Приговор вступил в законную силу 11.07.2011



     дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области                                                     28 апреля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области - Башкаевой Е.П.,

подсудимого - Барышева В.С.,

защитника – адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение № 749 от 27.06.2008 и ордер № 10/100 от 30.11.2010,

при секретаре – Молчановой О.Н., Вороновой Н.Л., Григорьевой М.П.,

а также потерпевшего – К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышев В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

мера пресечения – содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

    УСТАНОВИЛ:

          Барышев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего К.Е.А..

          Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

          05 сентября 2010 года в период времени с 04.00 часов до 04.30 часов Барышев В.С., находясь около магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес удары ногами, обутыми в обувь, по телу гр.К.Е.А. В результате своих умышленных действий Барышев В.С. причинил К.Е.А.., согласно заключению эксперта № 1097 от 25 октября 2010 года, телесные повреждения в виде переломов /консолидирующихся, срастающихся/ 9-го, 10-го, 11-го ребра справа с повреждением легкого и развитием подкожной эмфиземы, в совокупности относящихся к тупой травме груди, что повлекло тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

          Подсудимый Барышев В.С. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что 4 сентября 2010 года он (Барышев) гулял со своими друзьями по городу, а именно: с А.Е., М.Т., З.С. С.О. Н.И. Затем ему позвонила Н.С. и он вместе с А.Е. пошел к ней. Там они завели автомобиль, принадлежащий ее отчиму и поехали в 1 мкр, где гуляли остальные ребята. М.Т. С.О. В.И. пошли пешком, а он (Барышев), Н.С. А.Е. и З.С. поехали во 2 мкр., чтобы завести автомобиль З.С. Приехав туда, достали трос, прицепили, но машина так и не завелась. К тому времени подошли М.Т., С.О., В.И., А.Е. Он (Барышев) поехал к магазину «Гастрономчик-Центральный» за Ф.М., затем подъехали к магазину «Пятерочка», где встретились с братом, Б.А.. Поговорив, поехал обратно. Приехав к дому А.Е., забрали ребят и поехали кататься на машине. Он (Барышев) сел за руль. Покатавшись по городу, поставили машину обратно возле <адрес>, так как закончился бензин. Он (Барышев) с Ф.М. пошли домой.

          Подсудимый Барышев В.С. также пояснил суду, что свидетеля Я.Е.А. знает только как продавца магазина «Березка». С потерпевшим К.Е.А. не был знаком. Оснований для его оговора со стороны потерпевшего и свидетеля, не знает.

          Вина подсудимого Барышева В.С. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший К.Е.А. показал, что пришел в магазин «Березка», расположенный по адресу: 2 мкр., <адрес>, в котором работает его гражданская жена, Я.Е.А. 4 сентября 2010 г. около 23 часов. В этот день был праздник города, жена работала в ночную смену, поэтому решил побыть с ней. Около 2 часов ночи 05.09.2010 года Я.Е.А. закрыла входную деревянную дверь в магазин, потому что в ночную смену продажа товара осуществляется через окно, расположенное в этой двери. Перед дверью имеется тамбур, вход в который через пластиковую дверь, в которой имеется большое стекло. Эта дверь не закрывается на ночь, тамбур хорошо освещен. Территория перед магазином также освещена. Он в магазине с 23 часов выпил 2 бутылки пива емкостью 0,5 литра, находился в трезвом состоянии. Примерно, в начале 5-го часа утра в дверь магазина позвонили. Он (К.Е.А. услышал, что Я.Е.А. пошла к двери, затем услышал голос парня, который потребовал открыть входную дверь, при этом стал стучать ногами по двери. Он сразу же подошел к Я.Е.А., увидел через стекло парня, которым впоследствии оказался Ф.М.. Он /К.Е.А./ стал говорить Ф.М., чтобы тот угомонился, что в ночное время продажа товара производится через окно. Но тот не успокаивался, рвался в магазин и выражался нецензурной бранью. Он (К.Е.А.) открыл дверь и вышел в тамбур, чтобы вывести Ф.М.. Тот потребовал, чтобы он, потерпевший, вышел с ним на улицу поговорить. Он, потерпевший, не подумал, что Ф.М. не один, вышел с ним. Ф.М. вел себя неадекватно, выкрикивал нецензурные слова, кидался на него (потерпевшего), угрожал физической расправой. Они отошли с Ф.М. от центрального входа в магазин влево, во двор.

Он и Ф.М. вцепились друг в друга, но ударов не наносили. Затем он (К.Е.А.) увидел, что сзади через крыльцо магазина со стороны 9-этажного дома подбежали еще двое парней. Впоследствии он узнал, что это были Барышев и А.Е. В этот момент из магазина выглянула Я.Е.А. и он ей крикнул, чтобы она вызвала наряд милиции и закрыла дверь в магазин. В этот момент парни стояли лицом к нему (потерпевшему), поэтому хорошо всех разглядел. Когда Я.Е.А. забежала в магазин, то он, потерпевший, немного отошел от парней. Барышев и Ф.М. стали оскорблять его. А.Е. стоял чуть в стороне и молчал. Ф.М. стоящий с правой стороны, вдруг нанес ему /Кодинцеву/ удар кулаком в челюсть с правой стороны, от этого удара машинально отвернулся в сторону. Когда отворачивался, последовал удар со стороны Барышева кулаком в лицо в правую щеку, он отвернулся от парней, встал к ним спиной, в этот момент почувствовал следующий удар ногой обутой в обувь с левой стороны в область почки, кто нанес удар, не видел. Он (К.Е.А.) от удара присел на корточки и стал чувствовать множественные удары одновременно по разным частям тела. Получив сильный удар ногой, обутой в обувь, с правой стороны по ребрам, сразу ощутил резкую боль в области груди, от которой вскрикнул. Он (К.Е.А.) сразу повернулся в ту сторону, с которой последовал сильный удар, и увидел на расстоянии от себя, примерно, около 50-70 см, стоящего Барышева. На расстоянии около одного метра за Барышевым стоял А.Е. А Ф.М. стоял за спиной. Он (К.Е.А.) крикнул, что хватит, и удары прекратились, и парни пошли к магазину «Березка». Когда он (К.Е.А.) пришел в себя, то увидел, что кто-то из парней стоял около двери магазина и что-то кричал Я.Е.А.. Он (К.Е.А.) пролез в отверстие в заборе между МОУ СОШ № 2 и магазином «Березка», так как подумал, что парни могут вернуться и продолжат избивать. Затем пришла Я.Е.А., помогла встать и они пошли в магазин, там уже находились сотрудники милиции. Посидев некоторое время в магазине, Я.Е.А. вызвала ему такси, и он поехал домой. Дома ему (К.Е.А.) стало плохо, он вызвал скорую помощь.

Кроме того, из показаний потерпевшего К.Е.А. следует, что А.Е. и Ф.М. были одеты во все темное, а на Барышеве, возможно, была светлая ветровка или олимпийка, а возможно вообще что-то в его одежде присутствовало светлое.

     Свидетель Я.Е.А. суду показала, что она работает продавцом в магазине «Березка», расположенный по адресу: <адрес>

04.09.2010 года в 21 час заступила на очередную рабочую смену в магазин. Примерно около 22 часов 04.09.2010 года к ней в магазин пришел гражданский муж, К.Е.А. в трезвом состоянии. У нее в магазине он выпил две бутылки пива емкостью 0,5 л. В 2 часа ночи 05.09.2010 года она (Я.) закрыла на замок входную дверь, ведущую в сам магазин. Ночью продажа осуществляется через небольшое окно, расположенное во входной двери. 05.09.2010 года около 04 часов, в начале 05 часа позвонили в дверь. Она открыла окошко в двери и за ним увидела молодого парня, как впоследствии узнала, Ф.М.. Ф.М. заглянул в окошко и стал спрашивать коньяк и шоколад. Она спросила, какой именно ему нужен, тот сказал, чтобы она принесла весь ассортимент, имеющийся в магазине. Она пояснила, что этого сделать не может, тогда тот как-то грубо ответил и сказал, чтобы она открыла дверь. Он настаивал, чтобы она открыла дверь, и стал выражаться в ее адрес нецензурно. Она (Я.) закрыла окошко, Ф.М. стал стучать в дверь. К.Е.А. услышал, подошел к двери, открыл ее и вышел в тамбур магазина. Она (Я.) прикрыла дверь и стала ждать К.Е.А. Прислушалась, ни криков, ни разговоров не услышала. Она (Я.) вышла из магазина и увидела с левой стороны от входа К.Е.А. вокруг которого стояли трое молодых парней. Он ей закричал, чтобы она вызывала милицию и закрылась. Она (Я.) побежала нажимать на тревожную кнопку в магазине. Нажав на кнопку, вышла в тамбур, но выйти на улицу не смогла, так как входную дверь магазина держали Барышев и Ф.М. Ф.М. стоял прямо перед ней, а Барышев стоял боком и прятал свое лицо. Ей через стекло в двери была видна часть его руки, поэтому светлые полосы на кофте она могла принять за цвет всей кофты. Затем они отпустили дверь, и ушли в сторону автомобиля отечественного производства, светло-голубого цвета, ВАЗ 2106, без номера. Автомобиль был припаркован на проезжей части дороги, потом он уехал. Она вышла из магазина и нашла К.Е.А. лежащим возле ограждения между магазином «Березка» и МОУ СОШ № 2. Она (Я.) помогла ему встать и завела в магазин. Под глазом у К.Е.А. увидела большую шишку - синяк. К.Е.А. жаловался на боль в ребрах с правой стороны. Сначала он уехал домой, но потом ему стало плохо, и его положили в больницу. Она, (Я.Е.А.) Барышева ранее видела неоднократно в магазине «Березка», он частый покупатель. В связи с этим твердо и уверенно его опознала. Никаких конфликтов ранее между ними не было, оснований для оговора Барышева В. у нее нет.

          Свидетель А.Е. в судебном заседании показал, что 04 сентября 2010 года был день города Стрежевого. Он со своими друзьями весь день распивал спиртное, а именно: с Барышевым В., Н.С., З.С., М.Т., впоследствии к ним присоединился брат Барышевым В. - Ф.М., отмечали данный праздник, гуляли и употребляли пиво. Катались на автомобиле родителей Н.С.

Примерно, около 3 часов ночи, в начале 4 часа 05.09.2010 года он (А.Е.), Барышев В., М.Т., З.С. и Н.С. сели в автомобиль ВАЗ 2106 светло-голубого цвета, принадлежащий З.С. который удалось завести. На данном автомобиле все катались во 2 мкр., а затем поехали к магазину «Березка», чтобы купить спиртное. Он (М.Т.) находился в нетрезвом состоянии, происходящее помнит не четко, может что-то путать, но уверен, что они все подъезжали к магазину «Березка» около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. З. находился за рулем автомобиля.

Когда подъехали к магазину «Березка», то Барышев и Ф.М. вышли из автомобиля и пошли к магазину. Он остался сидеть в автомобиле. Он (М.Т.) увидел, что около магазина «Березка» Барышев ругался с каким-то мужчиной, как впоследствии узнал, с К.Е.А. О чем говорили, не слышал, затем он увидел, что Барышев и К.Е.А. зашли за магазин. Где находился Ф.М. в тот момент, не видел. Он (М.Т.) разговаривал с Н.С., и в автомобиле играла музыка, поэтому, что происходило на улице, не слышал. Ему позвонили на сотовый телефон, и он вышел из машины, разговаривая по телефону, он зашел за магазин, увидел, что Барышев, Ф. и К.Е.А. кричали друг на друга, но наносил ли кто удары, не видел. Он, А.Е. был сильно пьян, поэтому может что-то не помнить. Он вернулся в автомобиль, затем сел Ф.М., а последним сел Барышев. З.С. спросил Барышева: «Почему так долго?». Он ответил, что разбирался с каким-то мужчиной. Больше он ни о чем не стал его расспрашивать.

          Свидетель А.Е. также пояснил, что на предварительном следствии, когда его допрашивали второй раз (05.10.10), он говорил неправду, так как хотел помочь Барышеву В.С.. Настаивает на показаниях, данных в суде, оснований оговаривать Барышева В. у него (свидетеля) нет.

           Свидетель З.А.А. суду показал, что 04 сентября 2010 года был день города Стрежевого. Он со своими друзьями, а именно: с Барышевым В., Н.С., А.Е., М.Т., а впоследствии к ним присоединился брат Барышевым В. - Ф.М., отмечали данный праздник, выпивали пиво и гуляли по городу.

Примерно, около 3 часов, в начале 4 часа 05.09.2010 года все, а именно он, Барышевым В., Н.С., М.Т. А.Е. сели в его (З.С.) автомобиль ВАЗ 2106, без гос. номеров, светло-голубого цвета, задние стекла тонированные, который удалось завести. На данном автомобиле катались во <адрес>., а затем поехали к магазину «Березка», расположенному во <адрес>., чтобы купить спиртные напитки. Он (З.С.) находился за рулем автомобиля, события помнит плохо, так как был в нетрезвом состоянии.

          Когда подъехали к магазину «Березка», то Барышев и Ф.М. вышли из автомобиля и пошли к магазину. Он, А.Е. и Н.С. остались сидеть в автомобиле. Он (З.С.) видел, что Барышев стоял на территории магазина «Березка» и разговаривал с каким-то мужчиной, как впоследствии узнал, это был К.Е.А. Затем услышал, что Барышев и К.Е.А. начали ругаться, что именно кричали, не слышал. Где в этот момент находился Ф.М., не видел. Затем Барышев и К.Е.А. стали вроде бы толкать друг друга, началась драка. Барышев и К.Е.А. зашли за магазин «Березка» и ничего не было видно. Через некоторое время вышел из машины А.Е., чтобы поговорить по телефону, через 1-2 минуты вернулся обратно. Затем через 3 минуты в автомобиль сел Ф.М., примерно через 1,5- 2 минуты после Ф.М., сел Барышев. Он (З.С.) спросил у Барышева, что он так долго. Барышев пояснил, что с каким-то мужчиной общался. Барышев был одет в черную толстовку с белыми полосками на рукавах.

           Свидетель З.С.. пояснил, что на следствии во второй раз (05.10.10) он при допросе говорил неправду, так как хотел помочь Барышеву В.С. Настаивает на показаниях, данных в суде, оснований оговаривать Барышева В. у него нет.

          Свидетель Н.С.., суду показала, что 04.09.2010 года отмечала со своими друзьями день города Стрежевого. Среди ее друзей, в том числе, были: Барышев Виталий, А.Е., М.Т., З.С. и брат Барышев В. - М. В этот день все они распивали спиртное.

Около 22.00-23.00 часов 04.09.2010 она (Н.С.) позвонила Барышеву В. и сообщила, что можно взять автомобиль ее отчима. Барышев и А.Е. подошли к ее дому, завели автомобиль и поехали на площадь. Там встретили А.Е., М.Т., З.С. С.О. После этого Барышев, А.Е., З.С. и она (Н.С.) поехали во 2 мкр., чтобы завести автомобиль З.С.. Автомобиль так и не завели. Она (Н.С.) и Барышев поехали к магазину «Гастрономчик-Центральный», забрали Ф.М., поехали к магазину «Пятерочка», к брату Барышева. После этого забрали А.Е., М.Т. и поехали кататься. Через какое-то время закончился бензин, и они поставили автомобиль на место, и разошлись по домам. Она (Н.С.) пояснила, что в магазин «Березка» подъезжали днем, в магазин заходили Барышев и А.Е.. Барышев был одет в черную толстовку с логотипом «Адидас» и с белыми полосками на рукавах. В ночное время к магазину «Березка» с З.С., А.Е., Ф.М. и Барышевым не подъезжала.

          Свидетель М.Т.Р. пояснил, что 04 сентября 2010 года был «день города» и он со своими друзьями: С.О. В.И. Барышевым В., З.А. А.Е. и Н.С. гуляли по городу, употребляли спиртное. Катались на автомобиле, принадлежащем отчиму Н.С. Когда закончился бензин, то оставили машину возле <адрес>. Было около 05 часов утра, Н.С. сказала, что пора расходиться по домам и все ушли. Возле магазина «Березка» в период времени с 04 до 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он не был.

           Свидетель Ф.М.В. пояснил, что приходится сводным братом Барышеву В.С. 04.09.2010 г. около 21.00-22.00 часов он приехал в г.Стрежевой из с. Александровского на праздник «День города». Около 23.00 часов встретились с Барышевым В.С., он был на машине. Вместе подъехали к магазину «Пятерочка», возле которого их ждал Барышев Алексей, с которым поговорили около 30 минут. Затем А.Е., М.Т.Р., Барышев и он, свидетель, поехали кататься на машине. У них начал заканчиваться бензин, они поставили машину обратно. Затем он с Барышевым пошли к последнему домой, и легли спать. В ночное время к магазину «Березка» не подъезжали, с К.Е.А.. не дрались. С потерпевшим К.Е.А. и свидетелем Я.Е.А. он не знаком, причин для оговора его со стороны указанных лиц не может назвать.

          Свидетель К.М.В.., судмедэксперт, пояснила, что К.Е.А. могли несколько человек наносить удары по телу, но при этом не было переломов ребер. Только резкая боль характерна для проникающего ранения, то есть удар, от которого вскрикнул от боли потерпевший, и способствовал тому, что были сломаны ребра, которые повредили легкое, следовательно, тогда и был причинен тяжкий вред здоровью. Вероятнее всего этот удар нанес человек, ближе всех стоящий к потерпевшему справа.

          Свидетель Д.К.Ю. пояснила, что с Барышевым В.С. находилась в дружеских отношениях, характеризует его с положительной стороны, как внимательного отзывчивого человека.

          Свидетель Н.Т.Н. пояснила, что Барышева В.С. знает с 1997 года, вырос в неблагополучной семье. Мать его была лишена родительских прав, определили его в приют, через некоторое время вернули, жил с дедушкой. В школу ходил, когда сам соберется, воспитанием его никто не занимался. Она его жалела и опекала.

          Свидетель Барышев А.С. пояснил, что Барышев В.С. приходится ему братом по отцу. Барышев В.С. вырос в неблагополучной семье, родители выпивали, мать была лишена родительских прав, некоторое время Виталий жил и рос в приюте. В школе были проблемы. Воспитанием его он (Барышев А.С..) не занимался, так как у него была своя семья.

          Свидетель П.А.В. пояснила, что Барышев В.С. обучался в школе № 2. По результатам комиссии Барышев В.С. был направлен в коррекционный класс, так как у него было отставание по школьной программе, знания имел очень слабые. Состоял на всех видах учета: КДН, ОДН ГОВД. Обучался на дому. Она (П.А.В..) проверяла его два раза в год. При обучении дома был спокойным, особого желания к учебе не проявлял.

          Свидетель К.С.М.. пояснила, что Барышев В. обучался во 2 школе с 1-го класса, но в силу того, что он вел себя неадекватно, был психически неуравновешен, провоцировал конфликты и драки с учениками, в порыве гнева не мог владеть собой, то по решению городской ПМПК Барышев В. был переведен на индивидуальное обучение. Она, свидетель, лично занималась с Виталием до 6 класса. Занятия проводились не полном объеме, но особого желания к учебе не проявлял, был неусидчив, быстро утомлялся. Но закончил 9 классов.

