П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Стрежевой 25 октября 2010 г. Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н. подсудимого БАРЫШЕВА В.С. защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей ордер № 1278 от 25.10.2010 г., удостоверение № 275 от 11.11.2002 г. при секретаре ДЕРЕНГ К.А., а также потерпевшего К.Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАРЫШЕВА В.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Барышев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 10 июля 2010 г. в утреннее время Барышев В.С., находясь <адрес> г.Стрежевого Томской области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес множественные удары кулаком и ногами, обутыми в обувь, по лицу и телу К.Ю.В.. В результате своих умышленных действий Барышев В.С. причинил К.Ю.В.., согласно заключения эксперта № 868 от 16.08.2010 г., повреждения в виде перелома 7-9 ребер слева по задне-подмышечной линии, левостороннего гидроторакса, по совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, а также в виде раны надбровной дуги справа (1), не повлекшее вреда здоровью. Подсудимый Барышев В.С. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Барышева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных доказательств. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурором г.Стрежевого к подсудимому Барышеву В.С. предъявлен иск о взыскании с него в пользу РФ в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в размере 21553 рублей 20 копеек, т.е. денежных средств, использованных на лечение потерпевшего К.Ю.В. в хирургическом отделении МУЗ «ГБ» г.Стрежевого в период с 10.07.2010 г. по 23.07.2010 г. Подсудимый Барышев В.С. иск признал в полном объеме. Суд, с учетом признания исковых требование Барышевым В.С., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает иск прокурора г.Стрежевого подлежащим удовлетворению в полном объеме и считает необходимым взыскать с Барышева В.С. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» причиненный ущерб в сумме 21553 руб.20 коп. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, то, Барышев В.С. не судим, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, принес извинения потерпевшему, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ. При этом судом не установлено отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Однако, судом также учитывается, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, причиненный потерпевшему вред им не заглажен, он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил через непродолжительное время после отбытия условного наказания, в период которого уголовно-исполнительной инспекцией он характеризуется также отрицательно, поскольку допускал нарушения общественного порядка, испытательный срок ему продлялся на один месяц. С учетом установленных обстоятельств, тяжести содеянного, суд приходит к мнению, что Барышев на путь исправления не встал и заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Однако, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначение ему наказания ближе к минимальном, предусмотренному санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, либо иных, позволяющих назначение наказания подсудимому Барышеву В.С. с применением ст.64, 73 УК РФ. На основании ч.3 ст.44 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ иск прокурора в интересах РФ в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в сумме 21553 руб. 20 коп. затраченных на стационарное лечение потерпевшего К.Ю.В., подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Барышева В.С. от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать БАРЫШЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Барышеву В.С. исчислять с 25.10.2010 г. Меру пресечения осужденному Барышеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Освободить Барышева В.С. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск прокурора г.Стрежевого удовлетворить в полном объеме. Взыскать с БАРЫШЕВА В.С. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 21553 (двадцать одна тысяча пятьсот пятьдесят три) рубля 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова Копия верна: судья Т.Н.Кириллова