.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 27 июня 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя прокурора города Стрежевой Томской области – Герасимова В.Н.,
подсудимого – Тарабрина О.С.,
защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившего ордер № 162 от 27.06.2011 и удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарабрина О.С., родившегося <данные изъяты>, судим:
- 20.06.2006 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года. Постановлением от 05.12.2006 условное наказание отменено с направлением для реального отбытия наказания колонию поселения,
- 25.10.2007 Лузским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06.06.2009 освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
Тарабрин О.С., 19 марта 2011 года со своего мобильного телефона «Nokia 5800» через сеть «Интернет» заказал с целью личного употребления наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- JWH 210-4-этилнафтилин-1-ил- (1-пентилиндол-3-ил) метанон, общей массой 5,78 грамма, что соответствует особо крупному размеру.
30 марта 2011 г. в дневное время суток Тарабрин О.С. на Центральном почтамте, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел в почтовом отправлении 1 класса, отправленным на имя Тарабрина О.С., наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- JWH 210-4-этилнафтилин-1-ил- (1-пентилиндол-3-ил) метанон, общей массой 5,78 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 30.03.2011 у помещения Центрального почтамта сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.
В ходе личного досмотра Тарабрина О.С., проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 30.03.2011 в дневное время суток в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: <адрес>, в кармане куртки Тарабрина О.С. были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом, общей массой 5,78 грамма, которое, согласно ФИО10 эксперта № 42 от 07.04.2011, является наркотическим средством – производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- JWH 210-4-этилнафтилин-1-ил- (1-пентилиндол-3-ил) метанон, общей массой 5,78 грамма, что соответствует особо крупному размеру в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010).
Подсудимый Тарабрин О.С. согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рублева Л.В. поддержал заявленное Тарабриным О.С. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Тарабриным О.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Тарабрин О.С. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Тарабрину О.С. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан. Суд учитывает, что Тарабрин О.С. ранее был осужден за совершение преступления средней тяжести и тяжкое преступление к реальному сроку лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
Подсудимый Тарабрин О.С. в содеянном раскаялся, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления. Из справки-характеристики участкового следует, что подсудимый Тарабрин О.С. проживает с родителями, по складу характера спокойный и уравновешенный человек. От соседей жалоб не поступало. Фактически сразу после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, что подтверждается копией трудового договора от 22.06.2009 года, и работает по настоящее время. По месту работы характеризуется положительно, показал себя как исполнительный, ответственный и общительный работник.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что назначение подсудимому Тарабрину О.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы, нецелесообразно, но полагает, что исправление подсудимого Тарабрина О.С. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Тарабрина О.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарабрина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на осужденного Тарабрина О.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова