Приговор вступил в законную силу 08.07.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой                                    27 июня 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

заместителя прокурора г.Стрежевого – Малевича Р.М.,

адвоката Столбова Н.И.,

подсудимой - Черноусовой Т.Т.,

при секретаре – Вороновой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-138/11 в отношении:

Черноусовой Т.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноусова Т.Т. совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

26.04.2011 в период времени с 16 часов до 19 часов 10 мин. Черноусова Т.Т., находясь в помещении <данные изъяты> МУЗ «Городская больница», расположенного по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий гражданке Х.А.С. сотовый телефон «PHILIPS» модель: Xenium Х550, IMEI: <данные изъяты> CN: EO <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным Черноусова Т.Т. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, тем самым, причинив Х.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Черноусова Т.Т. согласилась с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевшая Х.А.С. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Черноусовой Т.Т. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Черноусова Т.Т. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в силу п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающим наказание. Подсудимая характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях контроля за ее поведением.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Черноусовой Т.Т. ст.73 УК РФ. Штраф, обязательные работы, исправительные работы подсудимой назначать нецелесообразно, поскольку она не работает, является пенсионером по инвалидности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой не имеется.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Черноусовой Т.Т. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноусову Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Черноусову Т.Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS», модель: Xenium Х550, IMEI: <данные изъяты>, CN: EO <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, коробку из под сотового телефона «PHILIPS», модель: Xenium Х550, IMEI: <данные изъяты>, CN: EO <данные изъяты>, возвращены потерпевшей Х.А.С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись            Д.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ______________ Д.А. Чижиков