дело № 1-142/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой, Томская область 15 июля 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого Занкина С.С.,
подсудимого – Владимирова А.П.
защитников – адвоката Алеева Р.А., представившего ордер № 11/112 от 08.07.2011, удостоверение № 651 от 01.03.2006,
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Владимиров А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Владимиров А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
05 мая 2011 года в ночное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной напротив первого подъезда <адрес>, <адрес>, умышленно, с целью завладения автомобилем, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и владельца транспортно средства, подошел к автомобилю ГАЗ 3110 г.н. М 693 СО 70, припаркованному напротив первого подъезда <адрес> микрорайона г.Стрежевого, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, путем открывания водительской двери, сел в салон автомобиля, где используя ключ, находившийся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, доведя свой преступный умысел до конца, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на автомобиле ГАЗ- 3110 г.н. М 693 СО 70, стоимостью 65 000 рублей, принадлежащим на праве собственности М.М.М. по автодорогам г.Стрежевого Томской области, после чего был задержан сотрудниками МОВО при Стрежевском ГОВД у <адрес>.
Подсудимый Владимиров А.П. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алев Р.А. поддержал заявленное Владимировым А.П. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.М.М. в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Владимировым А.П. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Владимиров А.П. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Владимирову А.П. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Владимиров А.П. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Из справки-характеристики участкового Г.С.Н. следует, что подсудимый Владимиров А.П. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей по поведению не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен. Соседями по дому – Г.С.Н. и М.О.В. подсудимый Владимиров А.П. характеризуется положительно, как вежливый, трудолюбивый человек.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый Владимиров А.П. официально не работает, поэтому установить уровень его дохода не представляется возможным. Исходя из данных обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Владимирову А.П. не связанное с лишением свободы, но считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступных деяний, целесообразно возложить на него дополнительные обязанности, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Владимирова А.П. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владимиров А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Владимирова А.П. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ № 17 г. Стрежевого, не реже одного раза в месяц отмечаться в инспекции. В течении 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Освободить Владимирова А.П. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова