Приговор вступил в законную силу 06.08.2011



№ 1-158/11

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                           26 июля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

    подсудимого КАЛЕДИНА В.В.

    защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 199 от 26.07.2011 г., удостоверение № 285 от 11.11.2002 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    КАЛЕДИНА В.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

    Каледин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, совершенное в особо крупном размере, а именно:

    В марте 2011 г. Коледин В.В., с использованием персонального компьютера через сеть Интернет, незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинон) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС) общей массой 3,02 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

28 марта 2011 г. в дневное время суток Каледин В.В., на Центральном почтамте, расположенном в г.Стрежевом Томской области, <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел в почтовом отправлении 1 класса, отправленным на имя Каледина В.В. наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинон) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС) общей массой 3,02 грамма, что соответствует особо крупному размеру, путем оплаты почтового отравления, которое стал хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания 28 марта 2011 г. у помещения Центрального почтамта. Преступные действия Каледина В.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 28.03.2011 г. в дневное время суток он был задержан у помещения Центрального почтамта. В ходе личного досмотра Каледина В.В., проведенного сотрудниками указанного ведомства 28.03.2011 г. в дневное время суток в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного в г.Стрежевом, <адрес>, у Каледина В.В. были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом общей массой 3,02 грамма, которое согласно заключения эксперта № 80 от 05.05.2011 г., является наркотическим средством – производным наркотического средства эфедрона (меткатинон) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС) общей массой 3,02 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Каледин В.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Каледина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов В.Н., защитник подсудимого Столбов Н.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, то, что Каледин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал установлению истины по делу тем, что сообщил все известные ему сведения о сайте, с которого ему была отправлена бандероль с производным наркотического средства эфедрона, учитывает также то, что Каледин В.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - удовлетворительно. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии со ст.61 УК РФ, при этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено и в отношении подсудимого применимы правила ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Каледин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о его личности, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, суд, с целью формирования у Каледина В.В. дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Каледина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать КАЛЕДИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Каледину В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Каледина В.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Каледину В.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Каледина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – два самодельных бумажных конверта, с находящимся внутри наркотическим средством эфедроном массой 3,02 грамма, полимерный пакет для почтовых отправлений 1 класса; кассовый чек, краткое учебно-методическое пособие – уничтожить, остальные - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                      (подпись)                            Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья                                                                          Т.Н.Кириллова

                       секретарь с/з                                                            К.А.Деренг