Вина подсудимого Барышева В.С. подтверждается следующими материалами дела:

    -    заявлением гр. К.Е.А. в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое 05.09.2010 года в период с 04 часов до 04.30 часов причинило ему телесные повреждения, возле магазина «Березка», расположенном во 2 мкр., дома 243 – (т. №1, л.д.18);

    -    заключением эксперта № 1097 от 25.10.2010 года, из которого следует, что: гр. К.Е.А. причинены телесные повреждения в виде переломов /консолидирующихся, срастающихся/ 9-го, 10-го, 11-го ребра справа с повреждением легкого и развитием подкожной эмфиземы, в совокупности, относящихся к тупой травме груди, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. – (т. №1, л.д.47-49);

    -    протоколом предъявления лица для опознания от 04.10.2010 года, из которого следует, что потерпевший К.Е.А. твердо и уверенно опознал Барышева B.C., как лицо, которое 05.09.2010 года в период времени с 04 часов до 04.30 часов около магазина «Березка», расположенного во 2 мкр. г.Стрежевого, нанесло удар по ребрам с правой стороны, от которого испытал сильную острую боль – (т.1 л.д.177-180);

    протоколом очной ставки от 07.10.2010 года между свидетелем Я.Е.А. и подозреваемым Барышевым B.C., в ходе которой Я.Е.А. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия – (т.1 л.д.185 -190);

    протоколом очной ставки от 05.11.2010 года между потерпевшим К.Е.А. и обвиняемым Барышевым B.C., в ходе которой К.Е.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия – (т. 1 л.д.207 – 210).

              Допросив подсудимого Барышева В.С., потерпевшего, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

    Суд считает доказанной вину подсудимого Барышева В.С. в умышленном причинении в период времени с 04.00 до 04.30 час. 05.09.2010г. тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.Е.А. всей совокупностью исследованных доказательств. Показаниями потерпевшего К.Е.А. об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью подсудимым Барышевым В.С.. О том, что после получения сильного удара по ребрам справа, от которого потерпевший почувствовал резкую боль в груди, оглянувшись, он (К.) увидел справа от себя, вблизи, именно Барышева В. Показаниями свидетеля Я.Е.А. о том, что именно Барышев, Ф. были возле магазина «Березка» 05.09.10 г. с 04.00 до 04.30 час. И именно Ф. начал конфликт. О том, что возле магазина она в это же время видела автомобиль светло-голубого цвета, ВАЗ-2106, без номеров, принадлежащий свидетелю З.А.А. Показаниями свидетелей З.А.А. и А.Е. о том, что 05.09.10 г. с 04.00 до 04.30 час. они, свидетели, а также Ф. и подсудимый Барышев на автомобиле светло-голубого цвета, ВАЗ-2106, без номеров, принадлежащим З.А.А. приехали к магазину «Березка» во 2-м мкр., и между Ф. и Барышевым с одной стороны и незнакомым им на тот момент мужчиной (К.) произошел конфликт. О том, что все приехавшие в автомобиле находились в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля К.М.В. о том, что вероятнее всего удар, причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшего К.Е.А. нанес человек, ближе всех стоящий к потерпевшему справа. Из заключения эксперта следует, что потерпевшему К.Е.А. причинены телесные повреждения в виде переломов ребер (9-го, 10-го, 11-го) справа с повреждением легкого и развитием подкожной эмфиземы, в совокупности относящихся к тупой травме груди. А также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

          В ходе судебного следствия стороной защиты не представлено суду оснований, по которым бы потерпевший К.Е.А. свидетели Я.Е.А. А.Е., З.А.А. оговаривали подсудимого Барышева В.С.. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

          Что касается одежды подсудимого Барышева В.С., то потерпевший К.Е.А. пояснял, что на Барышеве, возможно, была светлая ветровка или олимпийка, а возможно вообще что-то в его одежде присутствовало светлое. Свидетель Я.Е.А. поясняла, что видела только белый край рукава Барышева В., когда он удерживал дверь тамбура, поэтому могла предположить, что и куртка у него была светлого цвета. Свидетели З.А.А., А.Е., Н.С. говорят, что на Барышеве В.С. была надета спортивная кофта темного цвета с белыми полосами на рукавах. Таким образом, суд считает, что противоречия по описанию куртки, в которую был одет Барышев В. в ночь на 05.09.10 г. судом устранены, пояснения потерпевшего К. и свидетеля Я., учитывая ту ситуацию, в которой они находились в ту ночь, вполне логичны.

          Суд критически относится к показаниям свидетелей М.Т.. и Н.С. о том, что они 05.09.10 года в период времени с 04.00 до 04.30 часов не находились возле магазина «Березка», а разошлись по домам около 02 часов ночи. Суд учитывает, что данные свидетели находились в указанное время в состоянии алкогольного опьянения, что следует с их слов. Из показаний М.Т. следует, что он со своими друзьями: Барышевым В., З.А.А.., А.Е. и Н.С. катались на автомобиле, принадлежащем отчиму Н.С. Когда закончился бензин, то оставили машину возле <адрес>. Было около 05 часов утра, Н.С. сказала, что пора расходиться по домам и все ушли. Но как установлено в судебном заседании, автомобиль, принадлежащий отчиму Н.С., был поставлен на место около 2-х часов ночи. Следовательно, Н.С. и М.Т. могли находиться вместе с А.Е., Барышевым и З.А.А. до 05 часов утра только в автомобиле последнего.

          Суд также критически относится к показаниям свидетеля Ф., поскольку именно он начал конфликт возле магазина «Березка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 до 04.30 часов, он принимал участие в избиении потерпевшего наряду с подсудимым Барышевым, кроме того, они находятся в родственных отношениях. Показания свидетеля Ф. противоречат показаниям потерпевшего К.Е.А., свидетелей Я. , З., А.Е.. Оснований для оговора указанными лицами свидетеля Ф. судом не установлено.

          Учитывая изложенное в совокупности, суд не усматривает оснований для оправдания подсудимого Барышева В.С. по предъявленному обвинению.

          Суд считает, что действия подсудимого Барышева В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          В судебном заседании прокурор города Стрежевой предъявил исковые требования к Барышеву В.С. о взыскании с него в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» денежных средств в размере 22 139,00 рублей, указав, что потерпевший К.Е.А.., пострадавший от противоправных действий подсудимого Барышева В.С., получил лечение за счет государства, а именно в МУЗ «Городская больница» г. Стрежевого Томской области.

    В судебном заседании подсудимый Барышев В.С. и его защитник возразили против исковых требований прокурора, поскольку считают, что вина Барышева В.С. не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Исковые требования прокурора г. Стрежевого в сумме 22 139 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого Барышева В.С. Сумма ущерба подтверждена представленными в уголовном деле документами.

          При назначении наказания подсудимому Барышеву В.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         Суд учитывает, что подсудимый Барышев В.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлено против жизни и здоровья человека.

          Суд учитывает, что подсудимый Барышев В.С. рос в неблагополучной семье, его воспитанием практически никто не занимался. Он состоял на «К» учете у детского психиатра, впоследствии находился на домашнем обучении. По месту жительства соседями подсудимый Барышев В.С. характеризуется с положительной стороны, как отзывчивый, вежливый молодой человек. Административные правонарушения, указанные в характеристике участкового, уже погашены. В сентябре 2010 года Барышев В.С. трудоустроился, но впоследствии был взят под стражу.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          Суд считает возможным принять во внимание молодой возраст подсудимого Барышева В.С., условия его жизни и воспитания, и дать ему шанс встать на путь исправления, то есть применить ст. 73 УК РФ и назначить дополнительные обязанности.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Барышев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Барышева В.С. дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Стрежевого, не менять без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого место жительства, после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

          Меру пресечения Барышеву В.С. – содержание под стражей – по настоящему уголовному делу отменить.

          Взыскать с Барышев В.С. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 22 139 (двадцать две тысячи сто тридцать девять) рублей 00 копеек, использованные на лечение потерпевшего Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий:                                                           И.В. Артамонова