурную часть ОВД г.Стрежевого, расположенную по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес> и сообщил заведомо ложные сведения о факте совершения преступления, а именно: Резяпов О.М. указал в своем собственноручно написанном заявлении и в объяснении, данном сотруднику милиции, от 25.04.2011, что у него в период времени с 04.00 часов 25.04.2011 из квартиры <адрес> г.Стрежевого похищены личные вещи. Заявление Резяпова О.М. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях Стрежевского ГОВД за номером 2853 от 25.04.2011. По данному проверочному материалу сотрудниками Стрежевского ГОВД произведен осмотр места происшествия, даны задания, ориентировка, составлен субъективный портрет лиц, подозреваемых в совершении преступления. В течение суток часть похищенных вещей была обнаружена в первом подъезде д.<адрес> г.Стрежевого Томской области. При проведении следственно-оперативных мероприятий факт хищения личных вещей у Резяпова О.М. не подтвердился. В ходе проводимой проверки по заявлению Резяпова О.М. от 25.04.2011 он признался сотрудникам милиции, что совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. 25.04.2011 в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Стрежевой, <адрес>, при распитии спиртного с Ч.А.В.. и Н.А.Ф.., уснул. Проснувшись, Резяпов О.М. узнал от своей матери, что Н.А.Ф. и Ч.А.В. проверяли содержимое его шкафа пока он спал, из чувств мести сообщил в Стрежевской ГОВД о том, что у него было похищено имущество, то есть обвинил Н.А.Ф. и Ч.А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. При этом Резяпов О.М., с целью инсценировки совершенного преступления, выбросил вещи из окна квартиры, в которой проживает.

Тем самым Резяпов О.М. несмотря на то, что надлежащим образом был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, при написании заявления 25.04.2011, совершил заведомо ложный донос о преступлении, умышленно введя правоохранительные органы в заблуждение относительно события преступления, дестабилизируя работу системы правосудия, отвлекая силы и внимание от борьбы с действительными преступлениями.

Подсудимый Резяпов О.М. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.306 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Резяпова О.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления. Резяпов О.М. не работает, состоит на учете у врача – нарколога.

Суд также ФИО18, что подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии с п.«б, и» ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить наказание Резяпову О.М. по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы условно.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Резяпова О.М. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резяпова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Резяпова О.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной Резяпова О.М. от 26.04.2011. объяснение Резяпова О.М. от 26.04.2011, заявление Резяпова О.М. от 25.04.2011 - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: мужские спортивные брюки «Adidas», черного цвета, мужскую кепку «Adidas», черного цвета возвращены по принадлежности Резяпову О.М.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ________________________ Д.А. Чижиков