дело № 1-152/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой, Томская область 18 июля 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стрежевого –Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Сидорова Ю.М.
защитника – адвоката Кручининой Ю.Ю., представившей ордер № 2011/57 от 12.07.2011 и удостоверение № 846
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
а также потерпевшей – С.Д.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Ю.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 и ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Ю.М. обвиняется в том, что он 15.04.2011 в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес> расположенного в 3 мкр. г.Стрежевого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущую впереди него С.Д.Н. и схватил за ручки находившейся у нее на плече женской сумки, пытался вырвать ее, тем самым похитить имущество: женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней ключом, материальной ценности не представляющим. Однако довести свой преступный умысел до конца Сидоров Ю.М. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как ему было оказано сопротивление потерпевшей С.Д.Н. и пришедшей ей на помощь гр. К.О.А.
Подсудимый Сидоров Ю.М. согласен с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кручинина Ю.Ю. поддержала заявленное Сидоровым Ю.М. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Д.Н. выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Сидоровым Ю.М. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Сидоров Ю.М. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Сидорову Ю.М. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый Сидоров Ю.М. ранее не судим.
Из справки-характеристики участкового следует, что подсудимый Сидоров Ю.М. проживает совместно с родителями, злоупотребляет спиртными напитками. Из представленных документов следует, что подсудимый Сидоров Ю.М. в августе, декабре 2010 года, в январе, апреле 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Со слов соседей Сидоров Ю.М. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный человек.
Суд также учитывает, что подсудимый Сидоров Ю.М. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что исправление осужденного Сидорова Ю.М., и предупреждение совершения им новых преступных деяний возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы с возложением на него дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Сидорова Ю.М. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Сидорова Ю.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 17 г. Стрежевого, не реже одного раза в месяц отмечаться в инспекции. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Освободить Сидорова Ю.М. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова