Приговор вступил в законную силу 24.07.2011



дело № 1-149/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой, Томская область                                                                      13 июля 2011 года

    Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого –Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Буханцова А.Н.

защитников – адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер № 103 от 13.07.2011, удостоверение № 192,

при секретаре – Гришкиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буханцов А.Н., <данные изъяты>, на момент совершения преступления имеющего непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Томска от 06.01.1999 года с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.10.2003 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Буханцов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

31 июля 2007 года в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, незаконно потребовал от К.А.А. передать ему телевизор марки «Самсунг» стоимостью 40 000 рублей, пульт дистанционного управления, кабель электропитания и документы на телевизор, стоимость которых входит в стоимость телевизора, принадлежащих Б.Г.М. Получив отказ, Буханцов А.Н. высказал в адрес К.А.А. словесную угрозу о применении физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. К.А.А. воспринимал данную угрозу реально и, опасаясь ее осуществления, так как Буханцов А.Н. был настроен решительно и агрессивно, был вынужден подчиниться и передать указанное имущество. Когда Буханцов А.Н. получил телевизор, документы на него, пульт и кабель электропитания, он высказал повторную угрозу о применении в отношении К.А.А. физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, если тот сообщит в правоохранительные органы о совершенном им преступлении. После чего Буханцов А.Н. скрылся с места преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Буханцов А.Н. согласен с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное Буханцовым А.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.Г.М.. и К.А.А. в судебное заседание не явились, однако представили письменные заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

          Ходатайство заявлено подсудимым Буханцовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Буханцов А.Н. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

          Обвинение в преступлении, предусмотренном п.1 «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому Буханцову А.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Буханцов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких и повышенной степени общественной опасности, поскольку направлено против собственности и сопряжено с угрозой применения физического насилия к гражданину. Также, на момент совершения преступления у Буханцова А.Н. имелась непогашенная судимость по приговору Советского районного суда г. Томска от 06.01.1999 года за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы. Таким образом, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

          Суд учитывает на основании ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются. Но в данном случае, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому Буханцову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Из справки-характеристики от участкового следует, что Буханцов А.Н. со слов соседей и родственников характеризуется положительно, в конфликтные ситуации не вступал, в употреблении спиртных напитков не замечен.

          Суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышесказанное в совокупности, а также тот факт, что после совершения преступления в июле 2007 года, подсудимый Буханцов А.Н. более не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, по возможности работает, что подтверждено представленными стороной защиты на обозрение суда договорами подряда с 2008 года, суд считает, что исправление подсудимого Буханцова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

           В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Буханцова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Буханцов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Буханцова А.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Стрежевого, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

         Меру пресечения Буханцову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Освободить Буханцова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий                      (подпись)                                 И.В. Артамонова

Копия верна                                          судья                                          И.В. Артамонова