Приговор вступил в законную силу 11.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                        29 июня 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.

адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 21 от 29.06.2011., удостоверение №285 от 11.11.2002г.,

подсудимого- Цветкова А.Г.,

при секретаре – Шкорлухановой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-135/11 в отношении:

Цветков А.Г., родившегося ........................... <данные изъяты> содержащегося в ИВС Стрежевского ГОВД, ранее судимого: 19.07.2007г. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

25.03.2011 в период времени с 12 часов до 18 часов Цветков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей и золотой крестик 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гражданину И.В.М, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Скрывшись с места преступления, Цветков А.Г. получил реальную возможность распоряжаться похищенными золотыми изделиями по своему усмотрению.

Подсудимый Цветков А.Г. согласился с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевший И.В.М. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Цветкова А.Г. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цветков А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст.73 УК РФ не усматривается, так как такая мера наказания целей исправления не достигнет. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого не имеется.

Учитывая наличие в действиях Цветкова А.Г. рецидива преступлений (отягчающего обстоятельства), оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление Цветков А.Г. совершил при рецидиве, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Цветкова А.Г. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Стрежевского судебного района от 14.06.2011г., окончательно к отбытию Цветкову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре года) 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 29 июня 2011г.

В срок наказания зачесть Цветкову А.Г. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №1 Стрежевского судебного района от 14.06.2011г. с 05.05.2011г. по 28.06.2011г.

Меру пресечения Цветкову А.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: золотая цепочка возвращена И.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Д.А.Чижиков